Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Агнихотра в честь Джорджа Харисона

Знаменитый певец и музыкант оставил бренный мир в присутствии не двух человек, как сообщалось ранее…

Ведическая агнихотра, или возжигание большого священного огня, - событие пусть ныне и не редкое на Руси, но и не ежедневное. В минувшее воскресенье кришнаиты посвятили этот древний ритуал музыканту и певцу Джорджу Харрисону. В дрожащее от звуков благоприятных мантр пламя щедро лилось топленое масло гхи и сыпались зерна кунжута. Кришнаиты молились за духовное будущее Джорджа, хотя знали, что Кришна уже давно все устроил.

Англичане считают Джорджа своим национальным героем. Иные видят в нем кумира, блестящего гитариста, символ эпохи, счастливчика, неудачника…А вот для индуистов Харрисон … святой.

Еще в 1969 г. в Лондоне судьба свела Харрисона со знаменитым индийским гуру Бхактиведантой Свами Прабхупадой, давшим Западу Кришну. Всегда стремившийся к истине, Джордж очень серьезно воспринял древнее учение. Во многом благодаря Харрисону оно получило широкую известность. В 1970 г. Джордж участвовал в обработке и записи культовых гимнов, вроде "Говиндам Ади Пурушам", сделав их шедеврами, доступными нашему современнику. Его "Богиня Удачи" ( The Goddess of Fortune) "Мой сладостный Господь" ( My Sweet Lord) стали духовными суперхитами после распада битлов. В 1973 г. он подарил кришнаитам свой роскошный особняк в Хертфордшире, который приобрел в пике славы за 700 тыс. долларов. Это поместье превратилось в самый крупный и популярный в Англии индуистский храм "Бхактиведанта-мэйнор". Благодаря Джорджу была издана книга "Источник вечного наслаждения" (Krishna Book), до сих пор раскупающаяся в огромных количествах. Мало кто знает, что Джордж даже хотел получить посвящение в ученики у Прабхупады. Но тот сказал, что раз музыканта уже зовут Харрисоном (на смеси английского с санскритом это звучит как сын Бога), то можно вполне довольствоваться и этим … Все последующие три десятка лет Джордж Харрисон поддерживал тесную дружбу с последователями Прабхупады, не забывая его наставлений. Когда в прошлом году на Харрисона напал маньяк с ножом, музыкант взывал о помощи к Кришне.

"Джордж часто говорил, что с Кришной он чувствует себя как дома, - рассказал глава российских кришнаитов Бхактивигьян Госвами перед агнихотрой в честь Харрисона в московском храме. Он был скромен и добр, слава не испортила его. Джордж понимал, для чего человеку дана эта жизнь. По словам кого-то из близких, он покинул этот мир так же, как и жил в нем: осознавая Бога, освободившись от страха смерти, окруженный семьей и друзьями. У нас есть все основания верить в то, что Джордж вернулся к Богу. Ведь когда он уходил, у изголовья его смертного одра были не только жена Оливия и сын Хани. Там по личной просьбе Джорджа находились еще два человека: Мукунда Госвами и Шьямасундара Дас. Они подружились с Джорджем в Лондоне в конце 70-х гг. познакомили его с Прабхупадой. Харрисон ушел под звуки мантры Харе Кришна, которую он так любил. А еще он завещал, чтобы его прах, по обычаю индусов, был развеян в Индии над священными водами Ганги и Ямуны".

Ю. ПЛЕШАКОВ
(095) 945 5737

Кришна.ru - Сайт общества сознания Кришны.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное