Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Поэзия. Антология войны. Появление выдуманных религий (Рене Генон)


"Дневник Кайласы"

Поэзия

Поэзия или поэтическое настроение, это высшее проявление творчества. У Хемингуэя это львята играющие на морском берегу, у Тарковского "Сталкер", у Лермонтова "а он мятежный ищет бури" .... Это разные настроения и разные эпизоды, но всех их обьединяет нечто незримо общее и притягательное... Поэзия это способ выражения единой гармонии всего, незыблемого начала вселенной и в религии личность может придти к этому началу в чистом виде, это уже не будет некоторое неуловимое ощущение, это предстанет в чистом виде, тотально.


Антология войны

Недавно прочитал статью, где было сказано о порочности принципа войны и стоял призыв всех к миру. Это конечно верно все и пожелание к миру хорошее, только проблема в том, что такими пожеланиями, к сожалению, войны не остановить. Война не происходит случайно, война это не просто некоторое стечение обстоятельств или злая воля какого то конкретного лидера, война складывается из жизни всего общества.

Суть в том, что когда люди развивают гордость например то это неизбежно ведет к конфликту. Человек или общество носит причину конфликта в себе и достаточно искры, что бы задетая гордость или интересы, не проявились в форме гнева. Некоторая гордость может быть частью самосознания и культуры, но чрезмерная гордость всегда будет вести к войне. Например, чрезмерная национальная гордость или черезмерная религиозная гордость.

Гордость означает, что человек или общество хотят стоять выше всех. Очевидно, что это чисто материалистичный импульс и это фактически основной импульс материализма - "я лучше", "я выше" и очевидная чрезмерная гордость это - "я (мы) лучше всех". Это, пожалуй самая плоская, бессмысленная, абсолютно неинтеллектуальная и деструктивная идея. Как только какая то религия, нация или человек приходит к этому, это становится началом бесконечных проблем для субьекта и окружающих, потому что он начинает возводить себя на вершину мира и таким образом, все окружающие его, становятся его соперниками.


Появление выдуманных религий ("Кризис современного мира" Рене Генон, цитаты)

Не имея в качестве опоры никакой аутентичной традиции, такие люди часто доходят до того, что выдумывают никогда не существовавшие в действительности псевдо-традиции, настолько же безосновательные и далекие от каких-либо традиционных принципов, как и те доктрины, которые они тщатся заменить.

В этом проявляется вся глубина современного хаоса, и каковы бы ни были намерения подобных людей, они лишь усугубляют общее смешение. Среди такого рода построений упомянем лишь концепцию так называемой "западной традиции", сконструированную некоторыми оккультистами из самых противоречивых элементов и призванную изначально конкурировать с другой не менее фантастической и беспочвенной концепцией т.н. "восточной традиции", выдуманной теософистами. Мы подробно говорили об этих вещах в другом месте, и предпочли бы сейчас без дальнейших отлагательств перейти к исследованию иных , более достойных внимания теорий, стремящихся, по крайней мере, обратиться к реально существовавшим традициям.


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное