Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 08/07/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 08/07/2017
============================================================
Старейшая католическая монахиня мира отметила свое 110-летие стуком кастаньет

08.07.2017 11:33 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73909
------------------------------------------------------------




Токио, 8 июля, Apic/Благовест-инфо. Испанская монахиня Виктория Крус Гарсиа отметила 24 июня в Токио свое 110-летие. После того, как 25 мая скончалась итальянка Кандида Белотти, которая была на четыре месяца старше ее, сестра Виктория является старейшей католической монахиней во всем мире.



Монахиня вступила в 111 год своей жизни под звуки песни «Que viva España» и стук кастаньет, на которых она сама любит играть. Видеосъемка юбилея, опубликованная в сервисе Youtube, набрала тысячи просмотров.



Несмотря на преклонный возраст, сестра Виктория сохранила ясный ум и веселый нрав: она не только играет на кастаньетах, но и регулярно читает английские и японские газеты.



Виктория Крус Гарсиа родилась 24 июня 1907 в Малаге, в 1931 вступила в конгрегацию адораток, а пятью годами позже отправилась миссионеркой в Японию, где живет по сей день. За долгие годы, проведенные в Стране восходящего солнца, сестра Виктория работала во многих школах и возглавляла несколько общин.



Во время второй мировой войны она помогала юношам и девушкам, которые, спасаясь от нищеты, были вынуждены перебраться из родных селений в города. Ее труды были официально отмечены японским правительством.



Сегодня сестра Виктория живет в монашеской общине в токийском квартале Китами. «Ничто меня не отвлекает и не причиняет мне страданий, мне хорошо, и я благодарю Бога и всех людей», -- сказала монахиня на праздновании своего 110-летия.


============================================================


Назначен новый архиепископ Миланский
Им стал 66-летний Марио Дельпини

08.07.2017 11:30 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73908
------------------------------------------------------------




Архиепископ Марио Дельпини



Ватикан, 8 июля, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Римский Франциск назначил 7 июля нового архиепископа Миланского. Крупнейший диоцез Италии возглавил 66-летний Марио Дельпини, являвшийся до сих пор вспомогательным епископом и генеральным викарием Милана.



Он сменил на этой важнейшей кафедре известного иерарха кардинала Анджело Сколу, ушедшего на покой по достижении 75-лет.



Дельпини был близким сотрудником трех предыдущих архиепископов Миланских, что, по мнению экспертов, обеспечит преемственность в управлении этой церковной областью.



Марио Энрико Дельпини – родом из Ломбардии, столицей которой является Милан. Он родился 29 июля 1951 года в Галларате. Приняв священный сан в 1975, он преподавал греческий язык и патрологию в епархиальных семинариях. В 2006-2009 был ректором высшей семинарии. В 2007 году, когда архиепископскую кафедру занимал кардинал Диониджи Теттаманци, стал вспомогательным епископом, а в 2012 кардинал Скола назначил его генеральным викарием. Двумя годами позже епископу Дельпини было поручено руководство
образованием клириков.



Люди, знакомые с архиепископом Дельпини, отзываются о нем как о глубоко духовном, трудолюбивом человеке, скромном, но твердом. Огромное внимание епископ уделял личным отношениям со священниками. Последние годы он жил в Доме клира среди престарелых священников и передвигался по городу на велосипеде.



В 1998 он написал книгу, в которой – в юмористическом тоне – призывал в некоторой степени освободиться от клерикализма.



Миланская ариепархия – самая крупная из 155 церковных областей Италии и одна из крупнейших во всей Католической Церкви. Она насчитывает 1108 приходов и 4,8 млн. крещеных католиков, что составляет 95% ее населения. Ее клир состоит из 2216 епархиальных священников и 913 священников – членов монашеских орденов.



Кардинал Анджело Скола – известный богослов и ученый, занимавший Миланскую кафедру с июня 2011, в октябре прошлого года подал Папе прошение об отставке в связи с достижением канонического возраста.


============================================================

В избранное