Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Судьба



Существует ли судьба, существует ли она как рок или ее можно изменить? Что означает само понятие судьбы, и что говорит об этом писание. Можно ли предвидеть будущее?



СУДЬБА


Судьба, если говорить совсем просто, это причинно-следственная связь. Каким образом действуют причины и следствия. Например мы совершаем поступки и на некоторые из них последствия приходят мгновенно - если мы платим деньги, то купить какой-то товар мы можем немедленно.

Есть ситуации, когда мы совершаем поступки сейчас, но последствия придут гораздо позднее. Например мы можем учиться в институте и потом, позже, мы получим диплом. Просто поступив в институт, никто не рассчитывает сразу же получить диплом или знания.

Таким образом, мы совершаем различные действия и формируем свое будущее или судьбу. Это вполне очевидный закон. В некотором смысле это основной закон материального мира, в физике это звучит как "действие равно противодействию", в Библии сказано "что посеешь, то и пожнешь", в восточных религиях это известно как закон "кармы".

Основной момент состоит в том, что мы сами формируем свою судьбу. Мы можем не помнить прошлого, но очевидно, что в материальном мире все закономерно и мы просто получаем последствия собственной деятельности. Священное писание же дает определенные принципы и суть этих принципов в том, что бы человек не навлекал на себя тяжелых последствий, что бы он воздерживался от нежелательного.

Можно ли изменить свою судьбу. Это можно сделать, следуя духовной практике, насколько мы следуем и применяем принципы духовной жизни, в той же степени мы выходим из под влияния законов судьбы. Когда мы молимся Богу или медитируем, это имеет тот же самый эффект. Фактически любое авторитетное писание, в том числе, дает руководство, как избежать по возможности проблем материальной жизни.

Можно ли предвидеть будущее? Существуют несомненно ясновидящие и мистики, которые могут видеть судьбу или будущее (есть и мошенники в этом вопросе конечно же). Реально, практикующиий мистик не будет вмешиваться, потому что помогая кому то, таким образом, он принимает эти неблагоприятные последствия на себя. Тем не менее, святые могут предупредить или дать хороший совет, что касается будущего или благословение.

Йоги, мистики или религиозные люди чаще всего могут помогать, когда мы соглашаемся менять свою жизнь, потому что если мы страдаем в следствии определенной деятельности, но не останавливаем ее или хотя бы не пытаемся это делать, то сколько не помогай, результат будет тот же самый.

Что касается астрологии, то если астролог истинный, то гороскоп показывает наклонности человека, его качества и судьбу. Астрология упирается в квалификацию астролога. Но если кто-то является верующим человеком или тем, кто практикует духовную жизнь, то в этом смысле астрология не актуальна, поскольку судьба или карма нивелируется духовной деятельностью соответственно.


Появление псевдо философии, начало кризиса всей науки (Генон "Кризис современного мира")

Таким образом, "философия" является лишь предварительной и подготовительной стадией, лишь движением по направлению к мудрости или, другими словами, ступенью, соответствующей низшим проявлениям этой мудрости.

Последующее искажение этого понятия состояло в том, что промежуточная ступень была принята за цель в себе, и что появилось стремление заменить "философией" ("любовью к мудрости") саму мудрость, а это предполагало забвение или игнорирование истинной природы последней. Именно таким образом возникло то, что может быть названо "профанической философией", то есть поддельной, ложной мудростью чисто человеческого и поэтому исключительно рационального порядка, занявшей место истинной, традиционной, сверх-рациональной и "нечеловеческой" мудрости.


Дорогие читатели, спасибо Вам, что вы решили читать эту рассылку. В следующих номерах я попробую написать о реинкарнации, душе, цитаты из Библии, Бхагавад гиты и так же параллельно буду печатать комментарии из "Откровения" Иоанна Богослова, может быть будут еще какие то общие события или размышления я так же их опубликую.



В избранное