Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святые Германии

  Все выпуски  

Святые Германии: выпуск 21. Адалар Эрфуртский, 18 июня.



Серебряная рассылка "Святые Германии".
Выпуск 21, 18 июня 2011 года, суббота


Все святые, молите Бога о нас


Адалар, - священномученик, епископ Эрфуртский
5/18 июня

Сведений о житии святого Адалара не имеется. Известно только, что он явился в земли германские в группе англосаксонских миссионеров святого Бонифация и был священником. Предание гласит, что в 741 году он был определён первым епископом Эрфуртским во вновь образованную христианскую епархию.

В 754 (или 755) году святой Адалар вместе со святым Бонифацием и ещё несколькими священнослужителями проводил миссионерскую работу в землях фризов. 5 июня язычники напали на лагерь миссионеров и перебили их всех. Так мученически погиб Адалар.

В 756 году его мощи были перенесены в Утрехт, а немного позже в монастырь Фульды и помещены рядом с мощами св. Бонифация. В 1154 году они были обретены в Эрфурте. Из этого факта церковные историки делают вывод, что мощи святого Адалара были перенесены в Эрфурт около 1100 года.

Предполагается, что святой Адалар был не только первым, но и единственным епископом Эрфурта, поскольку после его смерти епархия как таковая была ликвидирована, а территория отнесена к Майнцской епархии.

Известно также, что мощи святого Адалара были установлены в соборе Эрфурта (саркофаг датируется 1350 годом), и там же они пребывают по сей день. К этому стоит добавить, что в 1973 году Эрфуртская епархия была образована вновь, на этот раз в ГДР...

Святой Адалар изображается в священнических епископских облачениях с Библией в руках. Он является покровителем Эрфурта и, одновременно, покровителем домашнего скота.

В автрийском Тироле находится часовня св. Адалара, возведенная в начале XV века.

Неоднозначны сведения о праздновании дня памяти святого Адалара. В Книге "Большой ежедневный именной календарь святых" Иакова Торси и Ганса-Иоакима Крахта указывается 7 июня. Этот же день приводится экуменическим Лексиконом святых, как день памяти святого в Фульде. Впрочем, согласно последнего источника, общекатолическое празднование святого Адалара приходится на 5 июня. Католический биографо-библиографический церковный лексикон отсылает празднование св. Адалара к 20 апреля. Наконец, православные Берлинской и Германской епархии РПЦ МП празднуют день памяти святого 5 июня (18 июня по новому стилю), в день его смерти.

* Примечание: согласно "Истории церкви Германии" Альберта Хаука, первым епископом Эрфурта назван Дадан (Dadanus).



В этот же день (18 июня) в Германии празднуется память и других святых неразделённой христианской церкви:

* Бонифаций, священномученик, архиепископ Майнцский
* Майнверк, святитель, епископ Падерборнский
* Регинальд, мученик Доккумский
* Феликс, монах, мученик Фрицларский
* Хильдебрандт, мученик Доккумский
* Эобан, священномученик, епископ Утрехтский



Подборка информации: редакция курьера "Покров" постоянного представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное