Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

6 Вопросов православному священнику - еженедельно! #25


Информационный Канал Subscribe.Ru


6 Вопросов православному священнику
Авторские рассылки протоиерея Евгения Заплетнюка (УПЦ КП)

***************************************************************Выпуск 25*****

Прот. Євген Заплетнюк
а тут можете нажать

Здравствуйте дорогие друзья!

Во-первых, хочу поприветствовать всех наших новых и старых читателей. Из которых сегодня хочу выделить одного замечательного человека по имени Михаил. Он держатель известного в сети сайта - ZipSites.ru - интересные сайты одним архивом. Благодаря его стараниям, наша рассылка была представлена на этом сайте новым читателям. Большое спасибо, вам, Михаил.

Надеюсь на наше будущее сотрудничество :)

А всем вам предлагаю подписаться на новостную рассылку сайта Михаила.

 

Важные ссылки:

******************************************************************

Я понимаю, что Господь исцеляет и что всякая болезнь от греха. Но могу ли я лечиться от бесплодия? не будет ли это самонадеянностью и гордостью, раз Господь сам не дает мне ребенка? Либо нужно попросить на это благословения священника (духовного отца у меня нет)? Как мне быть? Или положиться во всем на волю Господа и ждать....? (210)

  • Здравствуйте Юлия! Благословения на лечение от священника не обязательно, но желательно. И конечно же стоит попытаться обратится к врачам. В то же время, помня только об одном. Бог любит всех нас больше - нежели мы можем себе это представить. Врачи - это всего лишь инструмент в Божьих руках. И в любом лечении надежда наша не на врачей, а на Господа.

Прошу Вас растолковать один момент, который меня сильно беспокоит: как относиться с государственной символике (герб, флаг, гимн), которые у нас в Беларуси просто насаждают как часть гос. идеологии.
Дело в том, что я работаю простым школьным учителем физики и особенно в последнее время вышеуказанная проблема стала чуть ли не камнем преткновения - у меня нет ни малейшего желания бухаться на колени перед "батькиным" портретом или гербом ( утрирую, но это не далеко от того, чего хочет от нас правительство), или стоять навытяжку, выслушивая гимн. Я не считаю разумным спорить и доказывать свои взгляды, но нужно твердо держаться какой-то линии поведения, чтобы никого не оскорбить и не обидеть(по возможности), и, когда это понадобится, заявить о своём уповании. (211)

  • Хотя Библия и осуждает греховный мир (который "во зле лежит"), христиане имеют возможность, и даже полное право быть также и участниками жизни общества в котором они живут. Христос учил отдавать Божье - Богу, а Кесарево - Кесарю. То есть, у всех нас есть обязанность не только перед Богом, но и перед "КЕСАРЕМ" т.е. властями исполнять ее законы.

    Действительно, на первый взгляд, "поклонение" государственным символам напоминает нам чем-то даже и религиозное поклонение. Но, конечно же, это не так. Мы уважаем и Путина, и Кучму и Лукашенко не потому, что они наши "боги", но исключительно потому, что они заботятся (или хотя бы должны это делать) ради наших с вами благ. А Гимн и флаг мы должны чтить не так как наши божества и поклоняться им, но чтобы выявить верность своему отчеству.

    Вдумчивое чтение Священного Писания откроет нам то, что скажем, Иосиф был вторым человеком в политической жизни Египта (Быт. 41:39-41), Неемия был служителем в языческом суде (Неем.1:11-21), а пророк Даниил с л у ж и л двум языческим правителям.

    Ну, и конечно же, глядя на пример апостола Павла мы должны вспомнить и его урок нам. Сам апостол жил во времена правления языческой власти. Но при этом он прекрасно понимал то, что "нет власти не он Бога" (Рим.13:1) Просто для одних она - награда, другим - наказание, третьим - испытание.


Господь оставил нам только одну молитву и установил правило ее исполнения. Остальные молитвы даны нам апостолами, святыми, и другими достойными подвижниками христианства, но они были (хоть и беспримерно добродетельными), но все же людьми. На мой взгляд подобное объясняется исключительно любовью к Господу.

Рассматривая молитву как духовную пищу для души прав ли я? И еще я слышал совет одного достойного священника молиться непрестанно, (молитвенный подвиг?). Не является ли постоянное чтение молитвы поминанием Бога в суе? На мой непросвященный взгляд подобное "упражнение", (извините за грубую аналогию, но не смог подобрать более близкого эпитета), весьма полезным. Ведь молитва поможет достичь молитвенного состояния в котором практически невозможно примириться с грехом тем самым избежать его. (212)

  • В вашем письме я увидел несколько вопросов, которые для удобства мы не много разделим .И так.

    1) Молитва - это наш с вами разговор с Богом. Мы с вами знаем, что и люди молились еще до времени прихода Спасителя на землю. И, конечно же, Бог слышал и эти молитвы. Поэтому, существование единой молитвы было бы в не меньшей степени неразумным, нежели существование в человеческом рационе всего одного рода пищи. Молитва Господня "Отче наш" есть для нас словно шаблоном для построения других наших молитв. Другое дело, что даже "молится правильно" мы с вами люди по маловерию и греховности часто не можем. А если можем, то не все, а только исключительно люди ведущие правильно духовную жизнь. Обычно таких людей церковь причисляет к лику святых. Наш долг - учится у них "святости" и бесценному их опыту богообщения. Конечно же, Господь также радуется и слышит наши молитвы "своими словами". Но они - подобны первым словам младенца - еще не уверенные и слабы, но тем не менее искренние. И они должны стать для нас началом истинной христианской жизни, которые могут привести наши с вами личные молитвы к той высокой духовой степени, которая некогда была у святых жен и мужей до нас.

    2) О непрестанной молитве писал еще ап. Павел в послании к Фессалоникийцам. Молитвы должны быть "живыми", не автоматическими. От автоматизма всякая молитва теряет смысл. И конечно, искренний разговор с Небесным Отцом не может быть греховным. Если конечно, мы не будем молится только устами, а еще и сердцем (искренне).



Здравствуйте. хотел узнать, для чего нужно крещение и в каком возрасте нужно креститься? в библии говорится, что крещение- это покаяние в своих грехах и желание от них избавиться. не является ли крещение в раннем возрасте, когда ещё ребёнок не успел согрешить нарушением этого обрада покаяния, ведь даже и если ребёнок считается уже согрешившим раз родился, то разве кто-то вместо него самого может покаяться? что церковь вкладывает (какой смысл) в крещение в раннем возрасте? (213)

  • Здравствуйте Сергей!

    Учение Православной Церкви о Таинствах и Крещении в частности, вы сможете узнать их Православного Катехизиса, расположенного на моем сайте.

    http://www.prot-evgen.nm.ru/pages/articles/0070.htm




Согласно православным законам, где устанавливается крест на могиле ( у изголовья или у ног ) ? Спасибо. Руслан (214)

  • Здравствуйте Руслан!

    Согласно православной традиции, Крест на могиле должен ставиться у ног погребенного так, чтобы распятие было обращено к лицу покойного. ("Настольная книга священнослужителя" том.4. стр. 492 Москва.1983 )

    Хотя, конечно в некоторых городах и селах Украины существуют местные обычаи ставить крест именно в голове умершего.

    И на самом деле, для человека важнее всего то, как он ж и л, а не как был похоронен.


Если вы хотите, чтобы ваш вопрос был опубликован в нашей новой рассылке - пишите ко мне по адресу fryevhen [dog] mail.ru


*До встречи в "Православной рассылке"

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное