Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 21/07/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 21/07/2019
============================================================
Доминиканский орден возглавил уроженец Филиппин

21.07.2019 15:04 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=83749
------------------------------------------------------------




О. Жерар Франсиско Тимонер. Фото cbcpnews.net



Бьенхоа (Вьетнам), 21 июля, Благовест-инфо. Филиппинский священник Жерар Франсиско Тимонер III избран генеральным магистром Ордена проповедников, шире известного как доминиканский орден. О. Тимонер стал первым уроженцем Азии, возглавившим эту монашескую конгрегацию, сообщает сайт Филиппинской епископской конференции.



Согласно уставу ордена, магистр избирается на девятилетний срок. На этом посту 51-летний о. Тимонер сменил 65-летнего француза Брюно Кадоре, возглавлявшего орден с 2010 года. Избрание состоялось в ходе генерального капитула доминиканцев, который заседал во вьетнамском городе Бьенхоа на прошлой неделе – впервые в истории капитул собрался в преимущественно нехристианской стране.



Жерар Франсиско Тимонер родился 26 января 1968 года в Даэте, Филиппины. Окончив курс философии и теологии, в 1995 был рукоположен во священника.



В 2004 получил степень лиценциата теологии Католического университета Неймегена (Нидерланды). Преподавал и вел административную работу в центральной семинарии Университета св. Фомы в Маниле.



В 2014 Папа Франциск назначил о. Тимонера одним из тридцати членов Международной богословской комиссии.



Последние годы филиппинский священник занимал должность помощника магистра по делам Азии и Океании.


============================================================


РПЦ и Римско-Католическая Церковь продолжают оказывать помощь христианам на Ближнем Востоке

21.07.2019 11:01
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=83747
------------------------------------------------------------




Москва, 20 июля.По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона 16-18 июля состоялась поездка представителей Русской Православной Церкви в штаб-квартиру международного католического благотворительного фонда "Кирхе ин Нот" ("Помощь Церкви в нужде") в г. Кёнигштайн (Германия).



В состав делегации вошли секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор благотворительного фонда "Познание" Екатерина Мяздрикова.



Делегация провела переговоры со структурами Фонда, отвечающими за конкретные направления работы и встретилась с его исполнительным президентом доктором Томасом Хайне-Гельдерном. Во встрече также участвовали духовник Фонда священник Мартин Барта, руководитель проектов Фонда Регина Линч и руководитель Отдела Фонда по связям с Россией Петр Гуменюк.



Обсуждались вопросы, связанные с продолжением совместных проектов по оказанию поддержки христианам на Ближнем Востоке, в развитие договоренностей, заключенных Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском в 2016 году в Гаване.



Текущие перспективы данной работы были намечены на встрече делегации Фонда "Кирхе ин Нот" с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом 16 апреля этого года в Москве, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей.




============================================================

В избранное