Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Без санаториев тяжело воплотить в реальность принципы здоровья имея лишь теорию из книг. Еще о медико-миссионерских школах и санаториях. Возможно ли получить благословение для брака церкви, если один из пары ВИЧ-позитивный?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
03.08.2011
Ответы на вопросы
31.07.2011 - 03.08.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-07-31 15:13:12 Без санаториев тяжело воплотить в реальность принципы здоровья имея лишь теорию из книг. (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Василий Юнак

Сергей пишет:

Без санаториев человеку, особенно из мира, тяжело воплотить в реальность принципы здоровья имея лишь теорию из книг. Это даже почти нереально для наших членов церкви.
Приветствую Вас, Брат Сергей!

Позвольте не согласиться с Вами. Я говорю не теорию, а практику - задолго до того, как в нашей стране появились первые медики-миссионеры и стали создавать первые санатории, мы еще в советские времена практиковали все принципы здорового образа жизни. Более того, наше питание было более здоровым, чем в медико-миссионерских школах, потому что состояло из местных овощей, а не из заморской сои, арахиса и прочих дорогостоящих и недоступных простому смертному продуктов. И блюда были вкусными и ароматными, приготовленными просто, но разнообразно, радуя и глаз и вкус и обоняние. Когда это было? В 1970-е годы и позже.

Лечение простыми и доступными методами, включая воду? Мы пользовались справочниками и практическими пособиями, изданными в дореволюционной России. И водолечение Кнейпа мало чем отличалось от нынешней Гидротерапии. Всё это мы знали и использовали в домашних условиях без обучения в санаториях и медико-миссионерских школах.

Именно потому, что я имею практический опыт, я хочу заверить Вас, что настоящая истина настолько проста, что ее поймет каждый, если только пожелает. Главное - иметь четкие ориентиры, обозначенные учением Библии, которые оградят от многих ошибок и крайностей.

Будьте верны Богу, и будьте здоровы!

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Здоровье и красота, спорт

2011-07-31 14:25:18 Еще о медико-миссионерских школах и санаториях. (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Василий Юнак

Сергей пишет:

Здрав,Василий. Благодарю Бога за этот ресурс,поскольку я осн. массу своих познаний почерпнул отсюда,когда первая любовь вызывала жажду познания слова. Но прошло время и любовь нач. угасать,хоть и занимался лит. ев. Попав на лаг. собрание в Обиходы,ощутил там присутствие Духа Святого и понял,что книги о здор. действенны и вообще это правая рука трёханг вести,но церковь и пасторов это не интересует, а ММСлужение порицается даже на вашем ресурсе.Как объяснить людям,что у нас в Крыму нет санатор. Но без санат. человеку, особенно из мира, тяжело воплотить в реальность принципы здоровья имея лишь теорию из книг.Это даже почти нереально для наших членов церкви.Отсюда следует, что евангелизация неэффективна без сан. реформы и заботы о здоровье людей, а сан. реформа не эффект. без санаториев и ММШкол, а санат. и ммш не будет до тех пор, пока к ним будет такое крайнее отношение, кот оправдывается крайностями каких-то отдельных ммиссионеров или вырыванием текстов, хотя это объективный взгляд.
Приветствую, Брат Сергей!

Я знаю, что обучение в Обиходах и других подобных школах много помогает серьезным христианам. Однако крайности в их позиции присутствуют серьезные. Сатана использует всякий метод для того, чтобы подорвать истинную работу Божью. Я не против санаториев и медико-миссионерских школ. Я против того фанатизма, который гнездится в большинстве этих учреждений и насаждается всем обучающимся в них. И хорошо, если Вы не подхватили этот фанатизм. Я не отрицаю большую пользу санаториев, но я также отмечаю большой вред от их некачественного служения.

Мне хотелось бы видеть санатории повсеместно, однако мирской дух комфорта и богатства охватил многих наших врачей и медработников, которые могли бы стать основой таким учреждениям. Среди наших высокообразованных преподавателей Заокского Университета от самого начала совершает служение опытный врач, сменивший свою квалификацию врача на квалификацию богослова. Я считаю, что он должен был еще в то время, когда в заокской семинарии создавали музыкальный факультет, создать там же и медицинский факультет по подготовке медиков-миссионеров. Господь судья, но мне кажется, что нынешнее уклонение в фанатизм независимых медико-миссионерских школ обусловлено тем, что наша Церковь могла еще в 1988 году иметь прекрасную медико-миссионерскую школу в Заокском, но до сих пор не имеет ни одной. На этом фоне Обиходы - это "на безрыбье и рак - раба".

Проблемы медико-миссионерских школ, которые я вижу:

1. Питание
- веганство, о котором не учит ни Библия, ни Дух Пророчества.
- акцент на отказе от мяса и молока в ущерб другим сторонам реформы питания; при этом запрет на молоко обуславливается не причиной болезней скота, а некими мифами о вредных компонентах молока, которые недопустимы взрослым людям.
- крайность в пропаганде сои как заменителя мяса и молока, в то время как соя существовала в Америке во время Елены Уайт, но она ни разу не предложила соевое мясо и соевое молоко как заменитель натуральным мясу и молоку. И это при том, что сегодня очевиден вред от чрезмерного употребления соевых продуктов.
- игнорирование простоты приготовления пищи и игнорирование питания местными продуктами - во всех рецептах присутствуют заморские ингридиенты, которые совсем не способствуют здоровому питанию
- игнорирование приятного вида, запаха и вкуса пищи - американская "пластмассовая" на вид и на вкус пища насаждается славянам, имеющим свые традиции местной вегетарианской пищи. Но вместо наших проверенных рецептов они сажают нас на дорогие и бессмысленные заморские ингредиенты с чуждым вкусом и составом.
- крайности в вопросах жидкой пищи - от полного запрета употребления жидкости за столом до пропаганды долговаримых жидких каш, которые осуждаются Духом Пророчества
- навязывание обязательного употребления воды за 20 минут до еды, в то время как Елена Уайт просто отодвигала воду от пищи как можно дальше, потому что традиционно американцы всегда и сегодня тоже начинают свою трапезу со стакана простой воды со льдом. Есть большая разница между "воду пить не ближе, чем за двадцать минут до еды" и "обязательно выпить стакан воды за двадцать минут до еды". Это просто свидетельство невежества.
- игнорирование совета Елены Уайт о постепенном переходе от употребления мяса к вегетарианству с непременным обучением здоровому питанию на основании местных продуктов.
- увязывание пищи с вопросом спасения и с правом на проповедь.

2. Одежда
- в то время как Елена Уайт закрыла тему женской одежды, они ее постоянно поднимают.
- в то время как Елена Уайт рекомендует женские штаны, они извращают написанное в Духе Пророчества так, чтобы в угоду своим заблуждениям противодействовать здоровым принципам в одежде.
- в то время как Елена Уайт пыталась укоротить женскую юбку и платье и поднять низ женской одежды как можно выше над землей (но не выше колена), наши медико-миссионеры пытаются опустить низ своих юбок и платьев как можно ниже, подметая ими грязные ступеньки. В этом они просто извратили наизнанку весть Елены Уайт.
- вопрос одежды, закрытый Еленой Уайт, ставится чуть ли не на уровень отличительных доктрин, что согласно Духу Пророчества классифицируется как отступничество, когда второстепенные вопросы подаются как основание спасения.

3. Лекарства
- занятие крайних позиций в вопросах употребления лекарственных средств и лечения в светских больницах.

4. Отбор студентов и преподавание
- к обучению в медико-миссионерских школах допускаются лица с явными умственными отклонениями
- обучаемых наставляют в непоколебимой истинности учения медико-миссионерской школы в противовес учению официальной Церкви, так что выпускники школ изначально ставят себя выше пасторов и игнорируют их только потому, что усматривают у этих пасторов некие отступления от принципов "реформы здоровья", проповедуемых этими миссионерскими школами. Таким образом они виновны в совершении расколов в общинах.
- Дух Пророчества преподается выборочно, умалчивая о множестве предостережений о том, как нужно внедрять реформу здоровья, и что собственно эта реформа здоровья представляет из себя.

Всё это только малая часть того, что можно было бы сказать о медико-миссионерских школах. Да, нам нужны санатории и медико-миссионеры. Однако лучше быть без них вообще, чем иметь таких, которые вносят лишь расколы и сумятицу, превратно преподавая истины реформы здоровья. Я не проводил исследования в отношении того, какой процент выпускников медико-миссионерских школ страдает указанными недостатками. Почему? Потому что при ущербном преподавании нельзя ожидать идеальных учеников.

Надеюсь, Вы понимаете мою позицию.

Благословений!

Василий Юнак




Biblestudy.ru - Категория: АСД

2011-07-31 06:51:34 Возможно ли получить благословение для брака церкви, если один из пары ВИЧ-позитивный? (Спрашивает: аноним)
Отвечает: Василий Юнак

Приветствую Вас!

ВИЧ - проблема социальная и психологическая. Не каждый на самом деле понимает, что с ВИЧ можно жить довольно долго и иметь прекрасные семейные отношения, если супруги соблюдают определенные принципы предохранения. Также не каждый знает, что можно ВИЧ может быть приобретен не только вследствие сексуального греха. И еще меньше людей знают, что у ВИЧ инфицированных родителей могут родиться здоровые дети!

Говоря о том, что не каждый знает об этих фактах, я думаю о тех священнослужителях, которым предстоит принимать решение о благословении такого брака. И священнослужители бывают невеждами в определенных вопросах! Поэтому, моим ответом будет "Да", с поправкой на человеческий фактор.

Как Бог смотрит на ВИЧ? Как на любую другую болезнь. Есть ряд других социальных болезней, например, эпилепсия. И брак таких больных церковью благословляется. С этой точки зрения я не вижу разницы между эпилептиком и ВИЧ-инфицированным, равно как и с болеющим рядом других заболеваний.

Конечно же, создавая семью с ВИЧ-позитивным партнером, человек должен быть прекрасно осведомлен и о состоянии здоровья партнера, и о правилах предосторожности в такой ситуации. То есть, здесь не должно быть никаких попыток скрыть свое состояние от любимого человека, с кем собираетесь создать семью. Хотя, до тех пор пока невежество в вопросах ВИЧ еще широко распространено, зачастую бывает нужно срывать свое состояние от других людей, которые могут создать нездоровый ажиотаж вокруг подобного события.

Конечно же, здесь я не затрагиваю других аспектов получения церковного благословения на брак, которые остаются одинаковыми для всех ситуаций, и которые могут различаться у разных конфессий.

Благословений!

Василий Юнак

Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное