Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Одобрял ли Бог многоженство? Укажите в Ветхом Завете тексты, указывающие на предвечное существование, славу, участии в творении Христа. Существует ли злой антипод Бога? Создавал ли Бог зло? Почему Бог давая закон Израилю поощряет многоженство, рабство и развод? Дар языков. Нужно ли христианам заниматься боевыми искусствами?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
21.11.2012
Ответы на вопросы
18.11.2012 - 21.11.2012. Самые свежие ответы.
 

2012-11-20 15:58:35 Одобрял ли Бог многоженство? (Спрашивает: Вячеслав)
Отвечает: Михаил Чичин

Вы спрашивали:

Михаил Чечерин,на вопрос Алексея о многоженстве,вы посоветовали внимательно читать Библию и указали на то что нет не одного места что Бог разрешал многоженство,советую внимательно прочитать место 2цар12:7-8,здесь пророк Нафан ясно говорит,что так говорит Господь,а значит Бог и далее и ...жен господина твоего на лоно твое...,если мы правильно отвечаем на первый вопрос,тогда естественно задаем себе другой вопрос почему,а это уже другой ответ...

Вячеслав добрый день.

При внимательном прочтении текста 2-я Цар. 12:7-8 " Так говорит Господь Бог Израилев : Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое ..." видно, что Бог перечисляет свои действия по отношению к Давиду, но в этом перечислении нет одобрения многоженства. Здесь есть только констатация факта.

Со стороны Давида - принять во владение дом Саула и его жен (или наложниц) - означало утвердить свою царскую власть в глазах израильтян. Со стороны Бога - отдать жен Саула Давиду - было проявлением заботы о женщинах, оставшихся без покровительства и заботы (женщина, потерявшая мужа и до этого не работавшая, полностью находившаяся на содержании у умершего мужа могла легко оказаться в нищите).

Божьих Вам благословений.


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2012-11-20 10:35:56 Укажите в Ветхом Завете тексты, указывающие на предвечное существование, славу, участии в творении Христа. (Спрашивает: Андрей)
Отвечает: Михаил Чичин

Автор спрашивает:

Прежде Авраама - я есть, рождённый прежде всякой твари, Ним и для Него всё создано, Отче дай мне славу, которая была у меня прежде творения мира - все эти изречения хоть и не дословно здесь приведённые касаются, как понимаем, Сына Божьего в период до его земного рождения и жизни Иисуса Христа, и записаныизречения в Новом Завете. Подскажите где говорится о Сыне Божьем как о имеющем Славу, как о сосоздателе, как о рождённом прежде всего живого - но в книгах Ветхого Завета. Спасибо...

Андрей добрый день.

Вот тексты, о которых вы говорите:

Пс. 44:3-8 «Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки. Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею , и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела. Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя. Престол Твой, Боже, вовек ; жезл правоты - жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих».

В этих стихах речь идет о Христе (см. Евр. 1:8 ), и в них же – о славе и силе, могуществе;

Исаия, гл. 6. В этой главе дается описание видения, в котором Исаия видел Господа Саваофа (Иегову).

По свидетельству апостола Иоанна в этом видении Исаия видел Христа – Иоан. 12:36-37, 39-41 «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них. Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него … Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем » .


Мих. 5:2 «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот , Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных ».

О творении информация только косвенная, в тексте Быт. 1:26 Бог говорит о Себе в множественном числе «сотворим» (на древнееврейском языке аналогичное множественное выражение), подразумевая этим, что в процессе творения участвует   несколько личностей.

Но даже не смотря на то, что нет прямого указания на то, что именно Христос творил мир (по крайней мере я сходу не нашел), необходимо учитывать то, что во времена Ветхого Завета пророчества носили прогрессирующий характер, т.е. по мере развития человеческой истории Бог открывал людям все больше и больше информации.

Божьих Вам благословений.


Biblestudy.ru - Категория: Иисус Христос, Его жизнь

2012-11-20 10:27:42 Существует ли злой антипод Бога? Создавал ли Бог зло? (Спрашивает: Анастасия)
Отвечает: Михаил Чичин

Автор спрашивает:

Добрый вечер!Я недавно начала изучать Библию, и у меня возникает очень многои вопросов. Возможно, Вы сможете пролить свет на некоторые из них. 1Мы привыкли, что в мире все состоит в противовесе. Например, белое-черное, положительный заряд-отрицательный заряд, день-ночь и тд. Значит, у Бога должен быть точно такой же по силе отрицательный антипод? Но ведь сатана его слабее.. 2Если Бог создал весь мир, значит ли это, что грех и все плохое создал тоже он?Или откуда это взялось? Спасибо! ...

Анастасия добрый день.

В Ваших предположениях есть логические ошибки.

1)       Если в природе параллельно существует добро и зло, это еще не означает , что так было всегда. В Библии говорится, что после сотворения наша Вселенная вышла из рук Творца в совершенном виде. Он, по окончании процесса творения, дал оценку результатам творения – Быт. 1:31 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма ». Т.е. в истории Вселенной было время, когда не существовало зла вообще. Соответственно, и антипода Бога.

2)       В Библии говорится, что в самом начале зло зародилось в сердце помазанного херувима – сына зари, Люцифера, Сатаны. О нем говорится – Иезек. 28:12-15 «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония». Т.е. до грехопадения Сатаны он был совершенным херувимом, не имеющим никаких недостатков! Почему в его сердце зародился грех (не причина (гордость), а первоисточник) – это является тайной, не имеющей логического обоснования! В Библии эта информация не открыта! Зло не было сотворено. Оно возникло. Приведу земную параллел ь: Вы и Ваш муж имеете отличную наследственность, в вашем роду в обозримом будущем никогда не было никаких преступников, Вы рожаете замечательного малыша, совершенного от рождения, приложили максимум усилий, воспитывая его в любви и добрых делах, но придя в возраст он делает свой выбор и совершает противозаконные поступки. Вопрос: это Вы сотворили преступление и несете за него ответственность, или ответственность ложится на него? В Библии есть такие слова Бога – Иезек. 18:20 «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

Божьих Вам благословений.


Biblestudy.ru - Категория: Творение

2012-11-19 14:25:59 Почему Бог давая закон Израилю поощряет многоженство, рабство и развод? (Спрашивает: Алексей)
Отвечает: Михаил Чичин

Вы спрашивали:

Исход 21 глава. Почему Бог давая закон Израилю поощряет многоженство, рабство причем можно отдавать в рабы своих детей и развод?

Алексей добрый день.

Если Вы внимательно прочитаете всю Библию, то Вы не найдете ни одного текста, в которых бы Бог одобрял любое из перечисленных Вами явлений. На страницах Библии говорится о том, что Бог допустил существование этих явлений в жизни людей, как неизбежное последствие грехопадения, но на этих явлениях не лежит печать его одобрения.

Пример – по поводу развода:

Иисус сказал в нагорной проповеди – Матф. 5:31-32 «Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует». Иисус осуждает сам факт развода и допускает его только в одном случае – измены с какой либо из сторон. В этих текстах Иисус ссылается на текст из Ветхого Завета – Лев. 24:1-4 «Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо , и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа, но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо , и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет   сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел» . В приведенном отрывке видно, что бог не давал повеления давать женщине разводное письмо, а просто констатирует факт, что так происходит. При этом Иисус, цитируя (не дословно) этот отрывок специально говорит что «Сказано», а не «Написано в Писании», указывая этим людям, что данная информация из Ветхого Завета не сохранила своей первозданной чистоты и постоянства, а подверглась устным человеческим искажениям. Везде, где иисус цитировал Писание, как непреложную Истину, он говорил «Так написано» (см. Матф. 4:4 , 7, 10).

Божьих Вам благословений.


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2012-11-19 14:22:41 Дар языков. (Спрашивает: Владимир)
Отвечает: Михаил Чичин

Вы спрашивали:

Вопрос к Василию Юнак.
Здравствуйте! В этом ответе http://bible.com.ua/answers/r/27/316977 Вы
утверждаете, что дар иных языков - это ничто иное, как
способностьсклонностьчеловека к изучению иностранных языков и что
иные языки это просто иностранный язык. Но в 1-Кор. 14:18-19, апостол
Павел ясно дает нам понять, что это не просто иностранный язык, а
также в стихе 21 ясно делается различие между людьми которые говорят
на ином языке и на иностранном.Почему Вы не замечаете эти стихи?
Спасибо!

Владимир добрый день.

Я постараюсь ответить за брата Василия, он, если сможет – дополнит мой ответ.

В Вашем вопросе Вы противопоставляете понятия «иной» и «иностранный». Я не могу утверждать точно (вы это не уточнили), но догадываюсь, что под «иным» Вы понимали незнакомый людям язык? Но понятие «иностранный» входит в понятие «незнакомый». Этимология слова «иностранный» - иной страны, т.е. не такой, как в данной стране. В понятие «незнакомый» могут также входить и языки, вообще непонятные никаким людям. Но во всей 14 главе апостол Павел как раз показывает верующим то, что говорение на незнакомом языке в собрании других людей, которые их не понимают, не приносит им никакой пользы. Он осуждает практику говорения на незнакомых языках без истолкования, показывая таким образом бессмысленность применения такого дара в церкви: 1-е Кор. 14:9-11 «Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.   Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения; но, если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец»

Так что брат Василий в своем ответе не противоречит Священному Писанию.

Божьих Вам благословений.


Biblestudy.ru - Категория: Духовные дары

2012-11-19 14:19:14 Нужно ли христианам заниматься боевыми искусствами? (Спрашивает: Аргам)
Отвечает: Михаил Чичин

Вы спрашивали:

Здравствуйте, как объяснить христианке которая хочет заняться боевым искусством. Какие тексты из библии можно привести что бы убедить ее что этого бы не одобрил Бог. Заранее спасибо.

Мир Вам Аргам.

Прежде всего – молитесь о ней Всесильному Богу, чтобы он просветил ее разум и открыл ей понимание этого вопроса. Постарайтесь объяснить ей, что обучение боевым искусствам – это то дело, которым не стал бы заниматься наш Спаситель. Он сам говорил: Лук. 9:56 «…Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать». Губит души человеческие, причиняет им боль, стремится нанести им вред – Сатана. На кого она хочет быть больше похожа? Даже если боевое искусство необходимо ей для целей самообороны и она не собирается его использовать для агрессии, у нее появится огромное искушение – надеяться на свои силы, боевые навыки и умения, а не на спасающую силу Божию! А за ним, вполне возможно, придет гордость. А как известно из Библии «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» ( Иак. 4:6 , 1-е Петра. 5:5).

Тексты, которые иллюстрируют отношения Бога к человеческой силе и уповании человека на собственную силу, можно привести следующие:

Иерем. 9:23-24 « Так говорит Господь : да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею , да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне , говорит Господь» ;

Псалом 32:16-21 «Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила . Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею. Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их. Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша; о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали » .

Пусть Бог благословит Вас.


Biblestudy.ru - Категория: Разное

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное