Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Британский девелопер напряг участников рынка складской недвижимости //


Британский девелопер напряг участников рынка складской недвижимости [ИА "АПИ" Екатеринбург]
Сделка еще не завершена, а потому девелопер не раскрывает ни месторасположение участка, ни другие подробности проекта. Между тем, ни в Главархитектуре Екатеринбурга, ни в комитете по товарному рынку города не подтвердили наличие заявки от британской фирмы. "Возможно, - предположила главный специалист управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Нина Елисеева, - речь идет о региональных землях. Поэтому обратитесь лучше в областное правительство".
Пресс-секретарь министерства торговли Ольга Серкова-Холмская, однако, ничего не слышала об обращении британской компании: "Скорее всего, ее не интересует торговая недвижимость. Иначе бы мы знали об этом проекте".
Начальник управления по распоряжению земельными участками министерства по управлению имуществом Свердловской области (МУГИСО) Юрий Тишкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о покупке земли британским инвестором. "Заявку от компании с таким названием я с ходу не припомню, - сказал он, - но, возможно, заявку подавала российская компания".
Игроки на рынке, однако, восприняли заявку Parkridge Holdings вполне серьезно: начальник отдела маркетинга компании "Евразия Логистик" Николай Дицман сообщил, что в Екатеринбурге запланировано построить до 1 млн. квадратных метров складской недвижимости. Наиболее впечатляющие планы у компании "Евразия Логистик" - 40 % от общего объема, Parkridge Holdings - до 25 %, MLP - 15 % и Raven - 10 %.
До 2009 года, по мнению господина Дицмана, будет сдано около 800 тыс. площадей класса А и В. Эксперты убеждены, что это весьма оптимистичный прогноз: на совещании у губернатора Эдуарда Росселя прозвучало, что вместо ожидавшегося миллиона квадратных метров в этом году по факту получилось всего 100 тысяч. Причины невыполнения планов называются разные, но главная из них, скорее всего, заключается в том, что девелоперы боятся "уронить" цены, как это произошло на рынке жилья. Ведь порог насыщения складами эксперты оценивают в 2 млн. "квадратов" - из них половина уже имеется в наличии (правда, лишь класса С и Д). Как только этот миллион низкокачественных площадей будет заменен на современные, рынок достигнет своего потолка.
Между тем, с учетом всех планов игроков на рынке два миллиона "квадратов" уже четко просматриваются. По данным директора ООО "Урал - Гермес" Александра Засухина, на Пермском и Березовском направлениях построит комплексы AVS group, на Юго-Восточном ИЛЦ возведет компания "Лидер", на Северном появятся СЛК "Горка" и "Пышма", на Юго-Восточном - АЛЦ "Русь".
Всего же, с учетом имеющихся СК, на Юго-Восточном (Челябинско-Тюменском) направлении будет размещено семь складских комплексов общей площадью 952 тыс. квадратных метров; на Северном - три СК общей площадью 360 тысяч; на Северо-Восточном - пять СК общей площадью 220 тысяч; Западном - один СК площадью 180 тысяч; Северо-Западном - один СК площадью 100 тысяч; Восточном - один СК площадью 40 тысяч; Южном - пять СК общей площадью 24 тысячи квадратных метров.
Как несложно подсчитать, общий объем складских площадей составляет около 2-х млн. "квадратов". В связи с этим ряд экспертов выразил обеспокоенность приходом в Екатеринбург еще одного крупного инвестора. Впрочем, конкуренты Parkridge Holdings тут же напомнили, что компания год назад объявила о начале реализации крупного проекта в Москве, но до сих пор, по словам представителя крупной девелоперской компании, не вышла на площадку.
Начальник отдела маркетинга компании "Лорри" Александр Трахтенберг, однако, не видит ничего необычного в затягивании сроков: иностранцы обычно очень тщательно подходят к выбору земельного участка. "Ценность площадки, - утверждает эксперт, - резко падает, если нет автомобильных и железнодорожных подъездов и развязок. Можно, конечно, "ткнуть" комплекс в чистом поле, но тогда недвижимость будет бриллиантовой. Поэтому поиск земли затягивается иногда на годы. Для иностранцев это нормально, для россиян - многовато: можно не успеть".
Екатеринбургские риэлтеры, между тем, утверждают, что инфраструктура, построенная для советских заводов, совершенно не устраивает ни логистов, ни транспортников: она не способна обеспечить необходимые грузопотоки.
Сделать из советских складов современные терминалы класса А, говорят они, невозможно: проще выстроить в чистом поле. Правда, при этом возникает проблема с переводом земли из одной категории в другую: именно этим обстоятельством риэлтеры объясняют отсутствие информации о проекте Parkridge Holdings.
Впрочем, на условиях анонимности один из риэлтеров сообщил, что к ним действительно обратились неместные (русские) предприниматели с предложением подыскать земельный участок под складской терминал. Комплекс, скорее всего, разместится на Тюменском направлении. Известен риэлтерам и продавец земли, но по понятным причинам имя его не разглашается.
Туману вокруг сделки много, по словам риэлтера, потому, что у нас "полная катастрофа с земельными участками: люди годами ищут площадки под склады. На более или менее подходящий участок находится сразу несколько претендентов". Есть конкуренты и у Parkridge Holdings, поэтому пока действительно еще неясно, будет ли эта компания строить складской терминал под Екатеринбургом. © Владимир Терлецкий, АПИ
29.12.2007 06:43:00 GMT

Инвестиции в строительство соцжилья в Оренбуржье вырастут 1,5 раза [www.rian.ru]
ОРЕНБУРГ, 29 декабря - РИА Новости, Андрей Лариков. В 2008 году Оренбургская область выделит 300 миллионов рублей на строительство социального жилья, что в 1,5 раза больше, чем в текущем году, сообщает пресс-служба правительства региона.
"В 2008 году финансирование по данному направлению составит 300 миллионов рублей. Ввод социального жилья в Оренбургской области достигнет 15 тысяч квадратных метров, при этом жилищную проблему решат 240 семей", - говорится в пресс-релизе.
В текущем году Оренбургская область впервые выделила средства на строительство социального жилья, на эти цели были направлены 189 миллионов рублей. Это позволило построить около 5 тысяч квадратных метров жилья для 80 семей.
29.12.2007 07:13:00 GMT

После 10-летнего перерыва в Волгограде возобновят строительство социального жилья [ИА НовостиВолгограда.ru]
В 2008 году волгоградская мэрия намерена начать строительство муниципального жилья. Первый шаг в этом направлении уже сделан - разработана комплексная муниципальная целевая программа "Жилище на 2008-2010 годы". Как отмечается в официальном релизе пресс-службы администрации города-героя, это - один из основных итогов уходящего года в жилищной политике мэрии.
Напомним, что программа является результатом совместных действий рабочей группы, созданной по заданию главы Волгограда Романа Гребенникова. В настоящее время бюджетные средства в рамках реализации уже действующих жилищных программ в основном уходят на рынок вторичного жилья. А муниципальное жилье не строится вот уже более 10 лет. На решение проблемы обеспечения жильем нуждающихся очередников (в Волгограде почти 13 тысяч горожан стоят в очереди на получение жилья) и направлена разработанная программа.
Как отметил начальник управления по реализации жилищной политики администрации Волгограда Игорь Максимчук, ее цель - начать строительство в нашем городе муниципального жилья. "Это будет социальное жилье для очередников", - заявил он. Теперь дело за депутатами Волгоградской городской Думы. Программа находится у них на рассмотрении и есть вероятность, что она будет принята уже в ближайшее время.
29.12.2007 07:43:00 GMT

Обманутые дольщики получат долгожданное жилье [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
Обманутые дольщики наконец-то получат свое долгожданное жилье. Сегодня ключи от новых квартир вручат 78-ми нижегородским семьям. Все они будут жить в доме по улице Декабристов. Его должны были сдать еще в декабре 2004 года. Однако, застройщик свои обязательства не выполнил.
Стройка застопорилась, а люди долгие три года надеялись. Эта история с хорошим финалом к счастью станет не единственной. Всего в Нижнем Новгороде 14 брошенных недобросовестными инвесторами домов. Правительство области вместе с мэрией и дольщиками заключило соглашение, и теперь квартиры для последних будут достроены.
Жилье по такой программе получила и семья Евдокимовых. Глава семьи военный. После выхода на пенсию вернулись в родной город и решили приобрести квартиру. Деньги вложили, и вот до сих пор ждали купленного жилья. Несмотря на то, что ключи уже в кармане и можно готовиться к новоселью - людям все еще не верится, что Новый год они встретят в собственной квартире.
29.12.2007 08:08:00 GMT

Наукоград Кольцово увеличил ввод жилья более чем вдвое [www.rian.ru]
НОВОСИБИРСК, 29 декабря - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Наукоград Кольцово в Новосибирской области в 2007 году увеличил ввод жилья более чем в два раза - до почти 40 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба Кольцово.
"В 2007 году в Кольцово строители сдали в эксплуатацию почти 40 тысяч квадратных метров жилья. По сравнению с прошлым годом, когда было сдано 17 тысяч квадратных метров - рост более чем двукратный", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в Кольцово построено около четырех квадратных метров жилья на человека. По этому показателю наукоград выходит в лидеры жилищного строительства России.
Наукоград Кольцово расположен в Новосибирском районе Новосибирской области. Территория составляет 649,35 гектара, численность населения - 10,7 тысяч человек. В экономическом секторе рабочего поселка Кольцово занято около 5 тысяч человек, из них в научном секторе - 1,2 тысячи человек.
Основой научно-производственного комплекса Кольцово является федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".
29.12.2007 09:13:00 GMT

Столичная власть ручается за сокращение квартирной очереди [Интернет-журнал "Инвестор Украина"]
Столичная власть в следующем году намерена кардинально взяться за сокращение квартирной очереди. Проектом программы социально-экономического развития Киева на 2008 год предусмотрено ввести в эксплуатацию 1 млн. 430 тыс. квадратных метров жилья - это приблизительно 20 тысяч квартир.
Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), в частности, будет построено два дома для учителей и медиков. Кроме того, 50 млн.грн. планируется выделить на закупку 84 квартир для социально незащищенных семей.
Также, по словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, проектом программы социально-экономического развития столицы на 2008 год запланировано начало перспективной застройки 7 и 8 микрорайонов Осокорков-центральных, что даст возможность обеспечить жильем до 2011 года почти 6500 семей, из них 2000 квартир получат социально незащищенные семьи. В упомянутых микрорайонах планируется построить две общеобразовательные школы на 1981 место, два детских учреждения на 499 мест и поликлинику на 800 посетителей за смену.
Напомним, с 1 октября текущего года столичная власть планировала провести суровую инвентаризацию квартирной очереди и выделить тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Это делается, прежде всего, чтобы предотвратить квартирные махинации.
В настоящее время в Киеве на квартирном учете находятся 123 тыс. семей.
29.12.2007 09:18:00 GMT

Загородная недвижимость за год подорожала в среднем на 30% [Коттедж.ru]
Увеличение цен на подмосковную недвижимость за прошедший год составило порядка 30%. Такие данные в интервью Cottage.ru привел Игорь Лебедев, руководитель отдела маркетингового анализа Управляющий компании "Масштаб". Таким образом, загородный рынок по прежнему сохраняет свою инвестиционную привлекательность.
"На нашем рынке сложно говорить, что из недвижимости переоценено, а что недооценено. Эти термины можно употреблять, когда рынок стабилен, устойчив. Сегодня стоимость объекта определяется исходя из цены, выставленной конкурентами и уровнем спроса. Если продается очень хорошо - значит, недооценили, если не продается - значит переоценили. И в зависимости от этих показателей стоимость недвижимости корректируется, считает Игорь Лебедев.
Делая прогноз на будущий год, Лебедев отметил, что в начале 2008 года покупательская активность вряд ли будет высокой. Связано это, по его мнению, с предстоящими президентскими выборами. "Мало кто захочет перед выборами вкладывать значительные средства в загородную недвижимость. Поэтому, скорее всего, до марта 2008 года никакого ажиотажа на рынке загородной недвижимости ожидать не стоит", - заключил он.
Все итоги года на сайте Realty2007.ru
29.12.2007 09:23:00 GMT

Улучшены жилищные условия 450 молодых специалистов [Новости Оренбурга]
По направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов и молодых семей на селе" основными целевыми показателями в 2006-2007 году являются: ввод (приобретение) 20,2 тыс.м2 жилья и улучшение жилищных условий 450 молодых специалистов и молодых семей на селе. На эти цели выделено 46,8 млн. рублей средств федерального бюджета и 62,4 млн. рублей средств областного бюджета. За 2006-2007 гг. 628 молодых специалистов приобрели и построили жилье общей площадью 33,6 тыс.м2. Средства областного и федерального бюджета освоены полностью. В числе новоселов специалисты АПК, учителя, врачи, культработники. Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области
29.12.2007 09:43:00 GMT

Загородное жилье доступнее не станет [Коттедж.ru]
Коттеджное строительство в Подмосковье активно развивается по всем основным направлениям. Однако же загородное жилье продолжает являться предметом роскоши. Понятие роскоши меняется в зависимости от того, к какому социальному слою принадлежит покупатель, но в любом случае, загородную недвижимость покупают люди, уже так или иначе решившие свои жилищные проблемы.
В подмосковных поселках отсутствует приемлемая инфраструктура, за исключением Рублево-Успенского направления. Сегодня активно развивается Новая Рига. Через два-три года это направление будет полностью оснащено самой современной инфраструктурой и вполне пригодно для круглогодичного проживания. Так что "решить жилищный вопрос" таким образом сможет разве что верхний слой бизнес-класса.
На сегодняшний день резко увеличился спрос на объекты эконом-класса. В среднем - это участок около 15 соток, дом общей площадью около 200 метров, расстояние от МКАД до 50 километров (по скоростным направлениям - до 100). Цена - от 200 до 350 тыс. долларов. Такую недвижимость покупают для сезонного проживания, поэтому доступность и инфраструктура отходят на второй план, уступая место требованиям к экологии и живописности.
Коттедж в Подмосковье ощутимо дешевле московской квартиры стоить не будет, то есть альтернативу квартире в Москве он не составит.
29.12.2007 09:38:00 GMT

Предусмотрено около 100 млн. рублей на строительство соцжилья [Новости Оренбурга]
Впервые в текущем году областным бюджетом предусмотрено около 100 млн. рублей на строительство социального жилья при условии паритетного софинансирования с муниципальными образованиями области. 12 муниципальных образований выразили желание и готовность осуществлять подобное строительство. Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области
29.12.2007 10:03:00 GMT

Выдача свидетельств на приобретение жилья завершена [Новости Оренбурга]
По состоянию на 19.12.2007 года выдача ГЖС и свидетельств на приобретение жилья завершена, выдан 361 бланк ГЖС и свидетельств на сумму 267,3 млн. рублей (101% от плана), приобрели жилье - 279 получателей (77,3 % от выданных свидетельств). Для оказания мер социальной поддержки в обеспечении жильем ветеранов и инвалидов в 2007 году запланировано 36,0 млн. рублей, что позволило выдать 115 свидетельств вышеназванной категории граждан. Из получивших государственную поддержку 60 человек приобрели жилье (52,2% от выданных свидетельств). Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области
29.12.2007 10:03:00 GMT

7212 жилищных кредитов предоставлено жителям области [Новости Оренбурга]
7212 жилищных кредитов (111% от прогноза) на 5353,4 млн. рублей (в 1,3 раза больше прогнозируемого показателя) предоставлено жителям области в текущем году, из них 305 кредитов на сумму 156,1 млн. рублей - за счет средств областного бюджета. Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области
29.12.2007 10:03:00 GMT

Анатолий Гриценко: В Крыму отдельные правоохранительные органы потворствовали земельному беспределу [ИА REGNUM]
Председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко 28 декабря прокомментировал позицию президента Украины Виктора Ющенко в отношении наведения порядка в земельной сфере автономии, высказанную главой государства на итоговой пресс-конференции в Киеве. Гриценко считает, что в Крыму отдельные правоохранительные органы "откровенно потворствовали земельному беспределу".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ВС Крыма, спикер парламента заявил, что полностью поддерживает необходимость усиления совместных действий различных органов власти в этом вопросе. "Поручения, данные президентом Совету национальной безопасности и обороны Украины , Генеральной прокуратуре и Службе безопасности , направлены на урегулирование нерешенных проблем в области земельных отношений в нашем регионе с учетом предложений крымской власти, - отметил он. - Мы приветствуем такой конструктивный подход и со своей стороны окажем всестороннюю поддержку усилиям центральной власти, направленным на кардинальное решение накопившихся задач. Это тем более важно, что отдельные правоохранительные органы не использовали все имеющиеся в их распоряжении правовые рычаги для воздействия на нарушителей закона в земельной сфере, а в некоторых случаях откровенно потворствовали земельному беспределу".
Гриценко также отметил, что некоторые органы местного самоуправления годами не решали вопросы выделения земли под индивидуальное строительство жителям территориальных громад Крыма. "Одновременно формировался теневой рынок крымской земли, что в конечном итоге привело к нагнетанию напряженности в земельных отношениях в автономии", - подчеркнул он.
29.12.2007 09:58:00 GMT

Москва: что будет с ценами жилье в 2008 году? [Интернет-журнал "Инвестор Украина"]
Рост цен на рынке недвижимости Москвы в следующем году составит от 15 до 20%. Это прогнозы экспертов. Как отметил руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов в эфире РБК-ТВ, приостановка роста цен в этом году была связана с тем, что в предыдущем рынок был переоценен.
Спрос упал раньше, чем это поняли операторы рынка. В 2008 году ситуация будет обратная, рынок будет развиваться по своему стабильному сценарию, то есть динамику цен будет в основном определять баланс спроса и предложения. Спрос и предложение на рынке жилья смещаются в более дорогие и качественные сегменты.
29.12.2007 10:03:00 GMT

Идет переселение граждан из ветхого жилищного фонда [Новости Оренбурга]
Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2007 году областной программой предусмотрено финансирование в объеме 85,1 млн. рублей (рост в 1,3 раза к 2006 году), которые будут направлены на строительство 14 домов. В рамках направления модернизации коммунальной инфраструктуры за счет средств областного бюджета в текущем году будет продолжаться софинансирование по 181 объекту - это более 1 млрд. рублей. 3 объекта: строительство очистных сооружений в р.ц. Адамовка, реконструкция насосной станции 2 подъема Ново-Сакмарского водозабора в г. Оренбурге, строительство станции очистки подземных вод в г. Бузулуке профинансированы за счет средств федерального бюджета на сумму 50,7 млн. рублей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области
29.12.2007 10:13:00 GMT

Ввод жилья по области составил 591,1 тыс. кв. метров [Новости Оренбурга]
За 11 месяцев 2007 года в целом по области ввод жилья составил 591,1 тыс. кв. метров, что на 21% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Задача текущего года - 750 тыс. кв. метров - 115 процентов. 173,9 млн. рублей (104 процента к объему средств 2006 года), из них 154,9 млн. рублей - прямые ассигнования, 19,0 млн. рублей - субсидии, составило финансирование областной программы обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства за счет средств областного бюджета в текущем году. Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области
29.12.2007 10:13:00 GMT

В будущем в сельских поселениях пилотного проекта планируется создание потребительских и жилищных кооперативов [ИА "СеверИнформ"]
В будущем в сельских поселениях Вологодской области, вошедших в пилотный проект по развитию социального потенциала сельских поселений, планируется создание потребительских и жилищных кооперативов. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в Комитете социальной безопасности области, у организаторов работы в поселениях есть много задумок - в проекте создание кооперативов, потребительских и жилищных. Решены проблемы оказания банковских услуг, почтовых и нотариальных, по принципу "одно окно". Нетрадиционно удалось решить проблемы оказания банковских услуг на селе - в определенное время в отдаленные от райцентра деревни приезжает "бронивичок", в котором можно оплатить налоги и другие квитанции.
Добавим, что в реализации проекта заняты 19 структурных подразделений. Для решения земельных вопросов в этом году к проекту подключились земельный комитет и комитет имущественных отношений. Также в этом году в проект вошел департамент ЖКХ и строительства. В работе принимают участие комитет социальной безопасности, департаменты образования и здравоохранения, культуры и другие подразделения.
29.12.2007 12:58:00 GMT

Эксперты: что будет с ценами на жилье в 2008 году [Взгляд]
Рынок недвижимости в России в 2007 году был стабильным. Цены росли в пределах, соизмеримых с инфляцией, - на 10-12%. Долгое время на рынке наблюдалась стагнация. В следующем году эксперты ожидают оживление рынка недвижимости, а также развитие ипотеки, что скажется на ценах на жилье. По их мнению, цены существенно обгонят инфляцию. Некоторые специалисты предупреждают, что стоимость квартир подрастет на 20-25%.
На сегодняшний день купить недвижимость так или иначе в состоянии пятая часть населения России, но приобрести жилье полностью самостоятельно может не более 2%.
В 2007 году рост цен на него в целом держался в пределах инфляции - на уровне 10-12%, но не во всех сегментах. Жилье невысокого качества, которое было переоценено в 2006 году, подешевело, а недооцененное жилье высокого уровня, особенно загородное, подорожало.
Одним из основных способов решения жилищной проблемы остается ипотека. По данным МРР России, за 2006 год в стране было предоставлено ипотечных кредитов на 263 млрд рублей при плане в 108 млрд рублей.
На 2007 год планировалось заключение сделок на сумму 250 млрд рублей, однако по итогам года общий объем вложений в него составит 400 млрд рублей.
Таким образом, рост ипотечного рынка составляет больше 40% в год. В этом году 14% сделок по недвижимости происходило с участием ипотечного кредитования, а в 7 регионах эта доля составила 25%.
Вице-президент МИК Ирина Радченко надеется, что следующий год будет успешным для рынка недвижимости в целом и для ипотеки в частности.
Основания для этого есть. По ее словам, стагнация в секторе наблюдалась в течение года, с 1 сентября 2006 до конца августа 2007 года. Осенью началось оживление, хотя бумом это назвать нельзя.
"Следующий год принесет рынку недвижимости оттепель. Предполагается, что цены вырастут больше, чем уровень инфляции, и никак не меньше чем на 10%. Покупать жилье с помощью ипотеки по-прежнему будет выгодно, поскольку ставка по ипотечному кредиту примерно такая же, как и уровень инфляции, - около 12%", - говорит она.
В то же время, делая прогнозы на 2008 год, многие эксперты предполагают рост цен на жилье гораздо выше уровня инфляции.
По мнению вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерия Казейкина, для того есть объективные факторы: цены на газ, электроэнергию, воду в 2008 году вырастут на 12-20% , отсюда и возможный рост цен на жилье - 20-25%.
Однако, как выразился на заседании Международного ипотечного клуба вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев, рынок недвижимости ориентируется на слухи и слова чиновников, а не на реальные факты.
"На рынке недвижимости большую роль играют слухи, СМИ, высказывания чиновников. Это характеризует Россию как страну с не очень развитой рыночной экономикой и дефицитным рынком жилья", - заметил он.
Директор по бизнес-коммуникациям компании "Миэль" Юрий Карамаликов также считает, что сейчас нет факторов, которые бы помешали ценам на недвижимость в 2008 году стать выше уровня инфляции. Мало того, выборы уходящего и будущего годов активно способствуют росту цен.
"Этот сектор чутко реагирует на политическую обстановку в стране, в частности на выборы, во время которых делаются популистские обещания и принимаются сырые законы. Например, ФЗ-214 "О защите дольщиков" явился спусковым крючком для роста цен на жилье", - пояснил он свою мысль.
В числе собственно экономических факторов Карамаликов отметил, что места под стройку становится все меньше и доли коммерческой недвижимости - тоже.
"В Москве растет дефицит мест под застройки, увеличивается стоимость строительства, потому что значительная его доля идет на социальные нужды. Очевидна тенденция перемещения столичного жилья экономкласса за пределы МКАД и ориентация мегаполиса на жилье бизнес-класса", - считает он.
29.12.2007 13:08:00 GMT

В поселке Туровец Междуреченского района будет вестись строительство малоэтажного жилья [ИА "СеверИнформ"]
Работы по строительству малоэтажного жилья начнутся в поселке Туровец Междуреченского района в 2008 году. Как рассказали корреспонденту ИА СеверИнформ в комитете социальной безопасности Вологодской области, перед началом строительных работ представители компании "Модуль", которая ведет строительство аналогичных объектов в других районах области, и "Россельхозбанка" проведут переговоры с потенциальными застройщиками села.
Аналогичное строительство в настоящее время уже ведется в деревне Стризнево Вологодского района. Предполагаемые жилые дома будут собраны специалистами из оцилиндрованного бруса с учетом всех пожеланий заказчика. Этим и удобен данный проект, что, несмотря на внешнюю схожесть строящихся объектов, их внутреннее наполнение может быть самым разнообразным в максимально сжатые сроки.
Появление в поселке нового жилья поможет решить проблему кадрового дефицита, следовательно, повысить уровень качества жизни селян.
29.12.2007 13:13:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное