Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире


НАШИ ПРОЕКТЫ:

"Каруна: путь сострадания и любви"

"Микрокосм": духовно-образовательный проект

"Тайны мироздания": научно-популярный проект

"Записки еретика": религиозно-либеральный блог

"Внутри": творческий сайт Александра Грайцера

"Наука и религия": антифундаменталистский проект

"Мудрость": священные книги религий, этническая музыка

"Тебе принадлежит свобода": книга и музыкальный альбом Александра Грайцера с комментариями Елены Преображенской

Рассылка Елены Преображенской и Александра Грайцера

ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 48/2009-04-11

Дорогие друзья!

Сегодня мы продолжаем читать книгу Александра Грайцера "Гений игры". Предыдущие главы книги "Гений игры"см. на сайте "Каруна": Александр Грайцер. Гений игры.  

О РЕМЕСЛЕ И ТВОРЧЕСТВЕ

    Ремесло – это знание технологии и владение ей. То, благодаря чему журналист знает, как написать статью, писатель – как написать рассказ или роман, художник – как нарисовать картину.

     Ремесло – это умение, без которого трудно что-либо сделать. Что-то может, конечно, получиться и без умения. Но это уже не благодаря ремеслу, а вопреки. Знание технологии и опыт ее применения дают в сумме умение, которое позволяет творцу творить. Ремесло – это профессия, то есть средство, позволяющее сделать дело, достичь цели. Облегчающее достижение цели. Таково место и значение ремесла для художника.

    Чтобы овладеть ремеслом люди долго учатся в специальных учебных заведениях. Но некоторые творцы не учатся нигде. Они овладевают умением не в теории, а прямо на практике. Они разбивают много горшков, прежде чем сделают что-то стоящее. Создатель нашего мира уничтожил свое творение в водах всемирного потопа, когда увидел великое развращение человека – Своего творения. Что-то, видно, и у Него получилось, не так, как хотелось.

   Таким образом, от участи разбивать горшки не застрахован никто. Даже те, кто досконально владеет секретами ремесла.    

    Еще известно, что изделие ремесленника, даже сделанное весьма искусно, еще не обязательно является произведением искусства, или творческим актом, достижением. Владения ремеслом еще недостаточно для того, чтобы быть творцом. Творчество отлично от ремесла примерно так, как живой человек отличается от мертвого, как оригинал отличается от копии или как небо отличается от земли. Вовсе   не ремесло определяет творчество, а нечто иное. Я бы назвал это нечто – печатью духа.

      Когда в душе творца рождается нечто от духа , это неизбежно отражается и на его творчестве. И, наоборот, когда художник внутренне не обновляется, не развивается, его творчество обесточивается. Он неизбежно повторяется и перестает быть интересным даже себе самому. Он пробуксовывает на месте и становится духовно мертвым. Творец зависим от Духа, от Бога, и никуда от этого закона ему не деться.

      Вот почему, когда в жизни творца нет самоотдачи, духовного обновления, он перестает творить. Он превращается из творца в ремесленника. Об этом рассказывает фильм Глеба Панфилова «Тема». Можно досконально знать технологию творчества, написать множество рассказов, книг, фильмов и симфоний, но не подняться до уровня искусства, до уровня творчества. Можно быть живым классиком, и при этом живым трупом.

      Творчество – это, прежде всего, обретение жизни, передача жизни, созидание жизни. Одухотворение ее.  Это – величайшее средство поиска истины, вечно новый путь познания. Тем оно и ценно.

ТВОРЧЕСТВО И РЕЛИГИЯ

     Часто слышишь, что творчество происходит из религии. Это верно, как впрочем, верно и обратное, что религия происходит из творчества. Так, к Богу я пришел через творчество. И через религию вернулся к творчеству вновь. На новом уровне и новом витке.

     Единство и различие творчества и религии видно, когда рассматриваешь процесс воплощения или реализации замысла.

     При воплощении замысла, мысль внедряется в плоть, облекается плотью, мысль реализуется в деле. Она облекается в слова, словно в платья, чтобы получился литературный текст. Либо в звуки, чтобы стать чарующей мелодией. Либо в чувства, чтобы стать поэзией. Она застывает в камне, глине, фарфоре, чтобы стать скульптурой, строением, изделием. Или воплощается в движение, чтобы стать танцем или фильмом. Мысль, имеющая духовное происхождение облекается физической оболочкой. Слово становиться плотью. Небеса объединяются с землей.

        В основе создания художественного произведения лежат те же принципы, что и в сотворении мира.

        В  основе любой религии  – воплощение в жизнь религиозного закона, который дан в Священных книгах, то есть, воплощение, реализация этого закона в жизни. Сам закон можно воспринимать, как замысел, а его воплощение или соблюдение его верующими людьми, как реализацию замысла. Верующий, таким образом, - это человек, исполняющий замысел, данный ему. Исполнитель этого замысла.

       Однако творчество недаром называют высшей формой религии. В чем же ее превосходство над последней? Прежде всего,  в том, что замысел в творчестве не дается творцу в готовом виде. Это замысел рождается в самом творце. Творец задумывает замысел и реализует его – сочиняет рассказ или симфонию, пишет книгу или картину. Сам решает, как ему жить, и как ему петь и дышать. Поэтому уровень ответственности у него намного выше, чем у обычного адепта любой религии. Творцу не нужен посредник!

        Тогда как принцип посредничества лежит в основе всех существующих религий. Между Богом и человеком обязательно существует промежуточное звено в виде клира священников, Священных текстов и даже административного аппарата, обсуживающего нужды  клира и прихожан. А сама религия давно уже стала организацией с неизбежным для каждой организации элементом бюрократии и формализма.

         Здесь, на стадии посредничества и происходит искажение замысла, как в детской игре – испорченный телефон. На входе было сказано Слово, а на выходе, при реализации, оно обретает свой противоположный смысл. Лицемерие, фарисейство, ереси и заблуждения – неизбежно сопровождают любую религию. Неизбежно, потому что невозможно обойтись без потерь при отчуждении замысла от его исполнителя.

          И эти потери неизбежно сокращаются или даже сводятся на нет, когда замысел возникает внутри творца, который сам же и реализует замысел.

          В будущем религия упразднит институт посредничества. Об этом говорят Священные тексты. Между Богом и человеком не будет никаких посредников, и каждый сам будет научаем и вразумляем Богом. Тогда религия и станет воистину творческим делом, а не только лишь исполнением ритуалов, обрядов, догм и доктрин, навязанных ему извне.

ПРАВО НА ОШИБКУ

ИЛИ О БОЛЕЗНИ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА

Перфекционизм - в переводе на русский язык, это - совершенство. Творчество, как мы уже сказали, это стремление к совершенству. Более того, оно призывает нас быть совершенными. Какой же вред может быть в этом явлении? Всякое явление, доведенное до крайности, превращается в свою противоположность и приносит вред.

   Вред заключается в том, что несовершенный человек и в своем стремлении к совершенству, так же остается весьма несовершенным. И зачастую не понимает этого. Все из нас сталкивались с тем родом людей, которые все стремяться сделать совершенным образом. Что же из этого получается? Это стремление часто превращает у них в навязчивый синдром, своего рода, болезнь.

 

   Один мой знакомый, к примеру, не терпит в своем доме ни малейшего беспорядка, нечистоты. Прийдя домой после тяжелого рабочего дня, он, видя небольшой беспорядок в доме, сразу же, не отдохнув, берется за наведение порядка. Представляете, как он вредит своему здоровью? А как достается от него его домашним, которые, к примеру, не поставят на место тарелку или чашку? В его доме царит настоящая диктатура порядка.

    Перфекционизм превращается в навязчивую идею контроля надо всем и вся. Иметь начальника - перфекциониста - это все равно, что находится в аду. Перфекционизм в духовной сфере - страшное зло. Есть люди, которые не могут простить вины ни себе, ни ближним. Так, еще одна моя знакомая не может простить себе того, что она недостаточно хорошо, по ее мнению, относилась к своей родственнице. А теперь та умерла, а моя знакомая так и продолжает жить с чувством вины, которое ее буквально пожирает.

   Палку можно перегнуть в обе стороны. Можно быть бездельником и растяпой, безответственным "пофигистом". Но можно быть и перфекционистом, который доводит идею совершенства до абсурда. Многие суждения людей также несут на себе печать перфекционизма. Откуда, к примеру, проистекают все осуждения? Именно от того, что человек считает себя более совершенным, чем его оппонент. Что, как он думает, дает ему право судить своего ближнего. Хотя вместо того, чтобы осуждать, он может просто высказать свое мнение. Осуждение - это перфекционизм в суждении, ибо оно содержит в себе приговор. То есть, окончательную оценку человека, поступка или явления. Причем оценку с негативным знаком. Осуждение чего-либо фактически лишает его права на существование. Осуждение - это приговор, а исполнение этого приговора - фактическое убийство.  

   В Библии есть интересное место о том, как Михаил Архангел говорил с дьяволом. "Михаил, архангел, когда говорил с дьяволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал "Да запретит тебе Господь" . А эти злословят то, чего не знают..." (Послание Иуды 1, 9 - 10)

   Таким образом, мы все должны понимать, что ни у кого из нас нет права на истину в последней инстанции. Никто из нас не знает абсолютно. Никто из нас не знает на самом деле до конца, что такое совершенство. И не верьте тем, кто говорит, что знает.

    Но эта истина, как и всякая истина, на самом деле приносит освобождение всем нам. Освобождение от болезни перфекционизма. Потому как дает нам возможность говорить обо всем, исследовать все, испытывать все и делится друг с другом безо всякой боязни кого-либо неправильно осудить. Лишь нужно понимать при этом, что все, что мы говорим, частично, и не претендуект на абсолютную истину. А значит и не может являться по сути окончательным приговором.

     Каждый из нас на самом деле имеет святое право на ошибку. И человек, который знает об этом своем праве в своем действовании намного более свободен и раскрепощен, нежели человек, который считает, что у него такого права не существует. У всякого ищущего и живущего есть это право на ошибку. И оно оправдывается самим поиском, стремлением найти истину, самим желанием достигнуть совершенства. 

     Из понимания этого вытекает идея необходимости быть милосердным. И к людям, и к себе самому. Человек, которому присуще милосердие, намного ближе приблизился к совершенству, нежели жесткий педант и аккуратист. Милость Божья, я думаю, проистекает из понимания человеческого несовершенства, которое лишь учиться быть совершенным. Бог знает, что грех, ошибки - это неизбежное зло. Однако же Библия отличает грех, сделанный сознательно ( произвольно), от греха неведения. (Прости им, Господи, ибо неведают, что творят).

     Поэтому и нам нужно быть милостивыми к окружающим. И в своей требовательности к себе и к ним, не перегибать палку. Чтобы не превратить нашу жизнь в совершенный ад несовершенных людей, стремящихся к совершенству. 

Продолжение следует...     

Новости блога "Записки еретика" (после прошлой рассылки)

Рейтинг неприязни: кого больше всего не любят на Западе

Барак Обама отметил Песах, организовав традиционную еврейскую трапезу в Белом доме

США. Президент пригласил однополые семьи с детьми на празднование Пасхи

В Афганистане женщинам запретили учиться и работать

Британский имам спас школу от нетерпимости мусульман, за что те обвинили его в вероотступничестве

В притворе одного из храмов Москвы поместили изображения Путина и Лужкова

Первая Общероссийская акция в защиту бездомных животных

Сегодня с восходом звезд иудеи начнут праздновать Песах, а накануне они благословили солнце (8 апреля)

Принявший католичество Тони Блэр рекомендовал Папе Римскому изменить свои взгляды на гомосексуализм

Вермонт преодолел губернаторское вето и стал четвертым штатом США, узаконившим однополые браки

Радио "Маяк": интересное про буддизм

Фрагмент фильма "Living Buddha" ("Живой Будда"): о практике простираний (ВИДЕО)

Туринская плащаница более века хранилась у тамплиеров, утверждает исследовательница

Армения реанимирует языческие обряды

С сентября британские школьники будут изучать основы язычества и сектантства

Лесбийские пары в Британии будут признаваться в качестве родителей

 

До следующих виртуальных встреч!

Будьте успешны и счастливы!

Вы можете оставлять свои комментарии или вопросы на Форум

Вы можете размещать свои собственные статьи, книги, стихи, прозу, фотографии любой тематики в разделе нашего сайта Творчество наших посетителей

Вы можете написать нам по ссылке:

Ведущие рассылки Елена Преображенская и Александр Грайцер

 

 


В избранное