Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета ЗАПОВЕДИ ХРИСТА



Вторник, 20 Май 2014 | Рубрика: №5, май 2014 г.
Метки:

(Продолжение. Печатается с № 10 2004 г.)

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 5. 17-20). Над этой заповедью мы размышляем сегодня.

Нам нужна честность для того, чтобы увидеть, сколько мы имеем. Простой пример нашей слепоты — хвастаться перед людьми богатством своих возможностей и думать о себе перед Богом, что на многое способны. Господь хочет нас остановить в ложном самомнении, уберечь от убийственного разочарования, от пустой траты сил и времени в этих страстных порывах энтузиазма. Предлагает принести Ему всё, что есть, прежде всего — в нашей душе. Как бы говорит: «Если у тебя есть две лепты, принеси их Мне». Что это может быть? Уважение к вере, Церкви. Или добрая память о каком-то человеке, жившем верой, или размышление о том, существует ли вечная жизнь.

Всё самое малое, «ничтожное» человек может принести Богу — и Господь это принимает с большей радостью, чем подневольный процент от какого-то громадного материального богатства и трудовых подвигов: поклонов, чтений и так далее. В денежном выражении этот процент может быть в тысячу раз крупнее, чем две лепты. Но Бог приемлет от нас прежде всего то, что мы можем дать втайне, своим сердцем. Подлинными и бесценными станут слова и дела, которые — от избытка сердца.

Лукавая совесть говорит человеку утром: «Ты можешь очень много! Давай, старайся, кланяйся, молись, люби других людей!» А вечером она же говорит противоположное: «Ты никто, ни на что не способен, у тебя нет ничего!» То и другое — ложь, но в основном этой ложью, склоняющей к крайностям, живут люди.

А следует найти царский путь, увидеть, определить реально, что во мне плохого и хорошего,  и за одно просить прощение, а за другое благодарить. И там, где не хватает добра, блага, просить, чтобы было нам подано. И когда оно появится, человек будет способен принять это как дар свыше — с благодарностью.

Таков путь здравого рассудка и в учёбе. Люди, считающие, что знают всё, ничему не научатся. А тот, кто видит не освоенное, ощущает пробелы, но уже умеет радоваться тому, что успел познать, будет учиться — и станет великим.

Господь предлагает нам выполнить заповеди полностью, но предупреждает: «Не бойся, Я с тобой! И уже сделал всё. Постарайся и ты войти в Мой труд и сделать, что сможешь».

Протоиерей Алексий ПОТОКИН

(Продолжение следует)


В избранное