Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как объяснить псевдонауку Роберта Монро о внетелесном опыте? Что делать, если от молитвы не становится лучше на душе? Правда ли то, что в греческом тексте Библии, есть слова, что все люди станут мусульманами? Моя жена занялась имбилдингом...


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
28.08.2011
Ответы на вопросы
24.08.2011 - 28.08.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-08-26 02:28:39 Как объяснить псевдонауку Роберта Монро о внетелесном опыте? (Спрашивает: Евгений)
Отвечает: Виктор Белоусов

Евгений спрашивает: "Как объяснить псевдонауку Роберта Монро о внетелесном опыте? У него много последователей, людей образованных и ученых, ищу аргументы, которые помогут обоснованно дать объяснения многочисленным свидетельствам людей, переживших выход из своего тела. Чисто интуитивно понимаю, что это вводит в заблуждение умных людей, отворачивая их от Бога."

Мир Вам, Евгений!

К этому вопросу можно идти двумя путями:

1) научный - почему до сих пор наука не признала исследования с "послесмертными" переживаниями? Монро далеко не единственный исследователь в этой сфере. Ищите информацию о научных взглядах на проблематику жизни и смерти. Эта тема очень обширна и полна возможностей для споров.

2) духовный - почему люди ищут чего-то большего, нежели их физическое тело  и смерть? Это потребность человека - ведь каждый знает что он рожден не только быть животным. Библия дает ответы. Необходимо просто предложить ищущим людям разумный аргументированный подход к христианству и реальной духовной практичности христианства.

Могу посоветовать две книги:

1. Неоспоримые свидетельства - Джош Макдауэлл - это рациональный взгляд.

2. Как упорядочить ваш внутренний мир - Макдональд - это практический ответ на суету мира.

Пояснять взгляды на внетелесный опыт можно как воздействие духовных сил на психику человека или как работу мозга в "нестандартных режимах" (условия кислородного голодания и т.д.), но это ничего не объясняет - т.к. почти недоказуемо. Лучше предлагать реальную христианскую альтернативу на духовные поиски человека.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Личное служение

2011-08-26 02:02:45 Что делать, если от молитвы не становится лучше на душе? (Спрашивает: Александра)
Отвечает: Виктор Белоусов

Александра спрашивает: "Здравствуйте. Я не смогла найти вопрос, подобный моему, поэтому рискну задать. Скажите, иногда я молюсь, и мне становится хорошо и тепло на душе. А случается так, что чувствую - моя молитва не доходит до Бога, ее перехватывают плохие силы, и как будто забирают ее себе. И от такой молитвы мне становится страшно. Продолжаю молится - только хуже. Что делать? Спасибо."

Мир Вам, Александра.

Благословен Господь, Который наставляет нас и дает путь к духовному возрастанию.

Обратите внимание - в каких ситуациях происходит "иногда" тепло и хорошо на душе, а в каких - "чувствуете" что молитва не доходит до Бога - т.е. Ваше внутреннее состояние не меняется, а возможно остается угнетенным и опустошенным. Сама молитва будет зависеть от того, на чем Вы сосредоточены. Чтобы войти в покой, нужно перед этим выйти из суеты. Молитва - это ведь не просто слова.

Разные жизненные ситуации находятся вовне, а состояние Вашего сердца и молитва - это внутри. Апостол Павел научился радоваться, когда даже находился в тюремной камере, стоя по щиколотки в воде:

4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
( Фил.4:4 )

Иногда раб более свободен в своем сердце, нежели его надсмотрщик.

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
( Иак.1:2 )

Почему у Иакова искушение (которое обычно вызывает сомнения, страдания) вызывало радость?

3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
( Иак.1:3,4 )

Он видел картину шире - он видел за испытанием возрастание в терпении.

Когда спортсмен берет новую, большую нагрузку - ему действительно тяжело, но он получает удовольствие - потому что от преодоления нагрузки чувствует и знает, что сила его растет. В молитвенной жизни также необходимо тренироваться  - входить в тайную комнату, не принося с собой туда весь остальной шум окружающего мира. Это как буквальная комната, так и духовное пространство - войти  в него и закрыть дверь, не ориентироваться на свои эмоции, потому что эмоции изменяться когда они перестанут быть критерием.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
( Матф.6:6 )

Потому если вдруг чувствуете что хуже становится - не смотрите на свои чувства, не смотрите на ситуацию от которой пришло это хуже - смотрите на Бога, Который пришел для общения с Вами.

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Молитва

2011-08-26 01:54:38 Правда ли то, что в греческом тексте Библии, есть слова, что все люди станут мусульманами? (Спрашивает: sara)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Сара!

Нет, по поводу мусульманства прямо ничего не сказано - мусульманство появилось только через много столетий.

Библия предсказывает что в последнее время многие прельстятся и отойдут от веры во Христа:

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это - начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
( Матф.24:6-13 )

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
( Матф.24:24-31 )

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
( Лук.18:7,8 )

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2011-08-25 22:59:27 Моя жена занялась имбилдингом... (Спрашивает: Эдуард)
Отвечает: Инна Белоножко

Эдуард пишет: "Здравствуйте, Инна.У меня такая проблема. Вобщем, даже не знаю с чего начать. Моя жена,
втайне от меня, занялась новомодной наукой - имбилдингом. Эта наука
рассказывает, как женщине лучше овладеть своим лоном. Мне кажется, что
это грешно. Буквально вчера она овладела техникой, которая
представлена на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=VoCWgco4XU4 Как мне к этому относиться? Стоит ли отучать жену от этих тренингов?С уважением, Эдуард".

Мир Вам, Эдуард!

Есть ряд причин, по которым женщины занимаются подобной наукой. Это ослабление тазовых мышц после родов, при малой чувствительности эрогенных зон, попадание воздуха при половой близости с супругом либо воды при купании в водоемах. Часто женщины начинают комплексовать при таких ощущениях, и к тому же у них появляется боязнь, что супруг также испытывает не радость близости, а неудовлетворение и разочарование.

У меня к Вам вопрос: какой мотив вдохновляет Вашу супругу на такие действия? И почему тайно? Ведь Вы же пишете об этом, значит знаете. Поверьте, за один день укрепить тазовые мышцы невозможно. Это постоянная работа и тренировка. О какой тренировке я говорю? Это самые простые упражнения (например, внутреннее сжимание и разжимание мышц), которые женщина может совершать дома, сидя или лежа, без разных тренажеров и сомнительных инструкторов. Есть некоторый ряд упражнений.

Знаете, имбилдинг - это не новомодная наука. Это призабытое, но возрождающееся старое. Во многих восточных странах обучали "жриц любви" такому исскуству, японских гейш, словом - для соблазнения и оказания определенных услуг для богатых и "избранных". Также в имбилдинге широко практикуется тайская техника укрепления мышц и элементы йоги.

По моему личному мнению, улучшения здоровья и качества сексуальной жизни можно добиться совместным трудом и доверительными отношениями мужа и жены. Вести активный образ жизни, заниматься спортом, а не сидеть с приборами и тренажерами, которые могут жутко навредить. Быть здоровым и идти к здоровью без компромисса с грехом - это угодно Господу без сомнений. Наш любящий Господь может помочь Вам и в этом тонком вопросе.

Мудрости Вам с супругой в принятии решения!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна


Biblestudy.ru - Категория: Секс, эротика и интим

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное