Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Культура и искусство Юрий Азаров выдвигается на Нобелевскую премию по литературе 2007 года



Заголовок: Юрий Азаров выдвигается на Нобелевскую премию по литературе 2007 года

Компания: Группа компаний "Хитзона"

Писатель Юрий Азаров выдвинут группой российских литераторов и критиков на получение Нобелевской премии по литературе 2007 года.
На рассмотрение комиссии Нобелевского комитета представлены романы "Пророки и пророчицы" (2007 г.), "Паразитарий" (2006 г.), "Подозреваемый" (2002 г.), "Групповые люди" (1990 г.) и "Печора" (1987 г.).
В обращении российских литераторов отмечается, что в творческом методе Юрия Азарова сочетаются проза, драматургия, живопись, психология и педагогика, философия отечественной культуры.
"В романах "Паразитарий" и "Пророки и пророчицы" Юрий Азаров пытается раскрыть средствами живописи в сочетании с философскими и психолого-педагогическими максимами актуальные темы современного мира: "Террор: безумие абсурда", "Нищета и суицид", "Жрицы любви", "Женщины и дети спасут мир", "Бессмертие, вечность и современность", - сказал философ, главный редактор журнала "Родительское собрание" Валерий Лысенко. Он также подтвердил, что после отправления письма в Швецию несколько государственных организаций выступили
с поддержкой и готовят дополнительные письма в Нобелевский комитет.
Профессор Геннадий Шило, ректор Европейского Университета Права, сообщил: "Наш университет более 12 лет сотрудничает с Юрием Азаровым. В своих романах и научных исследованиях писатель рассматривает Россию как мессианскую державу, утверждает: без общенациональной идеологии, без идеалов Любви, Свободы и Социальной справедливости не может быть ни эффективной политики, ни духовно-правового воспитания, ни сильного государства. Своим студентам-юристам я рекомендую к обязательному прочтению романы-исследования Юрия
Азарова".
Представители издательства "Русский мир" при поддержке компаний "LUSH RUSSIA" и "Хитзона" готовят альбом живописных работ "Цвет Любви и Свободы", презентация которого запланирована на ноябрь этого года в ЦДХ. Директор издательства Вячеслав Волков подтвердил информацию о выдвижении: "Можно сожалеть только об одном, что кандидатура Юрия Азаров не была представлена на соискание этой почетной премии в прошлые годы. Одно из достоинств последних романов Юрия Азарова - это то, что им создана плеяда положительных героев,
активно борющихся за спасение мира от лжи, грабежей, коррупции, бездуховности и насилия".

Справка об Ю. П. Азарове
Юрий Петрович Азаров - писатель, художник, ученый, педагог. Родился в 1931 году, детство прошло в Донбассе, где семью застала война. После окончания Харьковского университета учительствовал на Крайнем Севере, куда в 30-ые годы были сосланы его родственники. Был завучем и директором школы, преподавал в вузе. В 1962 году защитил кандидатскую, а в 1973-м -- докторскую диссертации. Профессор. Его книги по педагогике "Семейная педагогика", "Педагогика Любви и Свободы", "100 тайн детского развития", "Искусство
воспитывать", "Радость учить и учиться" и другие изданы и переведены на иностранные языки, оценены читателями в США, Англии, Индии и др. странах.
Картины автора экспонировались в Третьяковской галерее, в Кремле, ЦДЛ, ЦДРИ, в Королевском замке Варшавы, на выставках в Париже и Нью-Йорке.
Многие живописные работы написаны художником по мотивам собственных романов "Пророки и пророчицы", "Паразитарий", "Подозреваемый", "Групповые люди", "Печора", "Новые свет", "Соленга".
Современные российские ученые отмечают, что в живописном и литературном творчестве Юрия Азарова выражается манифест синтеза наук, культур и искусств. В живописи художника органично сочетаются пророческие образы апокалипсиса, фантасмагорические видения, реальные образы возвышенного и низменного нашей эпохи.
В 2007 году в издательстве "Русский мир" готовится к выходу альбом живописных работ Юрия Азарова "Цвет Любви и Свободы" (более 500 картин автора, его учеников).
Юрий Азаров в настоящее время работает над трилогией "Спасение", "Нежность", "Поединок", романы посвящены темам "терроризма", "царству кесаря и царству духа", "тайне любви и свободы".

Контактная информация:
------------------------------
Адрес организации: 1111116, Москва, ул. Энергетическая, д.14, корп. 1
Контактное лицо: Игорь Воеводин
главный редактор интернет-журнала "Хитзона"
E-mail: ivoevodin@hitzona.ru
Телефон: +7 495 362-73-07
Факс: +7 495 362-73-07

В избранное