Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 30/07/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 30/07/2017
============================================================
Финляндия: сотни мигрантов-мусульман принимают христианскую веру

30.07.2017 18:50 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74197
------------------------------------------------------------
Хельсинки, 30 июля, Благовест-инфо. Резкий рост обращений в христианство мигрантов-мусульман отмечается в Финляндии. Об этом свидетельствуют представители местной лютеранской Церкви, пишет Christian Today.



При многих лютеранских приходах Финляндии за последнее время начали открываться специальные курсы катехизации для беженцев из мусульманских стран, пожелавших стать христианами.



Точное число новообращенных неизвестно, поскольку такая статистика не ведется, однако даже по самым скромным оценкам, за последние годы ряды Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии пополнили несколько сотен бывших мусульман.



Среди тех, кто обращается к христианской вере, преобладают выходцы из Афганистана, Иран и Ирака. В одном только приходе Таниокоски близ Иматры на востоке страны на курсы катехизации ходят 20 мужчин-афганцев. Они имеют возможность читать Евангелие на дари и – с помощью скайпа – пользуются услугами специалиста, который переводит на этот язык стандартный английский курс.



«Я еще не принял крещение, но очень жду этого. Я уверен, что смогу стать хорошим христианином», -- говорит один из обратившихся по имени Алираза Хусейни.



Нередко те, кто переходит из ислама в христианство, сталкиваются с противодействием со стороны близких, придерживающих традиционного ислама: обратившихся считают «неверными» и «отступниками».



«Я уже долгое время не поддерживаю контактов со своими родственниками в Афганистане, -- рассказывает Голамир Хосейни. – Если они узнают, что я стал христианином, мне придется очень трудно».



Многие из тех, кто посещает курсы в Иматре, говорят, что они испытали разочарование в исламской вере и, скорее всего, никогда не вернуться в Афганистан».


============================================================


Кардинал Паролин рассказал о целях своего визита в Россию

30.07.2017 18:25 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74196
------------------------------------------------------------
Рим, 30 июля, Cath.ch/Благовест-инфо. Западная Европа и Россия не должны рассматриваться как два противоположных полюса. Об этом заявил госсекретарь Ватикана в преддверии своего визита в Россию.



В интервью итальянской газете «Il Sole 24 Ore» кардинал Пьетро Паролин подчеркнул, что Запад должен признать фундаментальную роль европейского Востока «в области цивилизации, культуры и христианской веры». Об этом, в частности, говорил Папа Франциск в ходе прошлогодней встречи с Патриархом Кириллом в Гаване, напомнил ватиканский иерарх.



Святой Престол, убежден кардинал, должен внести вклад в укрепление взаимопонимания, которое позволит найти выход из кризисов современности и предотвратить риск катастрофы в «нынешний век возвращения национализмов».



Кардинал Паролин, занимающий пост госсекретаря Святого Престола с 2013 года, ранее посещал ряд стран Восточной Европы, входивших в состав СССР, – в частности, Белоруссия в 2015 и Украину в 2016. Кардинал, являющийся «премьер-министром» и «министром иностранных дел» Ватикана, планирует посетить Москву в конце августа. Мировые СМИ уделяют этому визиту особое значение – в том числе потому, что Россия остается одной из немногих мировых держав, ни разу не принимавшей на своей
территории Римского Папу.



«Я еду в Россию как сотрудник Папы – того, кто хочет наводить мосты, чтобы в мире расширялось взаимопонимание и готовность к диалогу, -- ранее подчеркивал Паролин в интервью итальянскому телеканалу RAI. – В случае с Россией наводить мосты – значит развивать двухсторонние отношения, которые уже существуют и затрагивают деятельность Католической Церкви и диалог с Церковью Православной».



Кардинал также рассказал, что в ходе визита не могут оказаться не затронуты такие важные вопросы международной политики, как ситуация в Сирии и на Украине, поскольку Россия играет активную роль в этих ситуациях.



Ожидается, что, находясь в Москве, кардинал-статс-секретарь встретится с президентом Путиным.



«Дипломатия Католической Церкви – это дипломатия мира, Она не стремится ни к какой власти: политической, экономической или идеологической, – добавил Пьетро Паролин, по словам которого задача этой дипломатии – призывать к диалогу и побеждать ненависть, задача «трудная с человеческой точки зрения, но неотъемлемая с точки зрения Евангелия».


============================================================


Радикальные феминистки взорвали штаб-квартиру Мексиканской епископской конференции

30.07.2017 17:34 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74195
------------------------------------------------------------
Мехико, 30 июля, Благовест-инфо. Радикальная феминистская группа взяла на себя ответственность за взрыв, прогремевший 25 июля в штаб-квартире Мексиканской епископской конференции в Мехико, пишет британское издание Catholic Herald.



В заявлении, опубликованном в интернете, «Неформальная феминистская команда за антиавторитарное действие» утверждает, что ее члены заложили самодельное взрывное устройство в здание католической организации.



Феминистки пишут, что они сами взорвали бомбу с применением «динамита, сжиженного газа и бутана» за «пытки и убийства, совершаемые во имя вашего Бога, за каждого ребенка, растленного педофилами».



По информации сайта Contra.info указанная «команда», объединяющая анархисток и либертарианок, ранее осуществила ряд акций в Мексике. Со своей стороны агентство Associated Press заявило, что не обладает доказательствами существования этой группы.



Взрыв, прогремевший в ночные часы 25 июля, причинил зданию небольшой ущерб: были разбиты стекла и выбита дверь.



Полиция продолжает расследовать обстоятельства взрыва.



Католические епископы Мексики призывали к «спокойствию, осторожности и порядку». Теракт «призывает нас задуматься о необходимости менять структуру нашего общества», -- заявил представитель епископской конференции.


============================================================


Ниневийская равнина: мэром Алькоша избрана халдо-католичка

30.07.2017 16:16 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74194
------------------------------------------------------------




Алькош, Ирак, 30 июля, Fides/Благовест-инфо. Член халдо-католической общины Лара Юсиф Зара стала новым мэром Алькоша – городка на севере Ирака, большинство населения которого составляют христиане. В течение трех лет в непосредственной близости от Алькоша проходила граница между территориями, подконтрольными иракскому правительству, и частью Ниневийской равнины, захваченной ИГИЛ (запрещена в РФ).



Она была избрана единогласно муниципальным собранием Каракоша 27 июля. 35-летняя Лара Зара, получившая высшее экономическое образование, стала первой женщиной – мэром Алькоша.



Зара сменила на этом посту другого халдея – Абдула Миху, который был смещен с этой должности в связи с обвинениями в коррупции. Приказ об увольнении Михи подписал глава совета провинции Ниневия Башар аль-Кики, член Демократической партии Курдистана.



Смещение Михи вызвало протесты среди местных христиан, которые заподозрили, что настоящей причиной этого решения являются попытки курдских политиков повлиять на результаты референдума о независимости Иракского Курдистана, намеченного на 25 сентября.



Избрание мэром христианки Лары Зары, считают обозреватели, будет способствовать разрядке возникшей напряженности.


============================================================


Синод поменял главу приходов МП в Италии и учредил новую епархию в Башкортостане

30.07.2017 15:34 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74193
------------------------------------------------------------
Санкт-Петербург, 30 июля, Благовест-инфо. Ряд решений, касающихся административного устройства Русской Православной Церкви, был принят на заседании синода, состоявшемся 29 июля в Петербурге, сообщили «Благовест-инфо» в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Епископ Богородский Антоний (Севрюк), руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, был освобожден от должности управляющего Италийскими приходами Московского Патриархата. При этом его титул был изменен на «Звенигородский».



Управляющим приходами МП в Италии с титулом «Богородский» был назначен епископ Скопинский и Шацкий Матфей (Андреев).



В свою очередь, епископам Скопинским и Шацким (Рязанская митрополия) был избран игумен Феодорит (Тихонов), клирик Скопинской епархии.



В рамках разукрупнению епархий, члены синода постановили выделить из состава Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий Бирскую епархию и включить ее в состав Башкортостанской митрополии.



«Епископом новой епархии с титулом «Бирский и Белорецкий» избран иеромонах Илия (Казанцев), клирик Казанской епархии. При этом было принято решение правящему архиерею Нефтекамской епархии иметь титул «Нефтекамский и Октябрьский».


============================================================


Заседание синода РПЦ состоялось в 90-ю годовщину декларации митрополита Сергия (Страгородского)

30.07.2017 15:17 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74192
------------------------------------------------------------
Санкт-Петербург, 30 июля, Благовест-инфо. Очередное заседание Священного синода Русской Православной Церкви состоялось в Петербурге 29 июля, сообщили «Благовест-инфо» в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Открывая заседание, Патриарх Кирилл напомнил, что в этот день исполняется 90 лет со дня подписания митрополитом Сергием (Страгородским) декларации, посвященной вопросу церковно-государственных отношений.



«Митрополит Сергий пошел на этот шаг, никоим образом не нарушая ни догматики, ни канонов, для того чтобы создать предпосылки для возможного развития отношений с государством и укрепления положения Церкви в тогдашнем Советском Союзе», — отметил Патриарх, подчеркнув, что несмотря на подписание декларации, народу, духовенству, епископату пришлось пройти через «эпоху страшных гонений».



«Это тяжелейшая страница нашей национальной истории, тяжелейшая страница истории Церкви. Но, может быть, по молитвам тех новомучеников, исповедников, которые остались верны Христу, не дрогнули в своем исповедании веры, не отказались от Бога и Церкви, сегодня что-то доброе и происходит в жизни Церкви и в жизни нашего народа. Поэтому мы вспоминаем сегодняшнюю дату с благодарностью к нашим отцам, дедам, ко всем тем, кто отстоял Православие в России и сохранил преемство, в том числе апостольское,
иерархическое преемство в нашей Церкви», — сказал предстоятель РПЦ.



В ходе заседания, проходившего в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в северной столице, иерархи обсудили ряд важных вопросов жизни РПЦ.


============================================================

В избранное