Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти строки родились в страданиях и молитвах...


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
20 январяверсия для печати

"Сетование лучше смеха, потому что при печали лица сердце делается лучше". (Еккл.7:3)

Когда горе подпадает под влияние благодати Божией, оно служит нам во благо. Горе обнаруживает глубины души и неизведанные способности, дающие опыт к служению. Беспечные и легкомысленные люди не бывают глубокими и не сознают никогда всей мелочности своего нрава. Горе - Божий плуг, выворачивающий подпочву души, чтобы сделать ее способной принести более богатый урожай. Если бы грехопадение не коснулось нас, и мы находились бы в прославленном состоянии, тогда мощные потоки божественной радости являлись бы естественной силой, вызывающей все способности нашей души, но в падшим мире горе, лишенное отчаяния, является могучим средством, дающим нам познание самих себя. Горе научает нас мыслить глубже, дольше и трезвее.

Горе научает нас умерять свой шаг, идти более обдуманно, вникать в свои основания и расположения. Оно развивает в нас духовные способности, и влагает в нас желание распространить свои способности по беспредельному океану служения Богу и ближнему.

Можно себе представить нерадивых людей, поселившихся у подножья цепи гор, которые никогда не дерзали исследовать долины и овраги, лежащие за пределами хребта; когда же внезапно разразилась страшная буря, пронесшаяся через горы, она превратила скрытые долы в эхо мощных труб и обнажила потаенные долины, подобно судорожному потрясению могучей гранаты, эти жители у подошвы гор изумились лабиринтам неисследованных тайников области столь близкой и так мало им известной. Так точно бывает со многими нерадивыми душами, которые беспечно живут, скользя по поверхности своей человеческой природы, доколе не грянет буря скорби и не обнажит сокрытые в них глубины, до этого времени нам совершенно неизвестные, неподозреваемые.

Бог не может в большой мере употребить человека, пока не испепелит его. Иосиф пережил больше горя, чем все остальные сыны Иакова, но этот тернистый путь привел его к месту служения, где он мог обеспечить хлебом целые народы. На этом основании Дух Святой сказал о нем: "Иосиф - отрасль плодоносного дерева над источником, ветви его простираются над стеною". (Быт. 49:22). Горе кует великие души…

Каждый человек и каждый народ должен пройти курс испытаний в Божьем университете. Мы можем смело сказать: "Блажен Господь, сотворивший ночь, ибо она дает нам познание звезд". В том же смысле можем мы сказать: "Благословенно горе, ибо через него познаем мы Бога". Благодаря наводнению погибли дом и мельница бедняка, и он лишился всего своего достояния. После убыли воды он в полном отчаянии и с сокрушенным сердцем стоял на месте своего злосчастия, сетуя о своем горе, как вдруг он увидел нечто блестящее на обмытом берегу речки. "Не золото ли это?", - воскликнул он с волнением; и на самом деле это оказалось золотом. Наводнение, лишившее его всего имущества и приведшее его к полной нищете, послужило к его обогащению. Так весьма часто бывает и с нами.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное