Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 04/07/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 04/07/2017
============================================================
Коллективное чтение Библии в кафе равнозначно митингу
Поэтому его нужно согласовывать с властями, говорится в ответах России на вопросы ЕСПЧ

04.07.2017 16:01 | "Ведомости"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=73844
------------------------------------------------------------

============================================================


В Екатеринбурге пройдет ночной крестный ход, посвященный памяти царственных страстотерпцев

04.07.2017 15:21
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73843
------------------------------------------------------------
Екатеринбург, 4 июля. В ночь с 16 на 17 июля 2017 года в Екатеринбургской епархии пройдет традиционный крестный ход от Храма-на-Крови, сооруженного в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма — по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов императорской семьи.



Крестный ход предварит ночная литургия в Храме-на-Крови. В богослужении, как ожидается, примут участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и представители Русской Зарубежной Церкви.



Мероприятия организованы в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни», посвященного памяти святых Царственных страстотерпцев. В этом году фестиваль пройдет с 12 по 20 июля в Екатеринбурге и Алапаевске, сообщает Патриархия.Ru.



Подробная программа фестиваля размещена на сайте Екатеринбургской епархии.



Первый общеепархиальный крестный ход в память о Царственных страстотерпцах, возглавляемый правящим архиереем, состоялся в 2002 году; в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей.



Маршрут крестных ходов в 2003, 2005 и 2010 годах уточнялся в сторону приближения к историческому пути, которым везли убиенных Царственных страстотерпцев.



Число молящихся, собирающихся на ночную Божественную литургию в Храме на Крови и крестный ход, возрастало с каждым годом, достигнув к концу первого десятилетия XXI века 50 000 человек.



В 2012 году, впервые со времени возведения в Екатеринбурге Храма на Крови, всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом.


============================================================


Папа Франциск передал 50 тысяч евро жителям о. Лесбос

04.07.2017 14:52
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73845
------------------------------------------------------------




Рим, 4 июля. Папа Франциск направил 50 тысяч евро в помощь жертвам землетрясения, обрушившегося 12 июня на греческий остров Лесбос. Об этом сообщает Радио Ватикана со ссылкой на апостольскую нунциатуру в Греции.



Деньги адресованы жителям православного селения Вриса, буквально стертого с лица земли после первого же подземного толчка. Есть человеческие жертвы. Через три дня после трагедии селение посетил Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II.



Представитель апостольской нунциатуры в Греции монс. Массимо Каттерин отметил, что пожертвование от Папы Франциска «имеет большую ценность также с экуменической точки зрения: оно адресовано людям, большинство из которых православные, - на Лесбосе всего 50 католиков».



На днях состоится встреча с местными властями по вопросу распределения помощи от понтифика.


============================================================


МЧС привлечет священников для помощи пострадавшим от стихийных бедствий

04.07.2017 14:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73842
------------------------------------------------------------




Москва, 4 июля. Русская Православная Церковь заключит 5 июля соглашение о сотрудничестве с министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), которое предполагает участие священников в оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и установку в зонах ЧС походных храмов, сообщили РИА Новости в патриархии.



Договор подпишут патриарх Кирилл и глава МЧС Владимир Пучков.



«Соглашение предполагает, что религиозные организации Русской Православной Церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство обучит священников, сестёр милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию», — говорится в сообщении пресс-службы патриарха.



Обученных волонтеров МЧС сможет задействовать «для работы в зонах ЧС в соответствии с действующим законодательством». Представители церкви, по договору, смогут принимать участие в сборе, доставке и распределении гуманитарной помощи.



«Священнослужители готовы оказывать духовную помощь и поддержку пострадавшим и членам их семей, в том числе на дому, в стационарных учреждениях, в пунктах временного размещения и в «полевых» условиях. Для этого в зонах ЧС возможна организация работы пунктов оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами, походных храмов», — уточняют в патриархии.


============================================================


Папа Франциск призвал уважать права больного ребенка

04.07.2017 13:04
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73840
------------------------------------------------------------




Рим, 4 июля. Директор Зала Печати Ватикана опубликовал сообщение, в котором заявил о позиции Св. Престола относительно дела Чарли Гарда, 10-месячного младенца из западного Лондона, который должен быть отключен от медицинского оборудования, поддерживающего его жизнь. Это должно быть сделано по решению суда. Ребенок страдает от чрезвычайно редкого и неизлечимого генетического заболевания, которое ведет к постепенной мышечной атрофии и поражению головного мозга.



«Святой Отец с волнением и любовью следит за историей маленького Чарли Гарда и выражает свою близость также его родителям. Он молится за них, надеясь, что не будет отвергнуто их законное желание в предоставлении малышу помощи и лечения до конца», — говорится в заявлении Св. Престола.



Родители Чарли Гард просят для своего сына экспериментального лечения в США, однако лондонские медики считают, что это не принесет результатов.



Британский суд постановил прекратить искусственное поддержание жизни Чарли, а Европейский суд по правам человека подтвердил это решение.



В течение 9 месяцев борьбы за жизнь мальчика в странах Европы была запущена кампания «Не убивайте Чарли» («Do not kill Charlie»), происходили молитвенные бдения в этой интенции. Более 83 тыс. человек пожертвовали родителям мальчика средства на его лечение. Тем не менее, британские медики и суд решили иначе, сообщает «Сибирская католическая газета».


============================================================


В столице Чехии прошел протестантский фестиваль AWAKENING EUROPE PRAHA, приуроченный к 500-летию Реформации

04.07.2017 12:17
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73841
------------------------------------------------------------
Прага, 4 июля. 29 июня 2017 г. в Праге открылся международный протестантский фестиваль Awakening Europe Praha. Мероприятие продлилось в столице Чехии до воскресенья, 2 июля, сообщает «Седмица» со ссылкой на сайт ceskenoviny.cz.



В дни фестиваля на арене Tipsport выступили протестантские проповедники из Чехии и других стран. Также в программу форума вошли мультижанровые концерты, курсы практического изучения Библии, воркшопы, различные художественные уличные выступления. Более 10 000 человек приняли участие в программах фестиваля, утверждают его организаторы.



В предыдущие годы аналогичные фестивали уже проходили в Стокгольме и Нюрнберге, которые приняли в общей сложности более 40 000 человек.



Акция, по словам организаторов фестиваля, «служит для вдохновения христиан и укрепления их веры». «Она не пропагандирует какую-либо конкретную церковь», — заявили устроители форума.



В этом году организаторы приурочили фестиваль к 500-летней годовщине Реформации. В 1517 году Мартин Лютер прибил к дверям замковой церкви в Виттенберге документ с 95 тезисами. Документ стал основой будущего протестантизма. Именно с него принято отсчитывать начало Реформации.



По словам директора фестиваля Awakening Europe Бена Фитцжеральда, «сейчас пришло время новой Реформации, которая не будет разделять христиан, как в прошлом, но, напротив, объединит их».


============================================================


Патриарх Варфоломей вновь не сможет совершить Литургию в день праздника Успения в монастыре Панагия Сумела

04.07.2017 11:31
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73839
------------------------------------------------------------




Стамбул, 4 июля. Уже второй год подряд на праздник Успения Богородицы Константинопольский патриарх не сможет посетить монастырь Панагия Сумела, сообщает «Седмица» со ссылкой на агентство «Ромфея».



Константинопольская патриархия опубликовала коммюнике, адресованное всем, кто обращается по поводу Божественной литургии 15 августа, в день праздника Успения Богородицы, в монастыре Панагия Сумела (регион Трабзона, Турция), который ранее неоднократно власти Турции разрешали Патриарху Варфоломею отметить в этом в настоящее время недействующем монастыре. Однако уже в прошлом году успевшее стать традиционным празднование Успения Божией Матери в этой обители не состоялось.



В сообщении Фанара, которое приводит греческое информационное агентство «Ромфея», говорится, что в этом году Божественная литургия вновь не будет совершена в день праздника Успения Богородицы в церкви Божией Матери монастыря Панагия Сумела в Мацука, в регионе Трабзон (византийский Трапезунд), по причине реставрационных работ, которые продолжаются в монастыре.



В коммюнике Константинопольской патриархии отмечается, что проходящие в монастыре Панагия Сумела реставрационные работы будут закончены к празднику Успения Божией Матери в августе 2018 г.



Взамен богослужения в монастыре Панагия Сумела Патриарху Варфоломею предоставлена возможность совершить Литургию по случаю праздника Успения на развалинах древней церкви монастыря Богородицы Фанеромени близ Артаки, в регионе Кизика. Однако богослужение это состоится только 23 августа, в день отдания праздника Успения Богородицы.


============================================================


В США скончался крупный лютеранский теолог и социолог религии Питер Людвиг Бергер

04.07.2017 11:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73838
------------------------------------------------------------




Вашингтон, 4 июля. 27 июня 2017 г. в Бруклине, Массачуссетс, США, на 89 году жизни скончался известный лютеранский теолог и социолог религии Питер Людвиг Бергер (Peter Ludwig Berger), представитель социально-конструкционистского направления в социологии, сообщает «Седмица» со ссылкой на американские СМИ.



«Неизлечимый лютеранин», как он сам себя называл, был воистину космополитом: он родился в 1929 г. в Италии, вырос в Вене, проживал в Париже и Лондоне, а затем после Второй мировой войны, в 1946 г., эмигрировал в США.



В 1949 г. Бергер закончил Вагнер Колледж со степенью бакалавра искусства. Продолжил образование в New School of Social Research в Нью-Йорке (магистерская степень в 1950 г. и докторская — в 1952 г.). В 1955 — 1956 гг. сотрудничал с Evangelische Akademie (Германия). В 1956 — 1958 гг. был ассистентом в Университете Северной Каролины; в 1958 — 1963 — старший преподаватель Hartford Theological Seminary. Позднее преподавал в New School for Social Research, Рутгерском университете и
Бостон Колледже. С 1981 г. преподавал социологию и теологию в Бостонском университете. С 1985 г. возглавлял Институт исследований экономической культуры, который он позже преобразовал в Институт культуры, религии и мировых проблем.



Бергер получил широкую известность, главным образом, благодаря своему труду «Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания» (Нью-Йорк, 1966 г.), который он написал совместно с Томасом Лукманом.



Бергер описывал процессы секуляризации, то есть освобождения социальных сфер и вообще всего публичного пространства от религии. Он долгое время считал, что наступает новая, секулярная эпоха. Однако в конце ХХ в. ученый понял ошибочность своих взглядов и уже в 1999 г. выпустил сборник трудов, посвященных анализу десекуляризации, то есть возвращение религии в публичное пространство. Социолог утверждал, что уменьшение влияния религиозных институтов не ведет к уменьшению индивидуальной веры, и, следовательно,
секуляризационные процессы не приведут к исчезновению религиозности. Исследователь также отмечал, что секулярные идеи наиболее распространены в западноевропейском обществе, преимущественно — среди образованной элиты. В конце концов Бергер пришел к идее плюрализации, утверждая, что религиозная система не разрушается в целом, но у нее появляется альтернатива в виде светской системы ценностей. То есть верующих не становится меньше, но у них расширяется возможность выбора
мировоззренческой позиции.


============================================================


Кировский рабочий оштрафован на 25 тыс. рублей за оскорбление чувств верующих

04.07.2017 11:07
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73837
------------------------------------------------------------
Киров, 4 июля. Суд в Кировской области вынес приговор жителю города Омутнинска, обвиняемому в оскорблении религиозных чувств верующих, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на региональное СУ СКР во вторник.



По данным следствия, в 2015-2016 годах 21-летний рабочий местного завода неоднократно размещал в одной из социальных сетей фотоизображения с надписями, оскорбляющими чувства христиан.



«Поскольку страница обвиняемого находилась в свободном доступе, то, кроме его «друзей», любой пользователь социальной сети мог видеть размещенные им материалы», - отмечается в сообщении.



Эти действия были выявлены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.



Суд признал его виновным по ч.1 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и оштрафовал на 25 тыс. рублей.


============================================================


Семинария, отель и музей искусств - маленькие тайны большого здания

04.07.2017 10:36 | Sputnik - Georgia
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=73836
------------------------------------------------------------

============================================================


Корейские миссионеры-баптисты выдворены из России за незаконную деятельность

04.07.2017 10:21
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73835
------------------------------------------------------------
Улан-Удэ, 4 июля. Граждане Кореи, незаконно осуществлявшие миссионерскую деятельность под видом туристов, выдворены из России. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Бурятии, передает ТАСС.



«Четверо граждан Южной Кореи, осуществлявших миссионерскую деятельность от имени церкви евангельских христиан - баптистов, задержаны в Джидинском районе. Соответствующих разрешений у них не было», - отметили в ведомстве.



В погрануправлении пояснили, что иностранцы не получали разрешений на ведение миссионерской деятельности ни у одной из четырех общин религиозной организации, зарегистрированных на территории Бурятии.



Миссионеры прибыли в республику из Иркутска в конце июня. Двое мужчин и две женщины планировали вовлекать новых членов в свою церковь. «При этом в ходе паспортно-визового контроля они заявили официальную цель посещения России - туризм», - сообщили в ведомстве.



Граждане Кореи признаны виновными по ч. 5 ст. 5.26 («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») и ч. 2 ст. 18.8 («Нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ») Кодекса об административных правонарушениях РФ. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 32 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. «В начале июля, после оплаты штрафов, иностранцы убыли авиарейсом из
Иркутска в Сеул», - добавили в пресс-службе.


============================================================


Число радикальных мусульман в Швеции с 2010 года увеличилось в 10 раз - глава службы госбезопасности

04.07.2017 09:28
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73834
------------------------------------------------------------
Брюссель, 3 июля. Около двух тысяч радикальных мусульман находятся на данный момент на территории Швеции, сообщил в понедельник глава службы государственной безопасности этой страны Андерс Турнберг.



По его словам, этот показатель в десять раз выше, чем был в 2010 году, передает «Интерфакс-религия».



«Очень важно нам всем в Швеции взять на себя ответственность за то, чтобы остановить эту тенденцию, пока не случится нападение или жестокий теракт», - приводят европейские СМИ слова А.Турнберга.



Он добавил, что резкое увеличение количества экстремистов связано главным образом с активной пропагандой «Исламского государства» (запрещена в РФ).



Кроме того, глава службы госбезопасности Швеции отметил, что «некоторые экстремисты обладают как желанием, так и возможностью» осуществить теракты в стране.


============================================================

В избранное