Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 10/11/2012


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 10/11/2012
============================================================
Патриархи Кирилл и Феофил посетили Храм Воскресения Христова в Иерусалиме

10.11.2012 15:15
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=49835
------------------------------------------------------------


Иерусалим, 10 ноября. В первый день визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Землю, 9 ноября, Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей посетили Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Пройдя в храм, Патриархи Кирилл и Феофил поклонились Камню помазания.

Перед Кувуклией был прочитан отрывок из Евангелия, в котором повествовалось о Воскресении Христовом. Затем Предстоятели двух Поместных Православных Церквей поклонились великой святыне Гроба Господня.



В Кафоликоне (соборном храме Иерусалимской Церкви) был совершен благодарственный молебен, его возглавил Патриарх Кирилл.

По завершении службы со словами приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, отметив, в частности:"Церковь Святого Сиона, Церковь Святой Земли, Церковь Земли Обетованной и пророков, Церковь явления во плоти Господа нашего Иисуса Христа, Церковь Сионской горницы и Пятидесятницы, Церковь Святых апостолов, мучеников и преподобных подвижников в радости и ликовании принимает сегодня в своем лоне братскую Русскую Церковь. Это Церковь святых равноапостольных
князя Владимира и княгини Ольги, Церковь великих старцев и бесчисленных новомучеников, уважаемый Предстоятель которой, весьма возлюбленный и желанный Святейший Патриарх Кирилл, со своей честной свитой совершает в эти дни свой мирный визит к нам.

В связи с этим весьма важным событием в жизни наших святейших Церквей Вас, Ваше Святейшество, встретили официально с почетом у входа в старый город близ ворот Давида наши представители, члены нашего Святогробского братства, представители христианских Церквей Святой Земли и местные политические деятели. Мы же лично встретили Вас у ворот нашего древнего патриархата, откуда под радостное звучание колоколов торжественным шествием проследовали в Храм Воскресения Господня - эту Константинову гордость нашей Православной
веры. А теперь со страхом и благоговением на Святом и Живоносном Гробе и Страшной Голгофе мы покланяемся следам плотию распявшегося, пострадавшего и погребенного и преславно в третий день Восставшего Спасителя нашего Иисуса Христа".

В ответном слове Патриарх Кирилл сказал:

"Всякий раз, когда я бываю в этом величайшем святом месте на земле - у Живоносного Гроба Господня, мое сердце исполняется трепета и радости. Трепета - поскольку приближаюсь к великой святыне: к месту, где Бог воплотившийся совершал Свой крестный подвиг за грехи всего мира, где Он был погребен плотию, но не прекратил Своего искупительного дела, душой сойдя во ад и выводя оттуда его узников, где Он воскрес силою Своего Божества и привел в трепет охранявших Его стражников. Радости - поскольку смертию Своею Господь
попрал смерть, победою Своею освободил все человечество от рабства греху и открыл нам двери Своего Царства. Поистине, говоря словами праотца Иакова: сколь страшно место сие! Это не иное что как дом Божий, это - врата небесные (Быт. 28, 17).Каждый христианин мечтает хотя бы раз в жизни попасть на Святую Землю, пройти по Крестному пути Спасителя, поклониться местам, где ступали ноги Его, приникнуть к камню, где лежало тело Иисусово, живоносное и погребенное.

Господь сподобил меня неоднократно посещать эти великие христианские святыни. Но нынешнее мое посещение имеет особое значение: впервые я прибываю на Святую Землю, чтобы принести молитву от лица всей Русской Церкви, избравшей меня в 2009 году своим Предстоятелем. И сегодня мне доставляет великую радость тепло приветствовать в этих священных стенах Ваше возлюбленное Блаженство вместе с окружающими Вас досточтимыми иерархами и клириками Иерусалимского Патриархата.

Как паломники из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран Святой Руси мы прибыли в Святой Град, чтобы единодушно засвидетельствовать наше глубокое почтение к вековой хранительнице святынь Палестины - к Святейшей Матери Церквей, хранимое нашими народами на протяжении многих столетий еще от общей их крещальной купели в водах Днепра. Мы хотели бы обновить наши братские чувства, возгреть сердца теплом взаимной любови, и в мире Христовом и единении с Вами совместно вознести на Гробе Господа благодарение
и прошение о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих Церквей и о спасении всех.

Наше особое моление - о мире для Иерусалима и всего Востока, переживающего ныне непростые времена, чтобы на месте великой победы Христовой воцарился мир и согласие между людьми.Благодать Распятого, Воскресшего и Вознесшегося Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми нами. Аминь".

Далее Патриарх Кирилл и Патриарх Феофил поднялись на Голгофу, где поклонились месту Распятия Господа Иисуса Христа.



Иерусалимский Храм Воскресения Христова, более известный как Храм Гроба Господня, стоит на месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.При императоре Адриане в 135 г. на месте Голгофы были построены форум и капитолий со святилищами Венеры и Юпитера.

Первая церковь Гроба Господня была заложена святой царицей Еленой; она строилась под руководством Макария Иерусалимского. Комплекс Храма Гроба Господня включал ротонду, называемую Анастасис (Воскресение), с Гробом Господним, базилику (Мартириум) и сад Иосифа Аримафейского, где находились Голгофа и место обретения Животворящего Креста.

Храм Воскресения был торжественно освящен в присутствии императора Константина 13 сентября 335 года, в память о чём в Православной Церкви был установлен праздник Обновления Храма (Воскресения Словущего).

При захвате в 614 году Иерусалима персидским царем Хозроем сооружения храма были сильно повреждены, но под руководством инока Модеста (позднее Патриарха Иерусалимского) на средства императора Ираклия и жены Хозроя христианки Марии все разрушенное было восстановлено (616-626 годы). После того, как Иерусалим был осажден халифом Омаром (637 год), Патриарх Софроний согласился на сдачу города, и Храм Гроба, как и основные христианские святыни Иерусалима, не был поврежден.

В 1009 году при халифе Эль-Хакиме было разрушено много христианских храмов в городе и окрестностях, в том числе базилика. Император Константин VIII выторговал у сына Эль-Хакима право на восстановление храма. Было возведено несколько отдельно стоящих сооружений, напоминающих часовни. Роль главной церкви была отведена ротонде Воскресения, сохранившейся лучше других.Построенный крестоносцами в 1130-1147 гг. в романском стиле Храм Воскресения вновь объединил под одной кровлей все святые места, связанные со смертью
и Воскресением Иисуса Христа.Основной заботой крестоносцев было возведение новой Великой церкви (Кафоликона), примкнувшей с востока к ротонде, а также пятиярусной колокольни со стрельчатым завершением (1160-80 гг.).После захвата Иерусалима султаном Саладином в 1187 г. Храм Гроба Господня не пострадал, а христианским паломникам было разрешено его посещение в соответствии с договором между Саладином и королем Ричардом Львиное Сердце.

Вследствие землетрясения 1545 года пострадала колокольня, и ее высота была понижена до современного уровня.

При пожаре 1808 года сгорел деревянный шатер над Анастасисом, была повреждена Кувуклия. Однако в 1808-1810 годах ротонда была восстановлена с участием архитекторов из разных стран. При восстановлении Кувуклии были использованы габариты кувуклии-подобия из Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой. В 1860-х годах из металлоконструкций был сооружен полусферический купол над ротондой, своей формой напоминающий первоначальное завершение Анастасиса времен Константина Великого. В результате землетрясения
1927 г. получили повреждения Кувуклия и купол Кафоликона. Кувуклия была укреплена снаружи с боков стальными балками и стяжками, а купол восстановили и украсили ликами Иисуса Христа и святых.В середине XX века планировалась существенная перестройка храма, осуществлению которой помешала Вторая мировая война. В 1959 году началась основательная реставрация здания; в 1995-1997 годах реставрационные работы коснулись и купола.

Современный Храм Гроба Господня - архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду (сооружение с куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия), Кафоликон (соборный храм Иерусалимской Церкви), подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько монастырей, ряд вспомогательных помещений, галерей.

Храм разделен между шестью конфессиями: православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
============================================================


Новым духовным главой Англиканской Церкви стал епископ Даремский Джастин Уэлби

10.11.2012 14:02
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=49834
------------------------------------------------------------


Лондон, 10 ноября. Новым, 105-м по счету духовным главой Англиканской Церкви - архиепископом Кентерберийским - 9 ноября провозглашен епископ Даремский Джастин Уэлби, бывший менеджер в нефтяной индустрии, сообщает ИТАР-ТАСС. Он сменил на этом посту Роуэна Уильямса, занимавшего его с февраля 2003 года. Официальным главой Англиканской Церкви /Церкви Англии/ традиционно является британский монарх - королева Елизавета II.

Уэлби, окончивший элитную школу Итон и Кембриджский университет, а затем за 11 лет сделавший успешную карьеру в нефтяной отрасли, был рукоположен в священники в 1992 году. В 1987 году он принял решение посвятить себя Богу, променяв тем самым высокооплачиваемую работу на скромное жалование начинающего служение клирика. Получив богословское образование, он служил священником в соборах городов Ковентри и Ливерпуль. Год назад он был назначен на кафедру епископа города Дарема, которая считается четвертой по значению
в иерархии Англиканской Церкви.

104-й архиепископ Кентерберийский - Роуэн Уильямс объявил о своем уходе с поста еще в марте. Однако назначение преемника затянулось более чем на полгода. Причиной стала острая борьба, разгоревшаяся между либеральным и консервативным крылом церкви. Поводом для разногласий стал вопрос о возможности назначения женщин епископами, в пользу чего выступают либералы и чему противятся консерваторы. Другим "камнем преткновения" являются вопросы прав гомосексуалистов.

Первоначально самым вероятным кандидатом на пост считался чернокожий Джон Сентаму, архиепископ Йорка /"младший" из двух английских архиепископов Англиканской Церкви, примас Англии/. Однако либералы заблокировали его кандидатуру из-за слишком консервативных взглядов и резко отрицательного отношения к планам нынешнего британского правительства узаконить однополые браки.

Известно, что 56-летний Уэлби придерживается консервативных взглядов, но не примыкает ни к одной из фракций внутри Церкви.

Церковь Англии является "материнской" для всего Англиканского сообщества - группы автокефальных церквей, состоящих в каноническом единстве с архиепископом Кентерберийским и для которых он является фокусом единства. Сообщество объединяет около 77 млн англикан по всему миру.
============================================================


Состоялось отпевание и погребение Патриарха Болгарского Максима

10.11.2012 13:40
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=49833
------------------------------------------------------------


София, 10 ноября. Делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая Преосвященным митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа, 9 ноября приняла участие в состоявшихся в Софии траурных мероприятиях по случаю кончины 6 ноября этого года Патриарха Болгарского Максима, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. От Московского Патриархата в похоронах Предстоятеля Болгарской Церкви также участвовали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском
игумен Филипп (Васильцев) и сотрудник Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

Утром 9 ноября члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви во главе с временно председательствующим в малом составе Синода митрополитом Великотырновским Григорием в Патриаршем соборе Софии - храме-памятнике во имя святого благоверного князя Александра Невского - совершили заупокойную Литургию по блаженнопочившему Предстоятелю Болгарской Православной Церкви. Им сослужили многочисленные представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Софию, чтобы разделить горечь утраты Святейшей Болгарской
Церкви: митрополит Аксумский Петр (Александрийский Патриархат), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат), митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербский Патриархат), епископ Месаорийский Григорий (Кипрская Православная Церковь), епископ Круйский Антоний (Албанская Православная Церковь), архиепископ Холмский и Люблинский Авель (Польская Православная Церковь) и епископ Годонинский Иоаким (Православ
ная Церковь Чешских земель и Словакии).



В алтаре за богослужением молились Предстоятели Поместных Православных Церквей: Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, Архиепископ Албанский Анастасий, а также митрополит Транупольский Герман (Константинопольский Патриархат), архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), митрополит Олтенийский Ириней (Румынский Патриархат) и генеральный секретарь Священного
Синода Элладской Православной Церкви епископ Диавлийский Гавриил.

По окончании заупокойной Литургии Константинопольский Патриарх Варфоломей возглавил чин отпевания новопреставленного Патриарха Болгарского Максима. Вместе с главами и представителями Поместных Православных Церквей в путь всея земли Патриарха Максима провожали собор архиереев Болгарской Православной Церкви, Президент Болгарии Р. Плевнелиев, председатель болгарского Парламента Ц. Цачева, другие представители болгарских властей, многочисленные клирики и миряне, представители католической, армянской общин и мусульманской
уммы Болгарии.

После трогательного прощания с Патриархом члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви совершили погребение своего Предстоятеля в Успенском соборе Троянского ставропигиального монастыря, где в юности будущий Болгарский Патриарх начинал свой монашеский путь.

В завершение траурных мероприятий состоялась поминальная трапеза, на которой Главами и представителями Поместных Православных Церквей были оглашены соболезнования в адрес Священного Синода Болгарской Церкви.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси:

"Возлюбленные о Господе собратья-архипастыри!

Весь православный мир сопереживает сегодня Болгарской Православной Церкви, которая провожает в путь всея земли своего любимого Первосвятителя и одного из выдающихся Первоиерархов нашего времени Святейшего Максима, Митрополита Софийского и Патриарха Болгарского.

С отроческих лет будущий Патриарх последовал за Господом Иисусом Христом, приняв ангельский образ и вступив на стезю пастырского служения. Подвигом добрым (см. 2 Тим. 4. 7) подвизался он на поприще сем, восходя от силы в силу и возрастая во многих добродетелях, которые на протяжении более четырех десятилетий являл во всей полноте и красоте на Патриаршем престоле древней Болгарской Церкви.

Пламенная ревность о святой православной вере, глубокое смирение и несгибаемое духовное мужество Патриарха Максима стяжали ему искреннюю любовь и почитание народа Божия. Во время смуты и нестроений он оставался неколебимым столпом Православия, твердо противостоя силам, покушавшимся разодрать хитон Христов. В борьбе за Церковь Патриарх Максим полагал душу свою, чтобы чад Божиих собрать воедино (см. Ин. 11. 52) славящими Господа в лоне канонического Болгарского Патриархата.

Молитвенные воздыхания о упокоении новопреставленного Патриарха Болгарского Максима возносятся сегодня к небу не только в Болгарии, но и в России, на Украине, в Белоруссии, Молдове и других странах канонического присутствия Московского Патриархата. Покойный Болгарский Первосвятитель всегда оставался добрым другом Русской Православной Церкви. Пять лет своей жизни он отдал служению в Москве на посту настоятеля Болгарского Подворья при Патриархе Московском и всея Руси, а впоследствии, в сане Патриарха Болгарского,
не раз с братскими визитами посещал пределы Русской Православной Церкви. Им было сделано очень многое для упрочения отношений между нашими Церквами.

Мне довелось с юных лет лично знать Патриарха Максима, который всегда был для меня примером деятельной христианской веры, монашеской мудрости и пастырской любви. Совсем недавно, во дни Святой Пасхи, я имел радость общения с Его Святейшеством, и известие о его отшествии в вечность наполняет печалью моё сердце.

Болгарская Православная Церковь осиротела, и мы разделяем с нашими братьями горечь утраты. Но печаль, объемлющая нас сегодня, светла, ибо Господь Иисус Христос призвал к Себе великого иерарха, который умер, насыщенный днями (см. Иов 42. 17). Верю, что никогда не оставит он молитвенным предстательством своих чад духовных.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! От имени архипастырей, честного клира, боголюбивых монашествующих и мирян Русской Православной Церкви примите соболезнования в связи с кончиной Первосвятителя Болгарской Церкви. Находясь на пути в Иерусалим, присоединяюсь к Вам сегодня в молитвах об упокоении души новопреставленного.

Господь Иисус Христос, Воскресение, живот и покой усопших рабов Своих, да водворит душу почившего Патриарха Болгарского Максима в селениях праведных. Вечная и благая ему память.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,Патриарх Московский и всея Руси"

В тот же день митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий посетил Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии, где совершил заупокойную литию на месте погребения архиепископа Серафима (Соболева). Настоятель Подворья игумен Филипп (Васильцев) в приветственном слове отметил, что Патриарх Болгарский Максим в феврале 1950 года участвовал в погребении владыки Серафима, которого почитал как подвижника веры и благочестия.
============================================================

В избранное