Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 03/05/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 03/05/2017
============================================================
Представитель Опус Деи: у нас нет монахов-убийц, треть членов - домохозяйки

03.05.2017 17:02 | РИА Новости
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=72998
------------------------------------------------------------

============================================================


На благотворительном празднике "Белый цветок" собрали более 500 тысяч рублей

03.05.2017 16:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72997
------------------------------------------------------------




Москва, 3 мая. 29 апреля в Москве на территории ВДНХ состоялся третий ежегодный общегородской праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Его организаторами стали Фонд святителя Василия Великого, Ассоциация благотворителей «Белый цветок», администрация ВДНХ, Императорское православное палестинское общество, организация «Православные добровольцы», православная служба помощи «Милосердие» при поддержке Правительства Москвы и Русской Православной
Церкви.



На празднике были установлены 150 ярмарочных рядов, на которых за пожертвования продавались поделки, сделанные воспитанниками воскресных школ Москвы и 10 регионов России. В общей сложности было собрано более 520 тысяч рублей, которые будут направлены в помощь подопечным развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский Сад» – проекта православной службы «Милосердие».



«Уже пять лет наш фонд вместе с Русской Православной Церковью занимаемся возрождением дореволюционной традиции проведения по всей России праздника милосердия и благотворительности «Белый цветок». Уже в 20 городах России ежегодно проходят «Белые цветки» - охвачена большая часть Центральной России, юг страны, Калининград, подтянулся и Крым. В общей сложности нам уже удалось собрать около 56 миллионов рублей в помощь тем, кто в ней нуждается: прежде всего, детям с тяжелыми
заболеваниями, сиротам, инвалидам, многодетным семьям», – рассказала вице-президент Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская.


============================================================


Берл Лазар считает вредным закон о защите чувств верующих

03.05.2017 15:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72996
------------------------------------------------------------
Москва, 3 мая. Наказывать за оскорбление чувств верующих непродуктивно, полагает главный раввин России Берл Лазар.



«Все эти законы (о чувствах верующих - «Интерфакс-религия») не дают никакого результата, а, наоборот, общество больше нагнетают, так как оно чувствует, что запретов все больше. Оскорблять чувства другого человека - это неправильно, но зачем сажать за это или наказывать? Это не дает никакого результата», - заявил Б.Лазар в интервью «Новой газете».



На вопрос о том, что бы он сделал, если бы группа «Pussy Riot» пришла танцевать в синагогу, раввин ответил: «Я думаю, что пригласил бы их в столовую, накормил гефилте-фиш (фаршированной рыбой - «ИФ») и говорил с ними, чтобы понять, что у них в голове, чего они хотят, почему мы им мешаем. Мы хотим знать, почему мы кому-то мешаем, что мы сделали плохо, чтобы исправить наши ошибки».



Как отметил Б.Лазар, он бы поговорил и с антисемитом, который думает о евреях плохо, чтобы понять, что они сделали не так «или в чем-то его самого убедить, если он заблуждается».



«Но посадить его - это не поможет», - считает он.



Закон о внесении изменений в ст.148 УК РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан вступил в силу 1 июля 2013 года. Он был принят в результате широкой общественной дискуссии по поводу нашумевшего «панк-молебна» группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.



В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил троих участниц акции (Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич) к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре того же года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи. Срок заключения девушек истекал в начале марта 2014 года, но в декабре 2013 года М.Алехина и Н.Толоконникова вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.


============================================================


Мозаика для купола храма святого Саввы прибыла из России в Белград

03.05.2017 15:05
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72994
------------------------------------------------------------




Белград, 3 мая. Мозаика для украшения купола храма святого Саввы, изготовленная российскими художниками, прибыла в Белград. Дар из России встречала толпа народа во главе с высшим духовенством и представителями власти под колокольный звон. В честь этого события был отслужен благодарственный молебен, сообщил корреспондент ТАСС с места событий.



Мозаика «Воскресение Христово», созданная под руководством академика Николая Мухина, весит 10 тонн. Ее везли на специальном грузовике из России семь дней, преодолев около 2 тыс. км.



По поручению президента России Владимира Путина, с 2015 года Россотрудничество является генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма. Финансирование планируется осуществлять за счет внебюджетных средств, предоставляемых российскими компаниями, ведущими бизнес в Сербии. Первый вклад в размере 4 млн евро был выделен ПАО «Газпром нефть» в рамках программы по поддержанию гуманитарных проектов в области культуры и сохранения исторического наследия Сербии.



На внутренней поверхности центрального купола храма святого Саввы с использованием стекла и натурального камня будет создана мозаичная композиция, площадь которой составит 1,2 тыс. кв. м. Руководить художественными работами по оформлению храма будет член Российской академии искусств, народный художник России Николай Мухин. Завершить оформление купола планируется к концу 2017 года.



Предполагается, что все основные работы по оформлению не только купола, но и алтаря храма завершатся к 2019 году, когда будет отмечаться 800-летие автокефалии Сербской православной церкви.



Храм святого Саввы в Белграде - один из крупнейших православных соборов в мире. Его размеры 91 на 81 м, а площадь - 7,6 тыс. кв. м, диаметр купола составляет 35 м, а высота - 65 м. Храм был освящен в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175-1236). По преданию, собор решено было возвести на месте сожжения его мощей турками в 1594 году.



Строительство началось в 1894 году, но долгие годы шло планирование и согласование. К возведению самого здания приступили в 1935 году. Вторая мировая война прервала процесс, который был возобновлен лишь в мае 1986 года. Купол был завершен в 1989 году, а в 2004 состоялось официальное открытие еще не полностью законченного храма.


============================================================


Генеральный секретарь Конференции католических епископов России о запрете "Свидетелей Иеговы"
Следует отличать богословские проблемы от юридических прав

03.05.2017 14:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72993
------------------------------------------------------------




Москва, 3 мая. Генеральный секретарь Конференции католических епископов России о. Игорь Ковалевский на вопрос корреспондента агентства Catholic News Service об отношении католиков к последовавшему 20 апреля запрету деятельности на территории России организации «Свидетелей Иеговы» (решением Верховного Суда РФ эта организация была признана «экстремистской») заметил следующее: «Церкви, такие как наша, не считают Свидетелей Иеговы христианами и не вступают с ними в диалог, однако
следует отличать богословские проблемы от юридических прав». «Ныне в России непростая ситуация, — продолжил он. – И существуют значительные опасения среди католиков, что и мы тоже можем столкнуться если не с гонением, то, по крайней мере, с новыми актами дискриминации и ограничения свободы веры».



Комментируя решение Верховного Суда, в котором «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистской организацией, о. Игорь отметил, что не вполне ясно, какие именно действия являются «экстремистскими», добавив, что все религиозные группы имеют право на «существование и развитие в Российской Федерации», пока они не нарушают действующее законодательство, сообщает «Сибирская католическая газета». «Закон должен применяться одинаково ко всем…, закон может
быть суров, но это закон. Я думаю, что правительство должно дать более точное пояснение, почему эта группа ликвидируется», — заявил он. По его мнению, «Свидетели Иеговы имеют такое же право на защиту их достоинства и свободы веры, как и прочие граждане. Хотя обеспечение соблюдения прав человека не является нашей главной задачей, Католическая Церковь признаёт право всех на свободу совести».



Отец Игорь Ковалевский подчеркнул, что хотя в настоящее время не существует никаких признаков того, что Католическую Церковь в России будут рассматривать подобно Свидетелям Иеговы, «правительству следует успокоить граждан, что право на свободу совести остаётся в силе».


============================================================


Контрреформация на марше
Игнатий Лойола

03.05.2017 13:22 | "Коммерсантъ"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=72992
------------------------------------------------------------

============================================================


Папа Римский поделился с православными самым дорогим
В Москву будут доставлены мощи Николая Чудотворца

03.05.2017 12:35 | "Коммерсантъ"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=72991
------------------------------------------------------------

============================================================


Прокуратура Грузии допросила племянника Патриарха по "делу о цианиде"

03.05.2017 11:51
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72990
------------------------------------------------------------




Тбилиси, 3 мая, Благовест-инфо. Главная прокуратура Грузии допросила в качестве свидетеля митрополита Батумского и Лазетского Димитрия (Шиолашвили), который является племянником Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.



Об этом журналистам сообщил адвокат Георгий Панцулая, представляющий интересы протоиерея Георгия Мамаладзе, арестованного по обвинению в организации отравления цианидом секретаря-референта Патриарха Шорены Тетруашили. Арестованный протоиерей входит в круг приближенных Батумского митрополита, сообщает newsgeorgia.ge.



«Я не смогу рассказать о содержании допроса. Как вам известно, я обязался не разглашать материалы дела. Единственное, что смогу сказать: митрополит Димитрий допрошен в течение последней недели… Он допрошен в качестве свидетеля этого дела», — сказал Георгий Панцулая.



По информации адвоката, по «делу о цианиде» в качестве свидетелей допрошены уже около 70 человек, в том числе и духовные лица.



Первое судебное заседание назначено на 5 мая в Тбилисском городском суде. Обвиняемый священник не признает себя виновным.



Протоиерей Мамаладзе, представитель департамента Патриархии по управлению имуществом, был задержан 10 февраля в Тбилисском аэропорту. Он планировал вылететь в Германию, чтобы присоединиться к духовным лицам, сопровождающим Патриарха Грузинского во время пребывания на лечении в берлинской клинике.



Прокуратура утверждает, что обнаружила в багаже священника отравляющее вещество - цианид натрия, а в квартире — кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов.



По версии следствия, Мамаладзе хотел убить Тетруашвили из-за того, что та мешала его карьерному росту.



Сначала протоиерей обвинялся в подготовке умышленного убийства, однако позже прокуратура ужесточила ему обвинение и переквалифицировала дело на статью «подготовка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений или по найму».



Мамаладзе был назначен главой департамента Патриархии по управлению имуществом в ноябре 2015 года. За это время у него сложились напряженные отношения с одной из самых влиятельных фигур патриархии — секретарем-референтом Шореной Тетруашвили. Именно с ней Мамаладзе связывал свое увольнение с должности 4 января 2016 года, несмотря на то, что был после этого назначен заместителем начальника службы по управлению имуществом Патриархии и возглавил Медицинский центр Патриархии имени святых Иоакима и Анны.


============================================================


Бельгийские психиатрические больницы "Братьев милосердия" разрешили эвтаназию своих пациентов

03.05.2017 11:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72989
------------------------------------------------------------
Брюссель, 3 мая. Бельгийские психиатрические больницы, которыми управляет организация «Братья милосердия», отныне разрешат своим врачам проводить эвтаназию пациентов, сообщает «Седмица» со ссылкой на информационное агентство CWN.



Организация «Братья милосердия», больницы которых охватывают приблизительно 5 000 пациентов в Бельгии, объявили: «Мы уважаем свободу врачей решать, совершить ли эвтаназию или нет, и свободу других сотрудников, участвовать ли в этом или нет».



Совет больниц «Братьев милосердия» сделал заявление, в котором говорится: «Мы принимаем во внимание чрезвычайную осторожность в отношении запросов пациентов на эвтаназию». Но в заявлении также отмечается, что одновременно во внимание принимается и «невыносимое и безнадежное страдание».



Брат Рене Стоккман (René Stockman), международный лидер «Братьев милосердия» (и по иронии судьбы — бельгиец), сообщил из Рима, что решение бельгийских учреждений, входящих в структуру больниц «Братьев милосердия» противоречит политике этой католической монашеской общины. «Мы сожалеем об этом новом видении», — сказал Стоккман.


============================================================


Дания запретила проповеди нескольким исламским клирикам и пастору-евангелисту

03.05.2017 10:46
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72988
------------------------------------------------------------




Брюссель, 3 мая. Власти Дании опубликовали черный список, в который включены пять мусульманских проповедников и один пастор-евангелист. Им запрещено вести проповеди на территории Дании на протяжении ближайших двух лет, этот срок может быть продлен, сообщает «Интерфакс-религия».



В списке числятся двое подданных Саудовской Аравии, один сириец, один канадец и двое американцев, в том числе пастор Терри Джонс, который в 2011 году сжег два экземпляра Корана.



Министерство по делам иммиграции и интеграции Дании обвиняет этих людей в разжигании ненависти.



«Этот список должен направить четкий сигнал о том, что фанатичным религиозным проповедникам, которые стремятся подорвать нашу демократию и наши фундаментальные ценности свободы и прав человека, не рады в Дании», - отмечается в коммюнике датского министерства по делам иммиграции и интеграции.


============================================================


В Петербурге в 2016 году распалось больше половины венчанных браков

03.05.2017 10:26
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72987
------------------------------------------------------------




Москва, 3 мая. В Петербургской епархии выразили обеспокоенность ситуацией с разводами среди православных, сообщает «Интерфакс-религия».



Как сообщил на межрегиональной конференции по церковному социальному служению в Петербурге председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, в «северной столице» в 2016 году было расторгнуто 54% венчанных браков, сообщает пресс-служба синодального Отдела по социальному служению.



Всего же в России, по данным священника, в прошлом году количество разводов достигло 62%.



Священник возглавляет благотворительный фонд поддержки семей «Добрый дом», который среди прочего реализует программу «Семейный диалог». Он рассказал, что из 390 пар, принимавших участие в этой программе, 46 находились в глубоком кризисе или на грани развода, но после ее прохождения 39 пар сумели сохранить брак.


============================================================


В Пензе полиция проводит проверку после нападения на имама

03.05.2017 09:48
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72986
------------------------------------------------------------
Саратов, 3 мая. Трое неизвестных напали на главного имама-ахунда регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Исляма Давыдова, сообщило Центральное духовное управление мусульман России. По данному факту полиция проводит проверку, уточнили в региональном главке МВД.



По данным полиции, сообщение о том, что трое неизвестных в селе Бестянка Кузнецкого района Пензенской области избили местного жителя, поступило в правоохранительные органы вечером 24 апреля.



«Нападавшие находились в темных одеждах, пострадавший их примет не запомнил. С места происшествия злоумышленники скрылись на автомашине. Мужчина был доставлен в больницу. По данному факту проводится проверка», — сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе регионального главка МВД. Имя пострадавшего собеседница агентства не назвала.



При этом в обращении имамов и общественности Пензенской области к верховному муфтию России Талгату Таджуддину, опубликованном на сайте Центрального ДУМ России, сообщается, что неизвестные без объяснения причин повалили на землю и избили ногами и битой главного имама-ахунда РДУМ Пензенской области Исляма Давыдова, после чего скрылись на автомобиле без номеров.



Согласно сообщению, в конце мая 2016 года ночью на том же месте около дома Давыдова коктейлем Молотова неизвестные сожгли его машину, однако тогда имам решил не разглашать случившееся и не обращаться в правоохранительные органы. «Мусульманская общественность и имамы Пензенской области гневно осуждают и требуют от правоохранителей найти и привлечь к ответственности экстремистов для пресечения подобных злодеяний», — говорится в письме.



Кроме того, авторы обращения попросили Таджуддина взять под личный контроль данный инцидент.


============================================================

В избранное