Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти строки родились в страданиях и молитвах...


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
13 январяверсия для печати

"Все сие преодолеваем силой Возлюбившего нас". (Римл.8:37)

Это больше, чем победа. Это полное торжество над тем, что мы не только избежали поражения, но истребили врагов, и приобрели столь богатую добычу, что можем даже благодарить Бога, допустившего нам быть вовлеченными в это сражение. Как же нам научиться все "преодолевать"? Мы можем в борьбе получить духовное воспитание, которое укрепит нашу веру и даст устойчивость в жизни. Испытания необходимы для выработки в нас твердости в вере. Как огонь делает прочными минеральные краски, и ветры способствуют величественному горному кедру глубже внедрять в почву свои корни, так для нас в духовной жизни испытания служат воспитательной силой. Духовная борьба - в числе наших величайших благ, и наш сильнейший враг употребляется при этом, как средство подготовки нас к его окончательному падению. У древних Фригийцев существует легенда, будто при каждой одержанной победе над врагом, победитель поглощает физическую силу своей жертвы и этим увеличивает свою собственную силу и доблесть. Так и испытание, мужественно встреченное, удваивает нашу духовную силу и способности. Возможно не только победить врага, но взять его в плен и принудить сражаться в наших же рядах. Пророк Исаия говорит о полете на крыльях Филистимлян (Ис.11:14). Филистимляне были лютым врагом Израильтян, и эти слова пророка поясняют народу Божию, что не только победит он врага, но воспользуется им для выполнения своих дальнейших целей и для полного торжества над ним. Так искусный и мудрый моряк пользуется полным ветром, чтобы ускорить свой ход; успешно прибегая к помощи парусов, он использует мощные порывы ветра, как двигательную силу; так возможно действовать и в нашей духовной жизни. Через силу благодати Божьей, извлекать пользу из обстоятельств, которые кажутся нам самыми враждебными и неблагоприятными, и всегда быть готовыми сказать: "Обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования".

Известный ученый, обратив внимание на то, "что ранние мореплаватели воображали, будто животные, строящие коралловые рифы, инстинктивно созидали обширные круги Атольских островов, как защиту для себя внутри их стен", опроверг эту мысль, доказав, что на самом деле насекомые-строители могут жить и процветать только в открытом океане и в бодрящей пене его беспокойных волн. Так, обыкновенно принято думать, что самые благоприятные условия жизни создаются при полном довольстве, ограждающем от тех невзгод, между тем, как самые благородные и сильные люди доказывают обратное, а именно: что выносливость при переживании несчастий кует людей и является силой, отличающей состояние прозябания от силы жизни с избытком. Испытания вырабатывают характер.

"Благодарение Богу, который всегда дает нам торжествовать во Христе, и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте". (2Кор.2:14).

Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно,
В роковом его просторе
Много бед погребено.

Смело, братья, ветром полный
Парус мой направлю я -
Полетит на скользки волны
Быстрокрылая ладья.

Облака бегут над морем,
Крепнет ветер, зыбь черней,
Будет буря - мы поспорим
И поборемся мы с ней.

Смело, братья! Туча грянет,
Закипит громада вод.
Выше вал сердитый встанет,
Глубже бездна упадет.

Там за далью непогоды
Есть блаженная страна:
Не темнеют неба своды,
Не проходит тишина…

Смело, братья! Бурей полной
Прям и крепок парус мой,
Но туда выносят волны
Только сильного душой!

Н.М. Языков.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное