Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Иисус Христос - это архангел Михаил или Бог? Что такое любовь - чувства или принцип? Поминайте наставников ваших - как это понимать? Если можно перевод с греческого


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
10.08.2011
Ответы на вопросы
07.08.2011 - 10.08.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-08-08 01:33:56 Иисус Христос - это архангел Михаил или Бог? (Спрашивает: khrustalev)
Отвечает: Александр Дулгер

Владимир спрашивает: Мормоны учат что Иисус брат люцифера, адвентисты и еговисты что Иисус - архангел Михаил, библия учит что Иисус Христос - БОГ, кто прав?


Мир Вам, Владимир!

Конечно же права Библия!

Кстати, по имеющейся у меня информации, адвентисты не учат, что Иисус - это архангел Михаил. Адвентисты верят, что Вторая Личность Божества - Христос, Сын Божий, до своего воплощения в человеке Иисусе являлся ангелам в виде архангела Михаила и руководил ими. Также Он являлся таким образом израильскому народу в столпе облачном и огненном и был упомянут под именем "ангел Господень" в Пятикнижии Моисея. К примеру:

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем ." ( Исх.23:20,21 ).
Как известно прощать грехи может только Бог ( Мар.2:7 ). Соответственно этот необычный ангел и был Богом. Поэтому и сказано "имя Мое в нем". Михаил (Микаэль) на иврите буквально означает "кто как Бог".

"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!" ( Исх.3:2-4 )
В данном примере мы видим, что в одном месте говорится, что в пламени Моисею явился Ангел, а дальше об этой же личности сказано "и воззвал к нему Бог". Налицо тождественность, хотя названия разные.


Библия повествует, что Сын Божий, Христос, смог воплотиться в человеке став Бого-человеком и жил с людьми около 33 лет. Поэтому будет довольно странным категорично отвергать то, что Христос мог до этого воплотиться в ангеле или являться небожителям в виде ангела.

Более подробно этот вопрос освещен в ответе Василия Юнака:
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3580


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2011-08-08 00:00:26 Что такое любовь - чувства или принцип? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Дулгер

Александр пишет: Здравствуйте! Можете подробнее описать все о любви, на основании Библии. Любовь-принцип, любовь-чувства, любовь к Богу, людям, родным и любимым. Я вот всегда думал, что любовь это принцип, но большинство моих знакомых считают, что я ошибаюсь, так как любовь есть чувства. Если можно, то хотелось бы ответа подробного, который касается только любви. В наше время у всех разное понятие о любви, но знаю есть еще одна любовь, Истинная. Спасибо.


Мир Вам, брат Александр!

В Библии есть несколько определений любви, но пожалуй самые известные следующие:

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." ( Матф.22:37-40 )

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." ( 1Кор.13:4-7 )

Не сказано возлюби Господа Бога твоего только из принципа, потому что так надо, то есть только "всем разумением твоим". Но сказано "всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим". Из этого я могу сделать вывод, что любовь это и принцип и чувства, ибо в освященном человеке, отражающем образ и подобие Божье, все гармонично и сбалансировано, и разум, и чувства. Любой перекос, любовь только из принципа или только на чувствах - это результат грехопадения. Поэтому и сказано, что "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1Иоан.4:16).
Только Бог может любить правильно. Только в Нем гармонично сочетаются и чувства (милость, любовь к человеку), и принципы (правосудие, возмездие за грех, обязанности перед творением, и.т.п.). Поэтому Бог и призывает нас учиться любить также, и Его и ближних.

Если же все-таки нужно выделить что главнее в любви, чувства или принципы, то я мог бы сказать так: любовь - это чувства основанные на определенных принципах или чувства произрастающие из принципов.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Бог есть любовь!

2011-08-07 22:30:55 Поминайте наставников ваших - как это понимать? Если можно перевод с греческого (Спрашивает: Галя)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, сестра Галя!


Это выражение мы находим в наставлениях апостола Павла в заключительной части послания к Евреям:

"Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их." ( Евр.13:7 )

В оригинальном греческом тексте автор использовал слово "мнимонэуэте", которое означает "помните, вспоминайте" (см. http://www.bible.in.ua/underl/NT/Heb13.htm ).

Никакой связи с поминками или чем-то иным здесь нет. Вот как это же греческое слово было переведено в других текстах Нового Завета:

"Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч [человек], и сколько коробов вы набрали?" ( Матф.16:9 )

" Вспоминайте жену Лотову." ( Лук.17:32 )

"Итак помните , что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками..." ( Еф.2:11 )

" Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему..." (2Тим.2:8)

Поэтому в современных переводах Библии на русский язык этот текст переводится именно так:

" Помните о ваших руководителях, которые возвестили вам Божью Весть. Смотрите на итоги их жизни и подражайте их вере." (совр.перевод РБО)


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное