Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 05/11/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 05/11/2021
============================================================
Синод ЭПЦ призвал приходить в храмы либо с прививкой, либо с тестом

05.11.2021 16:35
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97414
------------------------------------------------------------




Афины, 5 ноября. В Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) призвали непривитых от COVID прихожан приходить в храмы с отрицательными экспресс- или ПЦР-тестами. Соответствующий циркуляр Синода ЭПЦ появился в четверг, 4 ноября 2021 года.



Ранее, 2 ноября, правительство Греции объявило о введении новых ограничений для граждан, которые не прошли вакцинацию: с 6 ноября без теста на коронавирус их будут пускать только в продуктовые магазины, аптеки и храмы. Оппозиция потребовала отменить исключение для церквей, но правительство это требование не поддержало.



ЭПЦ сама обратилась к своим верующим по поводу необходимости соблюдать меры защиты.



Так, в распространенном циркуляре Синод ЭПЦ призвал верующих приходить в храмы либо сделав прививку, либо сдав предварительно экспресс-тест или ПЦР-тест.



Также в документе напомнили «об обязанности проходить два диагностических теста в неделю для всех, кто служит в святых храмах и не был вакцинирован от коронавируса», сообщает spzh.news.


============================================================


При пожаре в Киево-Печерской лавре пострадали три человека

05.11.2021 16:05
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97413
------------------------------------------------------------




Фото: pravlife.org



Киев, 5 ноября. Три человека пострадали в результате возгорания в мастерской по росписи икон на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Киевского городского совета.



«По предварительной информации, три человека пострадали», - говорится в сообщении. Уточняется, что один из них получил перелом, когда, спасаясь от огня, выпрыгнул из окна, еще двое отравились угарным газом.



Ранее на территории Киево-Печерской лавры произошло возгорание на втором этаже корпуса номер 68, где расположена мастерская по росписи икон. Площадь пожара составила 100 кв. м. Прибывшим пожарным удалось оперативно ликвидировать возгорание. К тушению привлекали 55 человек и 13 единиц техники.



Часть Киево-Печерской лавры (Нижняя лавра) находится в ведении канонической Украинской православной церкви, другая часть (Верхняя лавра) - в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.


============================================================


Создана единая информационная система для помощи детям с редкими тяжелыми недугами

05.11.2021 15:49
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97412
------------------------------------------------------------




Фото: ntv.ru



Москва, 5 ноября. Завершается создание единой информационной системы совместно с порталом "Госуслуги", через которую родители детей с редкими тяжелыми заболеваниями могут подавать заявления о помощи. Об этом 3 ноября рассказали на итоговом форуме «Сообщество» представители фонда «Круг добра», сообщает НТВ.



Деньги на благотворительность в фонд поступают по принципиально новой схеме: от налогов людей с высоким уровнем дохода. По словам организаторов, благодаря этому лечение получают уже более полутора тысяч пациентов.



Протоиерей Александр Ткаченко, член ОП РФ, председатель правления фонда «Круг добра»: «Если раньше помощь нужно было искать и ходить с протянутой рукой, то сейчас мы сами находим этих пациентов, обеспечиваем на 12 месяцев текущего года и еще с захватом вперед, чтобы обеспечить стабильность. Раньше помощь не была гарантирована, многие шли через суды, то сейчас она гарантирована и стабильна, лекарства предоставляются с запасом».



Фонд «Круг добра» позволяет обеспечить детей необходимым лечением, в частности, осуществить закупки дорогостоящих препаратов, которые, пока еще не зарегистрированы в России.


============================================================


Далай-лама разберет с российскими буддистами сочинение Будды Будущего

05.11.2021 13:33 | РИА Новости
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=97404
------------------------------------------------------------

============================================================


Латвия: полиция проконсультируется, можно ли запретить деятельность церкви "Новое поколение"

05.11.2021 12:55 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97411
------------------------------------------------------------




Основатель и лидерцеркви "Новое поколение"Алексей Ледяев.Фото: Д. Норденгрен



Рига, 5 ноября, Благовест-инфо. Госполиция Латвии ведет активные консультации с прокуратурой о том, стоит ли обращаться в суд с просьбой приостановить работу евангельской христианской церкви "Новое поколение", которая с весны регулярно нарушает эпидемилогические правила, введенные на время пандемии.



"Мы все видим. Это абсурдная ситуация", - так о многократных нарушениях со стороны "Нового поколения" высказался глава Госполиции Армандс Рукс.



По данным портала Delfi, 27 и 31 октябрясотрудники полициипровели запланированные проверки религиозной общины в Риге. 27 октября полицейские констатировали, что в мероприятии принимают участие 50 человек, а 31-го - уже около 150. В связи с выявленными нарушениями были начатыадминистративные процессы.



В полиции напоминают, что штраф за подобное правонарушение для юридического лица составляет 5 тысяч евро. Весной Госполиция начала 18 административных процессов о несоблюдении правил эпидемиологической безопасности.



По словамАрмандсаРукса, из-за грубых нарушений община церкви "Новое поколение" получит максимальные штрафы, предусмотренные в законе.Однако отношение организатора общины Алексея Ледяева не изменилось. "Он грозит полиции наивысшим судом", - заявил Рукс.



Закон о религиозных организациях Латвии предусматривает возможность приостановить деятельность организации, которая ставит под угрозу здоровье окружающих людей.






============================================================


Телеканал "Культура" покажет новый документальный сериал митрополита Илариона "Евангелие Достоевского"

05.11.2021 12:08
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97410
------------------------------------------------------------




Фото: mospat.ru



Москва, 5 ноября. В этом году 11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. К этой дате приурочен показ на телеканале "Культура" нового документального сериала "Евангелие Достоевского", снятого студией "Неофит", сообщаетСлужба коммуникации ОВЦС.



Автор и ведущий - митрополит Волоколамский Иларион. Цитаты из Достоевского озвучивает Евгений Миронов, цитаты из воспоминаний жены писателя - Чулпан Хаматова. Закадровый текст читает Владимир Спиваков. Продюсер сериала - главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков. Документальные фильмы сняты в местах, связанных с жизнью Достоевского и героев его романов: в Москве, Санкт-Петербурге, Павловске, Тобольске, Твери, Женеве, Старой Руссе, Оптиной пустыни.



Показ сериала на телеканале "Культура" - 8, 9, 10 и 11 ноября в 22:25. Повторный показ - 9, 10, 11 и 12 ноября в 16:30.



В фильме первом - "Преступление и наказание" - рассказывается о детстве и юности писателя, о годах его учебы и о том, как под влиянием Белинского он увлекся социалистическими идеями, что едва не стоило ему жизни. После того, как смертный приговор был заменен на каторжные работы, он прибыл в Тобольский острог, и здесь одна сердобольная женщина подарила ему Евангелие. "Достоевский не расставался с этой книгой ни на каторге, ни в последующие годы, - рассказывает ведущий фильма. - Она была не просто его настольной книгой, она была книгой всей его жизни. Достоевского невозможно понять без понимания той исключительной роли, которую сыграло Евангелие в его творчестве и жизни". Фильм посвящен тому, как Евангелие отражено в жизни писателя и в жизни героев романа "Преступление и наказание".



Второй фильм посвящен роману "Идиот". Автор фильма показывает, как через образ князя Мышкина Достоевский пытается приблизиться к пониманию образа Христа. "Главная мысль романа, - писал Достоевский, - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете... На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица... есть бесконечное чудо". В фильме рассказывается о том, как Достоевский работал над романом, о пребывании писателя в Швейцарии, о влиянии на него живописи, проводится сравнение между Достоевским и Толстым, подробно рассказывается об основных действующих лицах и сюжетных линиях романа.



Третий фильм посвящен роману "Бесы". Он начинается с рассказа о том, какое влияние на Достоевского оказал Пушкин. Сюжетная канва романа исследуется в контексте процессов, происходивших в российском обществе времен Достоевского. Особое внимание уделено образу затворника Тихона, прототипом которого был святитель Тихон Задонский.



Четвертый фильм, "Братья Карамазовы", посвящен одноименному роману Достоевского, в котором его христианское мировоззрение раскрылось с наибольшей полнотой. Особое влияние на писателя оказал преподобный Амвросий Оптинский, ставший прототипом старца Зосимы. В фильме рассказывается о поездке Достоевского в Оптину пустынь, проводится сравнение между Достоевским и Лесковым, рассматриваются ключевые темы романа-эпопеи, ставшего увенчанием творчества Достоевского. Заключительный раздел фильма посвящен последним дням и часам земной жизни писателя.



"У Достоевского была мечта, - говорит митрополит Иларион в завершение сериала. - Она выражена в одной из его записных книжек середины 1870-х годов: "Я верую в полное царство Христа. Как оно сделается, трудно предугадать, но оно будет. Я верую, что это царство совершится... И пребудет всеобщее царство мысли и света, и будет у нас в России, может, скорее, чем где-нибудь". Достоевскому не суждено было увидеть, как сбудется эта мечта. То, что происходило на его глазах, свидетельствовало, скорее, об обратном: об отходе от Христа значительной части русских людей, об их увлечении нигилистическими и социалистическими идеями. Как подлинный пророк он предостерегал, бил в набат. И не уставал напоминать о том, в чем видел спасение России: о сияющем образе Христа, о Его пресветлом лике, Его чудесной и чудотворной красоте".



Серии документального сериала можно будет посмотреть и в YouTube-канале портала "Иисус":



https://youtu.be/hlgY0xEPRa0

https://youtu.be/4JX22VCAls0

https://youtu.be/JCFk7pFZ1B4

https://youtu.be/KqxzzQtbp-Y




============================================================


От коронавируса скончался духовник Пафнутиево-Боровского монастыря схиархимандрит Власий (Перегонцев)

05.11.2021 10:53
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97409
------------------------------------------------------------




Фото: pafnuty-abbey.ru



Калуга, 5 ноября. От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, 4 ноября на 88-м году жизни скончался духовник Пафнутиево-БоровскогомонастыряКалужской епархиисхиархимандрит Власий (Перегонцев), сообщаетПатриархия.ru.



Митрополит Калужский и Боровский Климентв этот же день в Казанском женском монастыре города Калуги отслужил заупокойную литию по новопреставленному отцу Власию.



Схиархимандрит Власий (в мируИван Вячеславович Перегонцев) родился8 февраля 1934 г. в дер. Кушлянщина Смоленской области, в верующей семье (бабушка стала схимонахиней).



По окончании школы поступил на лечебный факультет Смоленского медицинского института на кафедру педиатрии и детских болезней, однако из-за религиозных убеждений и посещений служб в Успенском кафедральном соборе подвергся травле и преследованиям в институте. Оставив учебу, переехал в город Мичуринск Тамбовской области, где встретился со своим духовным наставником отцом Иларионом (Рыбарем), с которым переехал в Закарпатье, в монастырь свв. Флора и Лавра. Так как пропавшего студента объявили во всесоюзный розыск, вынужден был сменить имя, был наречен Петром (в честь апостола Петра). Через пять лет был пострижен в иночество с именем Власий в честь Власия Севастийского, 11 лет был келейником у о. Илариона.



С закрытием монастыря в период хрущевских гонений вынужден был вернуться в Смоленск, где был принят на работу в Успенский собор псаломщиком и регентом и сблизился с епископом Смоленским Гедеоном (Докукиным), который позднее рукоположил его в сан иеродиакона и иеромонаха.



В 1972 г. в связи с назначением епископа Гедеона управляющимНовосибирской епархиейпереехал вместе с ним в Новосибирск.



Позднее переехал в Тобольск, где служил в храме святителя Иоанна Тобольского. Из-за разногласий с местным архиереем вынужден был переехать в Тюмень, а позднее в Белгородскую область к архимандриту Серафиму (Тяпочкину), который в 1980 г. постриг его в схиму с тем же именем, теперь в честь Власия Кесарийского.



В 1991 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского Климентаназначен духовником возрождающегося Пафнутьево-Боровского монастыря.



В 1998 г., заболев онкологическим заболеванием, уехал вРусский Пантелеимонов монастырь на Афоне, где пробыл в затворе шесть лет. В 2003 г. вернулся в Боровский монастырь.




============================================================


Патриарх Кирилл совершил богослужение в праздник Казанской иконы Божией Матери

05.11.2021 09:37
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97408
------------------------------------------------------------




Богослужение в Храме Христа Спасителя 4 ноября 2021. Фото:foto.patriarchia.ru



Москва, 5 ноября. Великая духовная и культурная традиция народа поможетРоссиисохранить свою независимость, "способность жить своим разумом", уверен Патриарх Московский и всея РусиКирилл.



В День народного единства 4 ноября православные отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери. По преданию, этот святой образ помог народному ополчению под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнать польских интервентов из Москвы в 1612 году.



"Пусть Господь хранит Отечество наше, наши вооруженные силы, умудряет нашу власть, помогает нам всеми способами и средствами доступными сохранять свой суверенитет, свою независимость. И когда я говорю так, я имею в виду не только формальную независимость, а способность жить своим разумом, источником которого является великая духовная и культурная традиция нашего народа", - сказал в проповеди после богослужения в Храме Христа Спасителя Патриарх, которого цитирует РИА Новости.



В праздник Казанской иконы Божьей Матери Патриарх отметил, что "покров Богородицы пребывает над нашим Отечеством".



"Но он не может пребывать над теми, кто предает подлинные интересы сегодняшней России, которые, несомненно, тесно связаны с духовной традицией единства нашего народа", - добавил Патриарх.








============================================================

В избранное