Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Памяти отца Глеба Якунина (часть 2)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 164/2014-12-28

В Сахаровском центре простились с Глебом Якуниным - священником, правозащитником, бывшим политзеком и депутатом, трибуном и поэтом. Отца Глеба изгнали из РПЦ, он был священником неканонической Апостольской православной церкви. На панихиде выступали религиозные единомышленники Якунина, его соратники по правозащитному движению.

Отца Глеба отпевали митрополит Виталий (Кужеватов) со священниками Апостольской православной церкви и священник Яков Кротов, настоятель московской общины Украинской автокефальной православной церкви.

Глеба Якунина похоронили на Пятницком кладбище. Он скончался на 81-м году жизни.

Ссылки на видеозаписи:

* Прощание с Глебом Якуниным (видео Мумин Шакиров, Радио Свободы, продолжительность: 2 мин. 24 сек.) 

*  Прощание с Глебом Якуниным (второе видео - Александры Агеевой, портал Грани, продолжительность 10 мин. 35 сек.)

Памяти отца Глеба Якунина был посвящен выпуск программы священника Якова Кротова "С христианской точки зрения" 27 декабря.  Главной темой этой передачи было обсуждение отца Глеба Якунина как верующего человека, христианина. Мешала или помогала его правозащитная и политическая работа его отношениям с Богом и Церковью?

Были затронуты также очень важные для понимания современной церковной атмосферы и политики вопросы как сотрудничество церкви с КГБ в годы советской власти, разоблачением чего занимался отец Глеб Якунин и за что он заслужил гнев и преследования от иерархии РПЦ. От себя замечу, вне всякого сомнения, текущее ужасающее духовное оскудение РПЦ имеет те же самые корни подчинения церкви государственной власти. Церковь утрачивает свой христианский смысл, превращаясь в идеологический орган власти и в конечном счете проповедует уже псевдохристианские идеи.

В программе приняли участие священники Вячеслав Винников и Роман Южаков, журналист Зоя Светова, правозащитники Валерий Борщев, Сергей Григорьянц и Евгений Ихлов. Очень рекомендую прослушать эту передачу. Это можно сделать по данной ссылке (или здесь). Продолжительность передачи: 53 мин. 41 сек.

Ведущая рассылки Елена Преображенская

Сайт "Каруна: Путь сострадания и любви"

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное