Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ежедневные библейские чтения

  Все выпуски  

Ежедневные библейские чтения 11 января


Ежедневные библейские чтения 11 января

Выпуск 1
от 2018-01-10

Подписчиков: 2243

Наши рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Православные:
Ежедневные библейские чтения
Смоленский календарь
Для выздоравливающих алкоголиков и наркоманов:
Книга "День за днем"
Книга "24 часа в сутки"
Ежедневные размышления анонимного алкоголика

Наши сайты

Святой мученик Вонифатий

В помощь выздоравливающим алкоголикам и наркоманам (материалы группы анонимных алкоголиков)

Собор Смоленских святых

Жития, иконы, календарь памятных дат Смоленской епархии.

11 января 2018 г. (29 декабря старого стиля):   Седмица 32-я по Пятидесятнице. Святки  

Поста нет. Глас 6-й

Мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I) ; прп. Маркелла Апамейского, игумена обители «Неусыпающих» (485) ; прп. Василиска Сибирского (1824) .

Прпп. Марка гробокопателя, Феофила и Иоанна Печерских, в Ближних пещерах (XI–XII) ; прп. Феофила Омучского (XV) ; прп. Лаврентия Черниговского (Проскуры) (1950) ; прп. Фаддея исп. (818) .

Сщмч. Феодосия Беленького , пресвитера (1938), мцц. Наталии Васильевой , Наталии Силуяновой , Евдокии Гусевой , Анны Боровской , Матроны Наволокиной , Варвары Деревягиной , Анны Поповой , Евдокии Назиной , Евфросинии Денисовой , Агриппины Киселевой и Наталии Сундуковой (1942) .


Иак. IV :7 - V, 9 (зач. 56). Мк. XI :27-33 (зач. 52). Мчч.: 2 Кор. V :15-21 (зач. 180). Мф. II :13-23 (зач. 4).
Иак. IV:7 - V, 9

4:7 [Зач. 56. ] Повини́теся ýбо Бóгу, проти́витеся же дiáволу, и бѣжи́тъ от­ вáсъ. [Зач. 56. ] Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
4:8 Прибли́житеся Бóгу, и при­­бли́жит­ся вáмъ: очи́стите рýцѣ, грѣ́шницы, испрáвите сердцá вáша, дво­едýшнiи: Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
4:9 постражди́те и слези́те и плáчитеся: смѣ́хъ вáшъ въ плáчь да обрати́т­ся, и рáдость въ сѣ́тованiе: Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль.
4:10 смири́теся предъ Гóсподемъ, и воз­несéтъ вы́. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
4:11 Не оклеветáйте дрýгъ дрýга, брáтiе: оклеветáяй бо брáта, или́ осуждáяй брáта сво­егó, оклеветáетъ закóнъ и осуждáетъ закóнъ: áще же закóнъ осуждáеши, нѣ́си творéцъ закóна, но судiя́. Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
4:12 Еди́нъ éсть законополóжникъ и судiя́, могíй спасти́ и погуби́ти: ты́ же ктó еси́ осуждáяй дрýга? Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
4:13 Слы́шите ны́нѣ, глагóлющiи: днéсь или́ ýтрѣ пóйдемъ во о́нъ грáдъ, и сотвори́мъ тý лѣ́то еди́но, и кýплю дѣ́емъ и при­­обрѣтéнiе: Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
4:14 и́же не вѣ́сте, чтó ýтрѣ случи́т­ся: кáя бо жи́знь вáша, пáра бо éсть, я́же вмáлѣ явля́ет­ся, потóмъ же исчезáетъ. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
4:15 Вмѣ́сто éже бы глагóлати вáмъ: áще Госпóдь восхóщетъ, и жи́ви бýдемъ, и сотвори́мъ сié или́ óно: Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», –
4:16 ны́нѣ же хвáлитеся въ горды́нехъ вáшихъ: вся́ка хвалá таковá злá éсть. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
4:17 Вѣ́дущему ýбо добрó твори́ти, и не творя́щему, грѣ́хъ емý éсть. Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
5:1 Прiиди́те ны́нѣ, богáтiи, плáчитеся и рыдáйте о лю́тыхъ скóрбехъ вáшихъ грядýщихъ на вы́. Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
5:2 Богáт­ст­во вá­ше изгни́, и ри́зы вáшя мóлiе поядóша. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
5:3 Злáто вá­ше и срéбро изоржáвѣ, и ржá и́хъ въ послýше­с­т­во на вáсъ бýдетъ, и снѣ́сть плóти вáшя áки óгнь: егóже снискáсте въ послѣ́днiя дни́. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
5:4 Сé, мздá дѣ́лателей дѣ́лав­шихъ ни́вы вáшя, удержáная от­ вáсъ, вопiéтъ, и вопиéнiя жáв­шихъ во ýшы Гóспода Саваóѳа внидóша. Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5:5 Возвесели́стеся на земли́, и наслади́стеся: упитáсте сердцá вáша áки въ дéнь заколéнiя. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
5:6 Осуди́сте, уби́сте прáведнаго: не проти́вит­ся вáмъ. Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.
5:7 Долготерпи́те ýбо, брáтiе моя́, до при­­шé­ст­вiя Госпóдня. Сé земледѣ́лецъ ждéтъ честнáго плодá от­ земли́, долготерпя́ о нéмъ, дóндеже прiи́метъ дóждь рáнъ и пóзденъ: Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.
5:8 долготерпи́те ýбо и вы́, утверди́те сердцá вáша, я́ко при­­шé­ст­вiе Госпóдне при­­бли́жися. Долготерпи́те и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.
5:9 Не воз­дыхáйте дрýгъ на дрýга, брáтiе, да не осуждéни бýдете: сé, судiя́ предъ двéрьми сто­и́тъ. Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей.

Мк. XI:27-33

11:27 [Зач. 52. ] И прiидóша пáки во Иерусали́мъ. И въ цéркви ходя́щу емý, прiидóша къ немý архiерéе и кни́жницы и стáрцы [Зач. 52. ] Пришли опять в Иерусалим. И когда Он ходил в храме, подошли к Нему первосвященники и книжники, и старейшины
11:28 и глагóлаша емý: кó­ею о́бластiю сiя́ твори́ши? и ктó ти́ о́бласть сiю́ дадé, да сiя́ твори́ши? и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это?
11:29 Иисýсъ же от­вѣщáвъ речé и́мъ: вопрошý вы и áзъ словесé еди́наго, и от­вѣщáйте ми́: и рекý вáмъ, кó­ею о́бластiю сiя́ творю́: Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю.
11:30 крещéнiе Иоáн­ново съ небесé ли бѣ́, или́ от­ человѣ́къ? от­вѣщáйте ми́. Крещение Иоанново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне.
11:31 И мы́сляху въ себѣ́, глагóлюще: áще речéмъ, съ небесé, речéтъ: почтó ýбо не вѣ́ровасте емý? Они рассуждали между собою: если скажем: с небес, – то Он скажет: почему же вы не поверили ему?
11:32 но áще речéмъ, от­ человѣ́къ: боя́хуся людíй: вси́ бо имѣ́яху Иоáн­на, я́ко во­и́стин­ну прорóкъ бѣ́. а сказать: от человеков – боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк.
11:33 И от­вѣщáв­ше глагóлаша Иисýсови: не вѣ́мы. И от­вѣщáвъ Иисýсъ глагóла и́мъ: ни áзъ глагóлю вáмъ, кó­ею о́бластiю сiя́ творю́. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.

2 Кор. V:15-21

5:15 [Зач. 180. ] Христóсъ же за всѣ́хъ ýмре, да живýщiи не ктомý себѣ́ живýтъ, но умéршему за ни́хъ и воскрéсшему. [Зач. 180. ] А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
5:16 Тѣ́мже и мы́ от­ны́нѣ ни еди́наго вѣ́мы по плóти: áще же и разумѣ́хомъ по плóти Христá, но ны́нѣ ктомý не разумѣ́емъ. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
5:17 Тѣ́мже áще ктó во Христѣ́, новá твáрь: дрéвняя мимо­идóша, сé бы́ша вся́ новá: Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
5:18 вся́ческая же от­ Бóга, при­­мири́в­шаго нáсъ себѣ́ Иисýсъ Христóмъ и дáв­шаго нáмъ служéнiе при­­мирéнiя: Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
5:19 занé Бóгъ бѣ́ во Христѣ́ мíръ при­­миря́я себѣ́, не вмѣня́я и́мъ согрѣшéнiй и́хъ и положи́въ въ нáсъ слóво при­­мирéнiя. потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
5:20 По Христѣ́ ýбо мóлимъ {посóл­ст­вуемъ} , я́ко Бóгу моля́щу нáми, мóлимъ по Христѣ́: при­­мири́теся съ Бóгомъ. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
5:21 Не вѣ́дѣв­шаго бо грѣхá по нáсъ грѣ́хъ сотвори́, да мы́ бýдемъ прáвда Бóжiя о нéмъ. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

Мф. II:13-23

2:13 [Зач. 4. ] Отшéдшымъ же и́мъ, сé, áнгелъ Госпóдень во снѣ́ яви́ся Иóсифу, глагóля: востáвъ по­ими́ отрочá и Мáтерь егó, и бѣжи́ во Еги́петъ, и бýди тáмо, дóндеже рекý ти: хóщетъ бо И́родъ искáти отрочáте, да погуби́тъ é. [Зач. 4. ] Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
2:14 О́нъ же востáвъ, поя́тъ отрочá и Мáтерь егó нóщiю, и отъи́де во Еги́петъ, Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
2:15 и бѣ́ тáмо до умéртвiя И́родова: да сбýдет­ся речéн­ное от­ Гóспода прорóкомъ, глагóлющимъ: от­ Еги́пта воз­звáхъ Сы́на мо­егó. и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
2:16 Тогдá И́родъ ви́дѣвъ, я́ко порýганъ бы́сть от­ волхвóвъ, разгнѣ́вася зѣлó и послáвъ изби́ вся́ дѣ́ти сýщыя въ Виѳлеéмѣ и во всѣ́хъ предѣ́лѣхъ егó, от­ двою́ лѣ́ту и нижáйше, по врéмени, éже извѣ́стно испытá от­ волхвóвъ. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
2:17 Тогдá сбы́ст­ся речéн­ное иеремíемъ прорóкомъ, глагóлющимъ: Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
2:18 глáсъ въ рáмѣ слы́шанъ бы́сть, плáчь и рыдáнiе и вóпль мнóгъ: Рахи́ль плáчущися чáдъ сво­и́хъ, и не хотя́ше утѣ́шитися, я́ко не сýть. глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
2:19 Умéршу же И́роду, сé, áнгелъ Госпóдень во снѣ́ яви́ся Иóсифу во Еги́птѣ, По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
2:20 глагóля: востáвъ по­ими́ отрочá и Мáтерь егó и иди́ въ зéмлю Изрáилеву, изомрóша бо и́щущiи души́ отрочáте. и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
2:21 О́нъ же востáвъ, поя́тъ отрочá и Мáтерь егó и прiи́де въ зéмлю Изрáилеву. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
2:22 Слы́шавъ же, я́ко архелáй цáр­ст­вуетъ во Иудéи вмѣ́сто И́рода отцá сво­егó, убоя́ся тáмо ити́: вѣ́сть же прiéмь во снѣ́, отъи́де въ предѣ́лы Галилéйскiя. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
2:23 И при­­шéдъ всели́ся во грáдѣ нарицáемѣмъ назарéтъ: я́ко да сбýдет­ся речéн­ное прорóки, я́ко назорéй наречéт­ся. и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.


Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в благотворительных акциях

1. Помогите дому милосердия для детей, строящемуся в монастыре святой Елисаветы в г.Калининграде

Адрес подворья монастыря: 236014, г. Калининград, ул. Полецкого, 24
Телефон: 8(4012)93-41-06; 8-9 11-46-23-925. Настоятельница монастыря игумения Елисавета (Кольцова)

Банковские реквизиты:

Получатель: ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ
Р/с 40703810220110100557 в Калининградском ОСБ No 8626, ДО No 1220. Кор. счет 30101810100000000634 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Калининградской обл. БИК 042748634
Назначение платежа: Добровольное пожертвование. НДС не облагается.
ИНН получателя: 3904041711

2. Окажите помощь в строительстве Церкви святого мученика Вонифатия в Смоленской области

Адрес храма: 216457, Смоленская область, Починковский район, д. Лосня (показать на карте)
Тел.: +7 960 584 6812. Настоятель иерей Сергий Прокопов.

Банковские реквизиты:

Получатель: МРО православный приход в честь святого мученика Вонифатия д. Лосня Починковского района Смоленской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Р/с 40703810723250000020 в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Воронеже,

к/с 30101810100000000835 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Воронежской области

БИК 042007835

Назначение платежа: Добровольное пожертвование. НДС не облагается.
ИНН получателя: 6712008917

 

Порекомендуйте нашу рассылку друзьям

Рассылка: Ежедневные библейские чтения
Страница рассылки: https://subscribe.ru/catalog/religion.biblio
Для быстрой подписки достаточно отправить любое письмо на адрес: religion.biblio-sub@subscribe.ru


 


В избранное