Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ежедневные библейские чтения

  Все выпуски  

Ежедневные библейские чтения 10 января


Ежедневные библейские чтения 10 января

Выпуск 146
от 2018-01-09

Подписчиков: 2259

Наши рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Православные:
Ежедневные библейские чтения
Смоленский календарь
Для выздоравливающих алкоголиков и наркоманов:
Книга "День за днем"
Книга "24 часа в сутки"
Ежедневные размышления анонимного алкоголика

Наши сайты

Святой мученик Вонифатий

В помощь выздоравливающим алкоголикам и наркоманам (материалы группы анонимных алкоголиков)

Собор Смоленских святых

Жития, иконы, календарь памятных дат Смоленской епархии.

10 января 2018 г. (28 декабря старого стиля):   Седмица 32-я по Пятидесятнице. Святки  

Поста нет. Глас 6-й

Мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших: сщмч. Гликерия, пресвитера, мч. Зинона, сщмч. Феофила, диакона, мчч. Дорофея, Мардония, сщмч. Мигдония, диакона, мчч. Индиса, Горгония, Петра, Евфимия, прмц. Агафии, игумении, мцц. Домны, Феофилы и иных (302) .

Прп. Игнатия Ломского, Ярославского (1591) ; прп. Корнилия Крыпецкого (1903) ; ап. от 70-ти Никанора (34) .

Сщмчч. Никодима (Кононова) , епископа Белгородского и Аркадия Решетникова , диакона (1918) ; сщмч. Александра Дагаева , пресвитера (1920) ; сщмчч. Феокти́ста Хоперскова , Леонида Викторова , Николая Родимова , пресвитеров (1937) ; сщмчч. Арефы Насонова и Александра Цицеронова , пресвитеров (1938) .


Иак. III :11 - IV, 6 (зач. 55). Мк. XI :23-26 (зач. 51). Мчч.: Рим. VIII :3-9 (зач. 96 от полý). Лк. X :19-21 (зач. 51 от полý).
Иак. III:11 - IV, 6

3:11 [Зач. 55. ] Едá ли истóчникъ от­ еди́наго ýстiя источáетъ слáдкое и гóрько­е? [Зач. 55. ] Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
3:12 Едá мóжетъ, брáтiе моя́, смокóвница мáслины твори́ти, или́ виногрáдная лозá смóквы? тáкожде ни еди́нъ истóчникъ слáну и слáдку твори́тъ вóду. Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.
3:13 Ктó премýдръ и худóгъ въ вáсъ, да покáжетъ от­ дóбраго житiя́ дѣлá своя́ въ крóтости и премýдрости. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
3:14 А́ще же зáвисть гóрьку и́мате и рвéнiе въ сердцáхъ вáшихъ, не хвали́теся, ни лжи́те на и́стину: Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
3:15 нѣ́сть сiя́ премýдрость свы́ше низходя́щи, но зéмна, душéвна, бѣсóвска: Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
3:16 идѣ́же бо зáвисть и рвéнiе, тý нестро­éнiе и вся́ка злá вéщь. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
3:17 А я́же свы́ше премýдрость, пéрвѣе ýбо чи́стá éсть, потóмъ же ми́рна, кроткá, благопокорли́ва, испóлнь ми́лости и плодóвъ благи́хъ, несумѣ́н­на и нелицемѣ́рна. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
3:18 Плóдъ же прáвды въ ми́рѣ сѣ́ет­ся творя́щымъ ми́ръ. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
4:1 Откýду брáни и свáры въ вáсъ? не от­сю́ду ли, от­ сластéй вáшихъ, вою́ющихъ во ýдѣхъ вáшихъ? Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
4:2 Желáете, и не и́мате: убивáете и зави́дите, и не мóжете улучи́ти: сваря́етеся и бóрете, и не и́мате, занé не прóсите: Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не прóсите.
4:3 прóсите, и не прiéмлете, занé злѣ́ прóсите, да въ сластéхъ вáшихъ иждивéте. Прóсите, и не получаете, потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
4:4 Прелюбо­дѣ́е и прелюбо­дѣ́йцы, не вѣ́сте ли, я́ко любы́ мíра сегó враждá Бóгу éсть, и́же бо восхóщетъ дрýгъ бы́ти мíру, врáгъ Бóжiй бывáетъ. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
4:5 Или́ мнитé, я́ко всýе писáнiе глагóлетъ: къ зáвисти желáетъ дýхъ, и́же всели́ся въ ны́? Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
4:6 Бóлшую же даéтъ благодáть: тѣ́мже глагóлетъ: Госпóдь гóрдымъ проти́вит­ся, смирéн­нымъ же даéтъ благодáть. Но тем бóльшую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Мк. XI:23-26

11:23 [Зач. 51. ] имѣ́йте вѣ́ру Бóжiю: ами́нь бо глагóлю вáмъ, я́ко, и́же áще речéтъ горѣ́ сéй: дви́гнися и вéрзися въ мóре: и не размы́слитъ въ сéрдцы сво­éмъ, но вѣ́ру и́метъ, я́ко éже глагóлетъ, бывáетъ: бýдетъ емý, éже áще речéтъ: [Зач. 51. ] имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет.
11:24 сегó рáди глагóлю вáмъ: вся́ ели́ка áще моля́щеся прóсите, вѣ́руйте, я́ко прiéмлете: и бýдетъ вáмъ: Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам.
11:25 и егдá сто­итé моля́щеся, от­пущáйте, áще чтó и́мате на когó, да и Отéцъ вáшъ, и́же éсть на небесѣ́хъ, от­пýститъ вáмъ согрѣшéнiя вáша: И когда стоите на молитве, прощайте, если чтó имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
11:26 áще ли же вы́ не от­пущáете, ни Отéцъ вáшъ, и́же éсть на небесѣ́хъ, от­пýститъ вáмъ согрѣшéнiй вáшихъ. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

Рим. VIII:3-9

8:3 Немощнóе бо закóна, въ нéмже немоще­с­т­вовá­ше плóтiю, Бóгъ Сы́на сво­егó послá въ подóбiи плóти грѣхá, и о грѣсѣ́ осуди́ грѣ́хъ во плóти, Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
8:4 да оправдáнiе закóна испóлнит­ся въ нáсъ, не по плóти ходя́щихъ, но по дýху. чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
8:5 Сýщiи бо по плóти плотскáя мýдр­ст­вуютъ: а и́же по дýху, духóвная. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
8:6 Мудровáнiе бо плотскóе смéрть éсть, а мудровáнiе духóвное живóтъ и ми́ръ, Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,
8:7 занé мудровáнiе плотскóе враждá на Бóга: закóну бо Бóжiю не покаря́ет­ся, нижé бо мóжетъ. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8:8 [Зач. 96Б. ] Сýщiи же во плóти Бóгу угоди́ти не мóгутъ. [Зач. 96Б. ] Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
8:9 Вы́ же нѣ́сте во плóти, но въ дýсѣ, понéже Дýхъ Бóжiй живéтъ въ вáсъ. А́ще же ктó Дýха Христóва не имáть, сéй нѣ́сть егóвъ. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Лк. X:19-21

10:19 [Зач..] Сé, даю́ вáмъ влáсть наступáти на змiю́ и на скорпíю и на всю́ си́лу врáжiю: и ничесóже вáсъ вреди́тъ. се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
10:20 Обáче о сéмъ не рáдуйтеся, я́ко дýси вáмъ повинýют­ся: рáдуйтеся же, я́ко именá вáша напи́сана сýть на небесѣ́хъ. однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
10:21 Въ тóй чáсъ воз­рáдовася дýхомъ Иисýсъ и речé: исповѣ́даютися, óтче, Гóсподи небесé и земли́, я́ко утаи́лъ еси́ сiя́ от­ премýдрыхъ и разýмныхъ, и от­кры́лъ еси́ тá младéнцемъ: éй, óтче, я́ко тáко бы́сть благоволéнiе предъ тобóю. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.


Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в благотворительных акциях

1. Помогите дому милосердия для детей, строящемуся в монастыре святой Елисаветы в г.Калининграде

Адрес подворья монастыря: 236014, г. Калининград, ул. Полецкого, 24
Телефон: 8(4012)93-41-06; 8-9 11-46-23-925. Настоятельница монастыря игумения Елисавета (Кольцова)

Банковские реквизиты:

Получатель: ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ
Р/с 40703810220110100557 в Калининградском ОСБ No 8626, ДО No 1220. Кор. счет 30101810100000000634 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Калининградской обл. БИК 042748634
Назначение платежа: Добровольное пожертвование. НДС не облагается.
ИНН получателя: 3904041711

2. Окажите помощь в строительстве Церкви святого мученика Вонифатия в Смоленской области

Адрес храма: 216457, Смоленская область, Починковский район, д. Лосня (показать на карте)
Тел.: +7 960 584 6812. Настоятель иерей Сергий Прокопов.

Банковские реквизиты:

Получатель: МРО православный приход в честь святого мученика Вонифатия д. Лосня Починковского района Смоленской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Р/с 40703810723250000020 в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Воронеже,

к/с 30101810100000000835 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Воронежской области

БИК 042007835

Назначение платежа: Добровольное пожертвование. НДС не облагается.
ИНН получателя: 6712008917

 

Порекомендуйте нашу рассылку друзьям

Рассылка: Ежедневные библейские чтения
Страница рассылки: https://subscribe.ru/catalog/religion.biblio
Для быстрой подписки достаточно отправить любое письмо на адрес: religion.biblio-sub@subscribe.ru


 


В избранное