Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Лунная эпопея


"Дневник Кайласы"

Лунные карты

"Сегодняшний уровень знаний не позволяет провести посадку на Луну где бы то ни было "с достаточным уровнем безопасности", полагают эксперты Массачусетского технологического института (MIT) Мария Зубер и Ян Гаррик-Бетелл. Более того — даже беспилотные миссии чрезвычайно рискованны, сообщает New Scientist."

"...Точка зрения американских ученых разительно противоречит впечатляюще успешной статистике посадок аппаратов НАСА на Луну — согласно официальным данным, все они прошли "как по маслу. "


Лунные шаги

"НАСА потеряло подлинник пленки, на которой были запечатлены первые шаги человека по Луне. Методичная утрата американцами свидетельств пребывания человека на спутнике Земли становится тенденцией, наводящей на размышления."

И так же с 1969 года никто так больше и не летал на Луну. Видимо потому что все полеты стало все легче и легче проверить. Возможно, та же самая причина и в том, что часто сейчас с большой готовностью говорят о полете на Марс, чем на Луну. Видимо Луна... вся разведана, теперь МАРС.


Лунный SMART-1

"Как подчеркивает журнал, с данными, поступающими с зонда SMART-1, творится что-то непонятное. Несмотря на регулярные сообщения об успешном продолжении миссии SMART-1, не публикуются снимки лунной поверхности, которые якобы делает зонд, — сообщается в нем. — Хотя изначально это было обещано Европейским космическим агентством".

"Программа SMART-1 неоднократно привлекала к себе внимание — в частности, из-за крайне небольшого количества снимков, представленных Европейским космическим агентством. К моменту завершения работы зонда число снимков поверхности Луны, сделанных SMART-1 и представленных на портале ESA, достигло 63."

По орбите Луны 2 года летает космический зонд SMART-1, он делает за все это время 63 черно-белых снимка.

"Хотя несколько снимков Луны, якобы сделанных зондом, появились на сайте ESA, их низкое качество и странное сходство с другими, ранее сделанными изображениями вызвали целый ряд недоуменных вопросов. Ни одного цветного снимка, которые делает SMART-1, на сайте так и не появилось. Ранее руководитель миссии Бернард Фоинг заявлял, что аппарат проведет съемку мест посадки пилотируемых аппаратов, однако об этом обещании ESA вспоминает все реже и реже."


А тем временем ....

СМИ публикуют материалы что высадку астронавтов на Луну снимал... Стэнли Кубрик. О чем рассказывает его жена, после смерти мужа. Сьемки производились в павильоне в одной из пустынь Аризоны, причем интересно что песок, доставленный астронавтами как сказали эксперты, по составу очень похож на пески Аризоны. Один мудрый человек в те времена, прокомментировал это - "Они взяли песок в Аризоне". Сьемки же были организованны спецслужбами, для спасения чести США (поскольку состоялся вылет Гагарина и мир был погружен в триумф связанный с СССР).

И тем более что счастливые прыжки американских астронавтов на Луне, где меньше притяжение чем на Земле, но нет атмосферы, как на грех, сопровождаются гордо реющим на ветру флагом США. Флаг реет там явно от вполне натурального ветра и в спешке сьемок, видимо это никто не учел. В ответ на это, СССР делает программу "Луноход". Одновременно во всех магазинах появляется аналогичная управляемая через пульт игрушка "Луноход", иногда наводя на скверные мысли, о идентичности этих двух луноходов.

Таким образом американцы делают триумфальный полет на Луну, русские отвечают им Луноходом, скромнее, но очень технологично. Но и про советский луноход злые языки со временем так же начинают поговаривать, что он подделка. СССР показывает документальный фильм про несомненную реальность луноходной программы. Так или иначе луноход, на фоне высадки американцев не луну, выглядит немного невзрачно.

Теперь же, как по наваждению, про полученные снимки Марса также поговаривают о подделке, на основе их анализа. Ну что можно сказать - "о времена, о нравы....."


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное