Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Скрытые банковские переплаты. Как избежать? Почему в Библии иногда упоминается слово дракон? Значит ли что драконы


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
05.06.2013
Ответы на вопросы
02.06.2013 - 05.06.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-06-04 21:47:17 Скрытые банковские переплаты. Как избежать? (Спрашивает: Сабина)
Отвечает: Виктор Белоусов

Наша читательница прислала краткое описание принципов по взаимодействию с банковскими заведениями:

"Чтоб не оказаться под скрытой переплатой, достаточно быть настойчивым и внимательным.

Заранее до оформления кредита,оговорить все условия. Менеджер обязан ответить на все интересующие клиента вопросы безо всякого стеснения.

Узнать вначале по какой схеме кредитуется. Бывают условия с различными тарифными планами,по возможности ознакомиться с ними и выбрать подходящий.

Затем когда вам дадут на руки график погашения, обязательно перепроверить ежемес.платеж, умножить на кол-во месяцев и отнять от суммы займа. Это и будет ваша переплата.

Любой договор можно расторгнуть,если вас вдруг обманули.

В общем нюансов много. Будьте бдительны. Бесплатный сыр только в мышеловке."

Спасибо за эти рекомендации! По крайней мере, всегда стоит помнить что необходима бдительность в любых финансовых вопросах.

Вот слова Мудрости из Притчей Соломона:

32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
( Прит.1:32,33 )

Божьих благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-06-04 11:05:33 Почему в Библии иногда упоминается слово дракон? Значит ли что драконы жили тогда? (Спрашивает: Юрий)
Отвечает: Александр Серков

Юрий пишет: "Почему в Библии иногда упоминается слово дракон? Если исключить Откровение, где оно используется как образ, то и в других местах слово дракон может быть даже весьма конкретно? Значит ли, что драконы жили тогда?
 
Юрий, драконы были и в библейские времена, они есть и сегодня. Там, где Вы живете, их возможно нет.

Кто такой дракон вообще? Дракон, это древесная ящерица некоторых тропических стран, обладающая способностью к полету (Словарь русского языка).

Дракон [< гр. Drakon  змей] - 2) д р а к о н ы - род ящериц сем Агам; имеют по бокам тела широкие складки кожи, которые позволяют им пролететь расстояние до 20 м; распространены на Малайском архипелаге и в Индии (Словарь иностранных слов).

Вот библейские места, где упоминается дракон:

"Вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов" ( Втор.32:33 ).

"Когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною" ( Пс.43:20 ).

" На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона" ( Пс.90:13 ).

"Не радуйся, земля филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня  змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон" ( Ис.14:29 ).

С уважением, Александр


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-06-04 07:40:57 Как понять: кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?. (Спрашивает: Рома)
Отвечает: Александр Серков

Рома пишет: "Не смогли бы Вы объяснить значение: Смотри на действование: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым? Какой смысл несет слово "действование"? У меня никак не получается связать две части предложения. Спасибо.


Рома, в Синодальном  переводе действительно трудно понять это место Писания. Что за действие Божие, что Он сделал кривым, то что мы не можем выправить. Приведу сначала Синодальный перевод, а затем современный перевод, и тогда. я думаю,  все прояснится:


"Смотри на действование Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым"? ( Еккл.7:3 Синодальный. пер.).

"Посмотри на то, что сделал Бог, ты ничего не можешь изменить, даже если считаешь неправильным дело Его" (Совр. пер.).

С уважением, Александр.


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-06-04 07:05:29 Здравствуйте! Что такое краеугольный камень в Библии? (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Александр Серков

Сергей, если исторически подойти к этому вопросу, то при строительстве использовали камень для фундамента так называемый краеугольный, буквой "Г", который клали на угол и он скреплял две стены, так как в те времена не было бетона, чтобы залить монолитный фундамент и цоколь.


В образном значении с указанием на Мессию использовали это выражение уже древние пророки:
"Кто ты, великая гора, перед Заровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!" ( Зах.4:7 ).
"Из него будет краеугольный камень..." ( Зах.10:4 ).
"Камень, который отвергли строители, сделался главою угла" ( Пс.117:22 ).
"Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится" ( Ис.28:16 ).

Применение краеугольного камня в Новом Завете:
"Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших"? ( Матф.21:42 ).
"Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения" ( Деян.4:11 ).

С уважением, Александр.
 

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-04 06:54:14 Мир Вам. Любить нужно за что-то или просто так? (Спрашивает: Коля)
Отвечает: Александр Серков

Коля, Бог нас любит не за что-то, а потому что... Если бы Бог любил нас за что-то, то Он этого не дождался бы и давно нас уже уничтожил. Он возлюбил нас когда мы были грешниками, и продолжает нас любить, потому что не желает чтобы кто погиб, Он желает всех спасти. 


К этой наивысшей  форме любви (агапе) Бог призывает и нас:
"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" ( Луки 6:31 ).

С уважением, Александр

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-04 06:20:21 Если я покаялся, а после опять согрешил, о чем конечно очень сожалею. Есть еще шанс мне спастись? (Спрашивает: Тимофей)
Отвечает: Александр Серков

Тимофей пишет: "Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что если я покаялся, а после опять согрешил, о чем конечно очень сожалею. Есть еще шанс мне спастись? 


Христос дал нам совет, как прощать нашим ближним: "и если покается, прости ему;
и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему" ( Лук.17:3-4 ).

Если Христос дает совет нам людям прощать нашим ближним безмерное количество раз (семь - символ полноты и совершенства), то неужели Бог будет ограничивать нас одним прощением?

И вообще, если у нас есть желание каяться, значит Дух Божий работает в нас. Страшитесь, если и каяться уже не хочется, а еще хуже - искать грех  и находить удовольствие в нем.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-04 06:05:17 Спал ли Христос когда постился сорок дней и сорок ночей? (Спрашивает: Хамдия)
Отвечает: Александр Серков

Хамдия пишет: "В Евангелии от Матфея написано: Тогда Иисус возведен был в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. Матф. 4:1-2  То есть, Он не спал все сорок ночей?


Хамдия, о сне в тексте ничего не говорится. Сон вообще ничего общего не имеет с постом. Да и невозможно 40 суток не спать, да и зачем это? Христос 40 суток не ел (постившись сорок дней); в конце срока захотел есть (взалкал).

С уважением, Александр.



Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-03 11:42:49 Я работаю в банке. Мы продаем банковские продукты, где клиент очень много переплачивает. (Спрашивает: аноним)
Отвечает: Виктор Белоусов

Вопрос: "Я работаю в банке. Имею дело с клиентами. Порой
неплатежеспособными, либо мошенниками. Которым я сама делаю отказ, но говорю, что отказала система и головной банк.Считается ли это ложью?Так же я делаю вид,что искренне сожалею об отказе, т.к.если клиент и 3 лица поймут, то может повлечь последствия за собой лично для меня, и банку так же. Мы продаем банковские продукты, где клиент очень много переплачивает. Хотя я могу сделать без переплаты, выгоды тогда моей нет. Грех ли это?"


Мир Вам!

В этом вопросе вижу 2 позиции, которые бы хотелось обсудить по отдельности.

1) Отказ некоторым клиентам .

Вы, по-идее, принимаете решение не просто на уровне личных симпатий\антипатий - а на основе определнных критериев, которые описаны в правилах работы банка и определяются СБ банка. С одной стороны - именно Вы даете отказ, но с другой - Вы даете отказ на основе принципов работы Вашей банковской системы, которые не Вы определяете.

Если бы все люди были изначально честны и банк не ставил бы требований\критериев к клиентам - тогда можно было бы сказать что отказ является лично Вашим решением. В данной ситуации отказ - это скорее решение системы, частью которой Вы и являетесь.

Фальшивить и изображать расстройство не обязательно, достаточно не проявлять никаких "позитивных" эмоций по этому поводу. По большому счету клиентам Ваши эмоции ничего не дают, даже если они думают - что Вы "хорошая", а банк "плохой".

2) Банковские продукты, где клиент очень много переплачивает .

Вот здесь очень важный момент, что человек может не знать что переплачивает. И если сотрудники банка ему об этом не говорят, то по отношению к нему этот банковский продукт является "мошенничеством" и люди страдают из-за этого.

Вот первоначальный принцип отношений, котором учит нас нас Христос:

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"
( Матф.7:12 )

Люди приходят с доверием, что им расскажут так как оно есть.

Как понял, "переплата" по банковскому продукту приносит прибыль еще лично Вам, кроме как банку. Это не самый лучший способ заработка. Таким путем нельзя идти, если не хотите чтобы другие люди также поступали по отношению к Вам и Вашим близким. Это грех.

Сегодня множество людей страдает из-за кредитов, потому что они что-то не дочитали в договоре, не поняли какие-то нюансы, переоценили свои возможности и т.д. И хотя сам такой человек виноват, но также весьма виноваты те сотрудники что не объяснили в должной мере суть взаимодействия с банком и части договора, написанные "мелким шрифтом". Многие судьбы были разрушены из-за этого.

Для Божьего благословения необходима честность.

С уважением,
Виктор




Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное