Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Георгий, побеждающий змияБиблиотека: Интересные люди

Георгий, побеждающий змия

Георгий Победоносец – один из самых почитаемых на Руси святых. Обычно его изображают с копьем, попирающим ужасного змия – символ сатанинских сил… Однако это далеко не единственное чудо, которое совершил этот знаменитый приверженец христианской веры.

На службе у кесаря

Святой Великомученик Георгий родился в III веке нашей эры в Малоазийской области Каппадокии, в царствование императора Диоклетиана. Родители его были христианами. Когда император начал гонения на христианскую веру, отца Георгия замучили до смерти, а мать его перебралась на свою родину в Палестину.

Юноша отличался красотой и физической крепостью, и его отдали на военную службу. Так как он служил императору честно и усердно, 20 лет от роду его назначили военачальником. Георгий не раз получал награды и стал одним из приближенных к царю людей. Однако, видя, каким истязаниям подвергают других христиан по приказу кесаря, молодой человек понял, что и ему не миновать испытаний. Он отпустил на свободу своих рабов и раздал бедным все имущество.

Георгий не мог смотреть, как истребляют его братьев по вере, и однажды обратился к императору с гневной обличительной речью. За это Диоклетиан приказал заключить его в темницу и всячески пытать, заставляя отречься от христианской веры.


Заключение и казнь

Сначала на ноги Георгию надели колодки, а на грудь навалили тяжелый камень, затем раздели донага и привязали к колесу, под которым находились доски с воткнутыми в них острыми ножами и гвоздями. Колесо принялись вращать так, чтобы острия впивались в тело несчастного. Но тот молча терпел боль и мучения, молясь Богу. Наконец по приказу кесаря его закопали в ров с негашеной известью. Через три дня яму разрыли, надеясь найти кости Георгия. Но он, благодаря молитве, остался целым и невредимым.

Тогда на ноги юноши надели раскаленные железные сапоги, в подошвы которых изнутри были вбиты гвозди, и так повели в темницу. Царь велел бить его воловьими жилами, пока кровь не смешается с землею. Однако и эти муки святой вытерпел. Наконец дали ему яд, желая умертвить, но тот не подействовал на него.

Прослышав о чудесном спасении Георгия от уготованных ему мук, многие люди, уверовав во Христа, стали приходить к его темнице. Среди них была сама императрица Александра.

Находясь в заключении, Георгий не только наставлял посетителей в вере, но и творил чудеса: например, исцелял больных.

Как-то к нему со слезами и жалобами явился крестьянин по имени Гликерий, у которого единственный вол-кормилец свалился в овраг и разбился насмерть. Святой сказал ему:

— Иди, брат, радуйся, мой Христос оживил твоего вола.

Гликерий отправился домой и нашел вола живым и здоровым.

Во время суда в храме Аполлона Георгий начал молиться, и вдруг все языческие идолы попадали… Его приговорили к отсечению головы. Накануне казни святому было видение во сне: будто Господь возложил на голову его венец со словами: «Не бойся, будь мужественен и сподобишься царствовать со Мною; не изнемогай, вскоре Я призову тебя к Себе, и ты получишь уготованное тебе».

Вместе с Георгием повели на казнь и царицу Александру. Но по дороге она присела отдохнуть – и испустила дух. Так Господь спас ее от физических мучений. А святой, помолившись Богу, преклонил голову под меч.

Мощи святого, согласно завещанию, захоронили в палестинском городе Лидде. Позднее его причислили к разряду великомучеников, пострадавших за христианскую веру.


Посмертные чудеса

После кончины святой Георгий тоже сотворил немало чудес.

В азиатском городе Амастриде находился храм, посвященный святому Георгию. Случилось так, что он сильно обветшал, а у горожан не было денег на его починку. Вокруг храма часто бегали дети. Как-то один маленький мальчик, который никак не мог взять верх ни в одной игре, взмолился:

— Святой Георгий, помоги мне победить, я тебе принесу вкусный пирог!

В тот день он выходил победителем во всех играх, а, вернувшись домой, поведал матери о своем обещании. Та испекла пирог, и малыш, отправившись в церковь, положил его перед алтарем. В это время в храм зашли купцы. Они увидели пирог и рассудили так:

— Зачем он святому? Съедим-ка мы его, а в храме оставим ладан!

Так они и сделали. Но когда пирог был съеден, то купцы не смогли покинуть церковь, так как все двери куда-то исчезли. Тогда торговцы положили перед алтарем серебряные и золотые монеты, и усердно помолились святому. После этого они, наконец, смогли отыскать двери и вышли наружу. Весть об этом чуде быстро разлетелась по всей стране, и верующие стали присылать деньги на строительство нового храма. Позже на них построили большую каменную церковь.


Легенда о змие

Но самое известное чудо святого Георгия связано с его победой над змием.

По легенде, неподалеку от города Бейрута на Средиземном море находилось озеро, в котором жил огромный змей-людоед. Жители города были язычниками и каждый день приносили в жертву чудищу своих детей.

Дошла очередь и до единственной царской дочери. Ее отвели на берег озера и оставили там. Она стала ждать, когда из воды выползет змей и сожрет ее. Но тут перед ней явился святой Георгий на коне, с копьем наперевес. Осенив себя крестным знамением, герой вонзил копье в змея. Затем он велел девушке накинуть свой пояс на шею чудовища и вести его за собой. Когда они пришли в город, прохожие стали в ужасе шарахаться от монстра. Но святой воскликнул:

— Не бойтесь, надейтесь на Господа Иисуса Христа и веруйте в Него. Это Он послал меня к вам, чтобы избавить от змея.

После этого святой Георгий прикончил змия на городской площади при большом скоплении народа, и все жители города с того дня уверовали во Христа и приняли крещение. На месте убийства чудища построили храм во имя Пресвятой Богородицы и в честь святого великомученика Георгия, которого отныне стали звать Победоносцем. Говорят, в этом храме тоже совершалось много чудес.

Автор: Марина Никольская

Оставить отзыв

 

 

«Звездные» рецепты

«Звездные» рецептыИ снова к нашим услугам рецепты от знаменитостей. Например, от актрисы Марии Берсеневой. Она предлагает нам свой рецепт говядины под соусом песто.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

«Муся, я тебя боюся!..»

«Муся, я тебя боюся!..»Меня всегда интересовало, почему статьи из разряда «как понравиться мужчине» пишут исключительно женщины. Почему советы типа «как Его покорить и женить, пока не очухался» дают только психологи в юбках? Отчего бы не поинтересоваться у самих «объектов исследования»?..
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Осенний макияж в стиле M.A.C.

Осенний макияж в стиле M.A.C.Известная косметическая фирма M.A.C. с завидным постоянством создает все новые и новые образы к каждому сезону. Вот и осень 2010 года не стала исключением. Поэтому, как говорится, знакомимся, не стесняемся, пробуем.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру

Яичница в помидорах и болгарском перце  пошаговый
Яичница в помидорах и болгарском перце
  • Помидор
  • Перец болгарский
  • Яйцо
  • Соль
  • Перец
  • Приправа
Этот рецепт давно находился у меня в архиве. Возможно так и не выставила бы его сегодня... Приятельница пригласила меня в ZEPTER на презентацию (королевской) посуды. Демонстрировали красивую, качественную и безвредную посуду. В которой пища готовится без воды и масла. Приготовление в этой посуде бережeт здоровье, экономит время и электроэнергию... И вот здесь я увидела фрагмент из своего рецепта, что и подтолкнуло меня выставить его сегодня. Возможно этот рецепт уже и существует, но я его придумала и раньше не встречала...

Категория: Горячие блюда -> Блюда из яиц

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
На завтрак: Сытный завтрак / Быстрый завтрак
На праздничный стол

 
Тэги: закуска
21 Октября 2010
04:54
Nika 404 12 +2 7
20 баллов

 

 

Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:  

 Ваш счастливый номер ( в килограммах) ... Разное

Ваш счастливый номер ( в килограммах) ... Я знаю это отлично – сколько бы мы не зарекались, но после очередного просмотра календаря купальников, мы не перестаём вздыхать на тему нашей фигуры. Полностью отдавая себе отчет, что получить такую фигуру рядовым смертным практически невозможно, мы начинаем сидеть на диете и мучить себя взвешиванием по три раза на день.
Согласно специалистам-диетотогам, даже при соблюдении самой строгой диеты, тело все равно возвращается к своему нормальному ДЛЯ ВАС весу. Читать далее →
9 фотографий

 
Инна Бородина   вчера в 21:38    594 1 17  
Рейтинг: +30

 

 

Шоу-бизнес

 Мать Элтона Джона выставила на аукцион личные вещи сына

 сэр Элтон ДжонФото: livesport.ru
сэр Элтон Джон

Вчера вечером в городе Льюис в графстве Ист-Сассекс на юге Англии мать всемирно известного британского музыканта сэра Элтона Джона, выставила на аукцион его личные вещи. Всего было представлено 227 лотов. Таким образом, за сценические костюмы, пластинки и фотографии певца удалось выручить 75 тысяч фунтов стерлингов. »

 

 

 

Борьба за самцовость или 4 типа сексуального поведения

Борьба  за самцовость или 4 типа сексуального поведенияВопрос о том, кто же главный в постели, все еще открыт! В нашем сознании плотно и компактно укоренились различные стереотипы, все с ними борются, обсуждают, а они только продолжают ветвиться и еще глубже пускать корни, начиная с твоего мозга, заканчивая твоими словами и поступками.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Заготовка грибов. Часть 2. Соление

Заготовка грибов. Часть 2. Соление Все съедобные грибы можно солить, хотя трубчатые грибы больше подходят для маринования. При засоле они становятся дряблыми, непривлекательными на вид. Солят грибы двумя способами: горячим и холодным.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Ночная смена

Ночная  смена«С утра по зеркалу опять ужасы показывают», - вздыхаете вы, соглашаясь, что утро добрым не бывает. По крайней мере, для кожи, волос, цвета лица... Желаете сиять красотой как утренняя роза? Тогда истину «утро вечера мудренее» забудьте. «Мудренее» вечер, не говоря уж про ночь…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Теперь и кофе может быть отличным средством для похуденияТеперь и кофе может быть отличным средством для похуденияУченые знают, как победить алкоголизм!Ученые знают, как победить алкоголизм!
В новом фильме о Борне самого Борна
не будетВ новом фильме о Борне самого Борна не будетЖан-Клод Ван Дамм попал в больницу с сердечным приступомЖан-Клод Ван Дамм попал в больницу с сердечным приступом
Мобильных операторов заставили в 2-3 раза снизить цены на роуминг Мобильных операторов заставили в 2-3 раза снизить цены на роуминг Что мы едим, тем мы и пахнемЧто мы едим, тем мы и пахнем

 

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 145! (ответов: 973), Elo4ka25k, в 21.10.2010 11:38:34 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Имена (ответов: 10), Tigr@, в 21.10.2010 11:38:34 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Болталка для весенних мамочек 2010 года - ЧАСТЬ 5 (ответов: 675), Elena_2007, в 21.10.2010 11:38:28 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Кто решил начать худеть? Давайте начнем вместе! Ч.17 (ответов: 878), tasha1976, в 21.10.2010 11:37:15 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Система минус 60. Часть 71 (ответов: 382), Chlo, в 21.10.2010 11:37:04 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее
сообщение Двадцатидневная диета. Часть 13. (ответов: 886), виллоу, в 21.10.2010 11:37:00 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Сказка февраля или как сбываются мечты!!!Коменты приветствую (ответов: 497), Nаtалья, в 21.10.2010 11:36:13 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 66. (ответов: 22), Tigr@, в 21.10.2010 11:34:31 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ksju82. Заветные 50 кг. (Комментарии приветствуются) (ответов: 668), _Irinka_, в 21.10.2010 11:33:46 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Развивающие занятия для 4-леток по интернету. Есть желающие? (ответов: 8), ALenok, в 21.10.2010 11:32:23 на форуме Детский сад

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное