Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пограничники знакомятся с ценностями, которые они призваны защищать


3 декабря слушатели Академии погранвойск посетили молельный дом московских кришнаитов-вайшнавов на Хорошевском шоссе в рамках своего курса по религиеведению. Офицеры знакомились с философией Вед, вайшнавской сиддхантой (теологией), историей Общества сознания Кришны в нашей стране, социально-полезной деятельностью вайшнавов, их отношением к другим религиозным организациям и вероучениям. Заодно командиры приобрели в храме несколько экземпляров Бхагавадгиты с комментариями Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977) в качестве учебного пособия.

Визит к вайшнавам стал очередным мероприятием подобного рода для представителей командного состава пограничников. Пограничники уже побывали в храмах различных религиозных организаций с той же целью ознакомления с вероучением и ритуалом. По мнению старшего группы слушателей, Леонида Рыжова, непосредственное знакомство с религиозной традицией имеет неоспоримые преимущества. "Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть и самому услышать обо всем от носителей традиции", - подчеркнул офицер.

"Посещение московского храма Кришны в рамках курса религиеведения является свидетельством налаживания отношений между властью и верующими, - прокомментировал встречу член руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев). - Это способствует углублению диалога и укрепляет доверие к государству. Нас регулярно изучают специалисты факультета повышения квалификации преподавателей религиеведения при МГУ, религиеведы РГГУ и РАГС. Но и военные должны знать о ценностях поликонфессионального государства, которые им нужно защищать. Весь нынешний год российские вайшнавы празднуют 30-летие со дня приезда в Москву Свами Прабхупады. За три десятилетия истории современного российского вайшнавизма произошло немало перемен. Теперь позитивная роль российских вайшнавов в разных сферах общественной жизни стала очевидным фактом, что с удовлетворением отметил во время своего недавнего визита в Россию премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи".

Ю. ПЛЕШАКОВ
(095) 945 5737

Кришна.ru - Сайт общества сознания Кришны.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное