Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Джордж Харисон покинул этот мир.

Джордж с преданнымиЛегендарный гитарист группы Битлз , Джордж Харрисон скончался 30 ноября в доме у своего друга в Лос-Анджелесе. Как сообщили британские СМИ, через несколько часов после смерти его тело было кремировано.

В момент смерти с Харрисоном, единственным из "битлов", до конца жизни оставшимся приверженцем индуизма, находились монахи-кришнаиты, с которыми он сблизился еще в 60-е годы и приверженцем философии и учения которых он был. Близкие друзья музыканта Мукунда Госвами и Шьямасундара Дас специально приехали из Англии и Новой Зеландии, чтобы быть с Харрисоном в последние дни его четырехлетней битвы с раком. Они постоянно повторяли мантру Харе Кришна и молились у его постели. Согласно воле Харрисона, прах его будет развеян над Гангом в районе города Варанаси в северной части Индии и в районе Аллахабада, где встречаются три священных в понимании индусов реки - Ганг, Сарасвати и Ямуна.

По завещанию Джорджа Харрисона, большая часть его состояния, оцениваемого в 200 млн. фунтов стерлингов, переходит его семье - жене Оливии и сыну Дхани. 10% от суммы Харрисон оставил кришнаитам. Значительные суммы будут перечислены благотворительным фондам Великобритании и других стран мира. Точная цифра и название благотворительных организаций не разглашается, но известно, что речь может идти о нескольких миллионах фунтов. Джордж Харрисон также хотел, чтобы после его смерти наследники позаботились о нескольких больных СПИДом детях из беднейших стран Африки. Дети, которых он опекал, не останутся без поддержки. По информации Sunday Express, британские политики призвали присвоить Джорджу Харрисону титул рыцаря посмертно. Несмотря на то, что по закону посмертным титулом могут быть награждены только военные, представители политической элиты дали понять, что попытаются добиться его для великого музыканта.

Несмотря на неизлечимую болезнь, Харрисон успел записать перед смертью последний диск своих песен. С новым альбомом, который имеет рабочее название "Portrait of Leg-еnd", он познакомил свою жену, сына и близких друзей за четыре дня до кончины. В этом альбоме Харрисона собраны его песни как прошлых лет, так и записанные в последние несколько месяцев перед кончиной. Некоторые из них отражают его религиозно-философские взгляды музыканта, на формирование которых сильное влияние оказала философия сознания Кришны.

Наталья Медведева
Пресс-служба Центра общин сознания Кришны в Украине

Кришна.ru - Сайт общества сознания Кришны.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное