Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета ЕДИНЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ В ДУШЕ


«Москвичи настолько осмелели в Ростове, что подняли руку на самого градоначальника, старейшего ростовского боярина по имени Аверкий, которого повесили вниз головой и так оставили, надругавшись. Сильный страх охватил всех, кто видел и слышал это, — не только в Ростове, но и во всех его окрестностях», — так описывал присоединение Ростова к Москве во времена Ивана Калиты премудрый Епифаний, автор жития преподобного Сергия Радонежского.Собирание русских земель вокруг Москвы было необходимо. Иначе Русь не стала бы сильным государством и никогда не освободилась бы от татарского ига. Но страшные бесчинства сопровождали это объединение.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Среди тех, кто слышал о зверствах москвичей, был и Варфоломей, сын боярина Кирилла. Юноша родился в благочестивой семье, воспитывался в православной вере. И понимал: соединить людей может только Христос. Как соединил Он апостолов: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга» (Ин. 13. 34).

Вместе с родителями Варфоломей покинул родовое имение под Ростовом и переселился в Радонеж. Юноша хотел стать монахом. Но, когда эта возможность появилась, не желал жить ни в одном монастыре.  Вероятно, потому, что распря в стране стала привычной и проникала за стены обителей. И Варфоломей ушёл жить в лесную глушь. Там принял монашество с именем Сергий. И когда к нему начали приходить иноки, старался выстроить отношения с ними мирно, уважительно. Дружески.

Рос Троицкий монастырь. Его игумен становился известен. В 1358 году к преподобному Сергию обратился великий князь Московский Иоанн Иоаннович. Он не мог договориться с ростовским князем, чтобы тот признал главенство Москвы.

И в сорок четыре года игумен Радонежский отправился на родину — в Ростов. Что он испытывал, когда глядел на знакомые места? Посетил ли свою прежнюю усадьбу? Постоял ли под деревом, где ему, отроку, явился старец-монах — и они вместе молились о том, чтобы Варфоломей научился читать?

Преподобный сумел уговорить князя ростовского. Несомненным аргументом было — не допустить войны, когда брат уничтожает брата.

ОТНОШЕНИЯ — ДРУЖЕСКИЕ

Но через год великий князь Иван Иванович умер. На престол сел его девятилетний сын Дмитрий Иванович. Ему — всего девять лет. Отец поручил воспитание сына митрополиту Московскому Алексию. Владыка был русским, боярского рода. И под его влиянием отношения бояр вокруг великого князя тоже становились дружескими. Настоящее, прочное единение начинается в человеческих душах — и постепенно распространяется на все стороны жизни. Иначе не бывает.

Бесконечные междоусобные войны сотрясали Русь. Татары, заинтересованные в ослаблении русских князей, хитро настраивали их друг против друга. По известному принципу: разделяй и властвуй! А Дмитрий Иванович под влиянием митрополита и с его помощью продолжал собирать страну.

Ростовский князь нарушил слово, данное преподобному Сергию. Поехал с богатыми дарами в Орду и выхлопотал себе ярлык на отдельное княжение — без подчинения Москве. Через три года  эта независимость Ростовского княжества, вероятно, стала сильно вредить единству Руси. И преподобный Сергий опять отправился на родину. Беседа с князем состоялась. Он обязался быть в зависимости от Москвы. И больше решения не менял.

ГДЕ НАДО — ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ

1365 год. Нижний Новгород самовольно захватил князь Борис Константинович. Великий князь Московский не хотел кровопролития. И он вместе со святителем Алексием попросил игумена Радонежского посетить Нижний. Образумить строптивого Бориса Константиновича, передать ему требование — приехать в Москву.

Преподобный Сергий к князю нижегородскому пришёл, волю великого князя передал. Но Борис Константинович — не послушался. Сказал, что князей судит только Бог.

Дело шло к войне. И тогда преподобный Сергий употребил власть: самую большую — духовную. Он затворил все храмы в Нижнем Новгороде. Это было что-то немыслимое! Богослужения — прекратились. Да ещё к городу стало подходить сильное войско из Москвы. Вот уж действительно суд Божий настал. И князь Борис Константинович испугался, покорился, попросил прощения. Обошлось без жертв.

МУДРЫЕ СЛОВА СВЯТОГО

В следующем году великий князь Московский Дмитрий Иванович женился. Шестнадцать лет было и ему, и его супруге Евдокии. Великая княгиня стала духовной дочерью преподобного Сергия. Она ездила к нему в монастырь, слушала его советы. И великий князь вслед за женой начал приезжать к Радонежскому игумену. Это великое дело, когда муж и жена исповедуются у одного духовника. Их единство укрепляется.

Преподобный Сергий крестил Юрия — сына великого князя. На крестины в Переславль Залесский съехались князья со всей Руси. Хорошее это дело — мирное, объединяющее. А сколько мудрых слов услышали они от святого старца! И, возможно, после этого остановилась чья-то карающая рука, не поднялась на брата.

ВОСКРЕСЕНИЕ

1378 год. Умер митрополит Алексий. А на Русь пришли татарские войска. Они предпочли бы не сражаться, получить хорошую дань. Но Дмитрий Иванович поехал к преподобному Сергию за благословением принять бой. Вот тогда-то на реке Вожа великий князь впервые разгромил татар.

Пройдёт два года — и полчища татар под предводительством хана Мамая пойдут на Москву. Навстречу им выступят объединённые силы русских князей под предводительством Дмитрия Ивановича, получившего прозвище Донской. Преподобный Сергий благословил его на бой. Победа на поле Куликовом в 1380 году была великой. Русские князья впервые почувствовали, какие плоды приносит единство.

Вскоре татары всё-таки разорили Москву. Ещё много лет продолжались их набеги на Русь. Ещё много раз изменяли Москве некоторые князья. Но главное уже свершилось: русские души почувствовали духовную общность. Началось их воскресение. А оно — непобедимо.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ


В избранное