Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как стать мудрым, сильным, терпеливым и что делать когда в отчаянии? Добрый день!


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
06.11.2013
Ответы на вопросы
03.11.2013 - 06.11.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-11-06 04:23:25 Как стать мудрым, сильным, терпеливым и что делать когда в отчаянии? (Спрашивает: Борис)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Борис!

Отчаяние нужно пережить. Найти смысл в преодолении этого состояния. Мы ведь учимся жить верой, верой в то, что еще не видно. Это процесс духовного возрастания. К сожалению, но мгновенно измениться достаточно сложно. И Богу все возможно, потому через общение с Ним проявляются плоды Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
( Гал.5:22,23 )

В основе всего - ежедневное общение с Богом через молитву и размышление над Словом. Ключевой момент в постоянстве. То что воздействует на нас постоянно, дает долгосрочные результаты. Если долгосрочно общаться с Богом - Он будет проявляться через нас.

Хорошо читать Псалмы и Притчи - там много переживаний духовных людей, которые находили ответы.

Какие еще шаги можно сделать для приобретения мудрости, силы и терпения:

1) Находите паузы в ритме жизни, чтобы задавать вопросы себе с молитвой:

  • Что я сейчас (сегодня, в эти дни) делаю?
  • Зачем я это делаю? Какая моя цель?
  • Действительно ли это важно? А в перспективе месяца, года, десятилетия, вечности?
  • Что у меня хорошо получилось сегодня?
  • Что могу улучшить завтра?

Будьте готовы отказываться от ложных убеждений. Планируйте свои действия по возможности. 

2) Постоянно учитесь. Вам могут быть полезны как технологические навыки, связанные с профессиональным ростом, так и тренировки характера, коммуникативных способностей, волевых качеств.

3) Общайтесь с людьми. Ищите мудрых людей. Они не всегда бывают рядом. Смотрите на плоды их жизни, чтобы понять - мудры ли они. Дерево познается по плоду, а не по красивым словам. Сравнивайте с Писанием и своими целями. Потому что не все движутся в одном направлении, у каждого свои таланты и способности.

Божьих Вам благословений,
Виктор
 

Biblestudy.ru - Категория: Духовные дары

2013-11-03 21:35:55 Добрый день! Расскажите,пожалуйста, значение слов Авва Отче Сердечное спасибо. (Спрашивает: Татьяна)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Татьяна.


Авва Отче! Первое слово это транслитерация с арамейского языка, которое являлось обыденным среди Иудеев, живших в Палестине. Второе, переведенное с греческого, которое было также понятно многим Палестинским Иудеям. Оба слова имеют одно и то же значение - отец. Все это говорит о том, что у народа, среди которого распространилось христианство, разговорными в то время были два языка, арамейский и греческий.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-03 21:18:39 Молиться нужно кратко, значит достаточно произносить только молитву: Отче наш...? (Спрашивает: Оксана)
Отвечает: Александр Серков

Оксана пишет: 


Здравствуйте. Как понять слова Иисуса в Ев. от Матфея гл. 6, что молиться нужно кратко, значит достаточно произносить только молитву: "Отче наш..."?

Мир Вам, Оксана. Молиться постоянно молитвой: Отче наш, - это не выход из положения. Вы бы хотели, чтобы любимый Ваш человек, говоря с вами, постоянно говорил одни и те же слова? И с другой стороны: хотели бы Вы, чтобы он говорил с Вами очень много и в общем-то, ни о чем. Краткая молитва, это молитва по существу, без лишних пафосных цитат из Библии и пустых фраз и выражений.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-03 20:39:38 Комментарий на текст: Луки 9:23 (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Серков

Александр пишет:  


Ответьте, пожалуйста, как понимать слова Иисуса: Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Книга от Луки Глава 9  Стих 23

Мир Вам, Александр. Понимаете, у Римлян казнь через распятие на кресте применялась для рабов и осужденных за наиболее ужасные преступления. Таким образом, можно сказать, что приговоренные к такой смерти, были презренны, ненавидимы и отвержены обществом. Осужденные на распятие, обычно несли крест к месту казни. Взять крест Христа и следовать за Ним, значит переносить без ропота и сожаления неодобрение друзей и родственников и терпеть человеческие упреки с кротостью и смирением. Вот это и есть "следование за Христом".

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-03 19:33:36 Разве могли расы сформироваться за такой короткий срок - от Ноя? (Спрашивает: людмила)
Отвечает: Елена Титова

Людмила спрашивает: "Если мы все от Ноя, то почему люди на земле негры, китайцы и т.д. ведь не могли же они за такой короткий срок измениться. Ведь на это должно уйти десятки тысячелетий".
 
Приветствую, Людмила!

А почему Вы решили, что на формирование признаков, характеризующих расы и этнические группы, должны уйти десятки тысячелетий? Взгляните на огромное разнообразие различных пород животных и сортов растений, которые вывели селекционеры, причем за очень короткое время. Разнообразие вариантов и сроки их появления впечатляют, правда?

В селекции животных, растений и микроорганизмов используется искусственный отбор интересующих человека признаков  на базе существующего генетического материала, когда селекционер достаточно быстро может добиться желаемого набора генов через их перекомбинирование и (или) частичную утрату, применив метод гибридизации (близкородственное или отдаленное скрещивание родительских особей). Для получения желаемых признаков используют также измененный (посредством мутагенеза и генной инженерии) наследственный материал.

При формировании рас действовал естественный отбор признаков, которые уже были запрограммированы в генетическом аппарате человека и оказались полезными в тех или иных условиях окружающей среды. Вероятно, быстрому формированию расовых отличий благоприятствовало расселение людей малыми популяциями после Потопа (в особенности после строительства Вавилонской башни и  «смешения языков»).  Именно в малых популяциях на изолированных территориях благодаря близкородственным бракам у потомков могли появляться новые признаки, то есть внешне проявляться гены (точнее, их формы, называемые аллелями), которые не проявлялись у родителей.  В этих же условиях быстрому расообразованию способствовали такие явления как дрейф генов (резкое изменение частоты встречаемости того или иного аллельного гена в малой популяции вплоть до его преобладания либо полной утраты) и  эффект родоначальника, то есть распространение в малой популяции гена, характерного для ее основателя (осно вателей) . Подробнее можете  прочитать на странице http://www.bible.com.ua/answers/r/35/323639

Божьих благословений!
 



 

Biblestudy.ru - Категория: Творение

2013-11-03 19:32:40 Об имени Бога в разных переводах. (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Александр Серков

Сергей пишет:


Здравствуйте, я прихожу к выводу, что все-таки вы избирательно отвечаете на вопросы. Я задавал вопрос об имени Бога в переводах Библии - почему в одних переводах на разных языках оно передается, а в других заменяется. И какие переводы точнее и предпочтительнее.  меня есть такое мнение, что есть категория неудобных вопросов...

Мир Вам, Сергей.Дело в том, что  евреи издревле считали столь святым и таинственным имя Яхве, что страшились произносить его. Только один первосвященник, и притом однажды в году, в Святом святых произносил это имя. Когда писцы переписывали священные свитки Писания, они также очень благоговейно относились к святому имени Бога. Когда писец доходил до Него – он откладывал в сторону свитки и, прежде чем приступить к его написанию, омывал свое тело, и, надев чистую одежду, брал новую тростниковую палочку, затачивал ее, и только тогда с благоговением, обмокнув в чернильницу, выводил это святое имя, вот этот тетраграмматон.

Благоговея перед именем Божиим «Яхве» (Иегова), иудеи практиковали заменять его на слово «Адонай» (Господь). Со смертью Симона Праведного (292 г. до Р.Хр.) и в книгах стали употреблять вместо «Иегова» слово «Адонай», т.е., Владыка, Господь. У 70 –ти (около 271 г. до Р.Хр.) вместо Иегова постоянно уже стоит – Господь.

Введенное таким образом почти за 300 лет до Р. Хр., оно освящено постоянным употреблением в Новом Завете Самим Иисусом Христом и апостолами как титул или как собственное имя Божие, принадлежащее Ему, как истинному Богу.

Поэтому в большинстве переводов сегодня и стоит вместо Яхве (Иегова) Господь.Это делают не современные переводчики, а сами евреи заменили имя Бога.


С уважением, Александр Серков.


Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-11-03 17:06:02 Матвія 9:18 пишеться, що дочка Яіра померла, а в Марка 5 розділ і Луки 8 розділ, що при смерті. (Спрашивает: Роман)
Отвечает: Александр Серков

Роман пише:

Доброго дня! Скажіть будь-ласка де є правда? В Євангелії від Матвія 
9:18пишеться, що дочка Яіра померла, а в Марка 5 розділ і Луки 8  
розділ, що при смерті. В синодальному переводі пишеться у всіх 3-ьох, 
що при смерті. А в переводі Кулакова пишеться, як в більшості всіх 
переводів, тобто: в Євангелії від Матвія 9:18пишеться, що дочка Яіра 
померла, а в Марка 5 розділ і Луки 8 розділ, що при смерті. Невже 
Кулаков незнав грецької мови? Чи може це в зібранні Синоду не правду 
написали? Де істина?

Мир Вам, Романе. Дозвольте відповісти Вам російською мовою, так як читачі у нас в більшості не знають українську мову.


Я проверил разные переводы, и это разночтение везде присутствует. Даже в современном переводе РБО 11 года в Матфея и Марка есть разночтение.

"Приходит к Нему один из старейшин синагоги, по имени Яир. Увидев Иисуса, он падает к Его ногам, молит Его и заклинает: "Доченька моя при смерти". (Марк.5:22-23) (Перевод РБО).

Этот же перевод РБО Матфея 9:18 :

"Когда Иисус это говорил, пришел к Нему один из старейшин и, упав на колени, сказал Иисусу: "У меня только что скончалась дочь. Приди, возложи на нее руки - и она будет жить!"


Вот видите, один и тот же перевод, и в одном Евангелии одни и те же переводчики перевели, что она умерла, а в другом- что она при смерти.

Противоречие, получающееся между Матфеем и другими евангелистами остается непримиримым. У Матфея стоит слово  τελευτάω   кончаться, умирать; а у Марка:  ἔχω   ἐσχάτως   - быть при смерти и глагол  σῴζω означает не воскрешать, а исцелять.


Мы можем допустить, что Матфей излагает события кратко, опуская подробности. Фактически все происходило так: Иаир оставил свою дочь умирающей, но когда пришел к Иисусу, полагал, что она уже умерла или получил известие о ее смерти уже во время переговоров с Иисусом и уже изложил возможно теперь другую просьбу о ее воскрешении.. Вот в этом вся проблема и заключается, что евангелисты могли быть все правы, но рассказали разные моменты переговоров Иаира с Иисусом.

С уважением, Александр Серков.




Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-03 16:38:48 Что такое крещение огнем? (Спрашивает: Василий)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Василий. 


Вот текст,в котором говорится о крещении огнем:

Огонь и вода - это два великих естественных средства очищения,  не удивительно, что оба они употребляются для изображения возрождения сердца. Похоже, они являются средствами, при помощи которых Бог очистил и еще очистит нашу землю от греха и грешников. Если человек упорно  цепляется за грех, то он в конце концов должен будет погибнуть вместе с ним; насколько лучше теперь, позволить Святому Духу провести дело очищения, пока испытание еще длится! Человек будет либо очищен от греха, либо очищен вместе с ним. Павел говорит: "огонь испытает дело каждого" ( 1 Кор.3:13 ).

Это так в общем об очистительном огне. Но какой смысл Иоанн Креститель вложил в эти слова, как Христос должен очистить огнем, не вполне ясно. Возможно, слова Иоанна Крестителя включают в себя больше чем только одно символическое значение огня. Я могу предложить один вариант объяснения этого места: Это может относиться к огненному испытанию, о котором говорит Петр (1Петр.4:12).


С уважением, Александр Серков.


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-03 12:03:02 Как предотвратить лесбиянство своей жены с ее сестрой если живем все вместе в одной квартире? (Спрашивает: Артур)
Отвечает: Василий Юнак

Приветствую, дорогой Брат!

Ответ предельно прост, но исполнить его - нужно приложить массу старания, внимательности и любви! А ответ такой же, как и в случае, если бы вы жили вместе с Вашим братом и нужно было бы предотвратить измену с ним. Вы должны любить свою жену так, чтобы она была удовлетворена на двести процентов и не нуждалась и не желала больше ничего дополнительно.

Одна из главных причин, почему мужья и жены смотрят на сторону - недостаток ласки, любви, внимания со стороны супруга или супруги.

Вашей жене нужен не просто секс, а полное удовлетворение интимных потребностей. А эти потребности - в нежной ласке всех эротических зон, в прелюдии, которая начинается с самого утра - в помощи, в о взгляде, во внимании, в словах, в отношениях... чтобы к вечеру она уже жаждала продолжения, а не думала о том, какой Вы невнимательный и грубый, а то и жаждала мести за причиненную ей боль. А потом, вечером, прежде чем удовлетворить свою похоть, постарайтесь сделать так, чтобы Ваша супруга побывала на седьмом небе от Ваших ласк. И поверьте, после этого никакие соблазны ни другой женщины, ни другого мужчины не будут Вам страшны.

Ваша  нежная любовь, Ваше внимание и забота являются единственной гарантией супружеской верности!

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное