Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Возьми свой крест


Возьми свой крест

Мы продолжаем разговор о том, что значит быть христианином. Христианин - это ученик Иисуса Христа, это последователь Иисуса. Сам Господь говорил об этом так:

Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (От Луки 9:23)

За Иисусом следовало множество народа, люди видели чудеса и знамения, они чувствовали благодать исходящую от Него. Но из этой толпы Он хотел найти тех, кто действительно станет Его учеником. Поэтому Он сказал о том, что нужно для этого.

В предыдущем письме мы уже говорили о фразе "отвергни себя". Давайте посмотрим на фразу: "возьми свой крест". Если мы хотим быть учениками Христа, то нам важно понимать, о чём говорил Иисус.

Нередко в церквях можно услышать фразу: "это твой крест". Обычно речь идёт о каких-то проблемах, которые годами не решаются. Например, так говорят жене, муж которой страдает алкоголизмом. Так говорят, кому-то, чей близкий родственник годами мучается от какой-то хронической болезни. Фактически, любую проблему, которая кажется неразрешимой, начинают называть крестом. Смысл этой фразы в том, что якобы Бог возложил на тебя эти проблемы, чтобы чему-то научить. Может быть, не все это примут, но Иисус говорил совсем не об этом. Если бы это было так, то когда Иисус служил на земле, Он бы хотя бы одному человеку, который обращался к Нему за помощью, сказал бы: "Это твой крест, и Я тебе ничем помочь не могу". Конечно, Он так никому не говорил, и сейчас не говорит. Чтобы понять нам эту фразу, давайте посмотрим, что ещё говорит об этом Библия:

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (К Галатам 5:24)

Крест - это место распятия. Это место страдания и казни. Но что же нам нужно распять в своей жизни? Нашу плоть. То есть наши греховные привычки, наше упование на плоть, нашу жизнь по плоти.

Есть страдания, которые нам просто необходимо пройти, чтобы стать победителями во Христе Иисусе. Эти страдания происходят, когда мы отвергаем дела плоти, когда мы отвергаем плотскую жизнь, чтобы начать поступать по духу. Христиане обычно ждут, когда они почувствуют себя способными верить, любить и творить Божью волю. Это и есть жизнь по плоти. Взять свой крест, значит, распинать свою плоть, преодолевать те чувства и мысли, которые противоречат Божьему слову. И эти страдания, предстоит пройти каждому, кто хочет быть христианином. Потому что любой человек, даже самый порядочный, без Бога является плотским, то есть живущим по плоти и уповающим на плоть.

Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить. (1-е Петра 4:1)

Здесь говорится о том же самом, о распятии плоти, а не о болезнях и бедах. Далеко не все люди, проходящие через страдания и скорби, перестают грешить. Но если наша плоть страдает, когда мы начинаем говорить и делать то, что соответствует слову Божьему, тогда мы действительно побеждаем грех. Когда мы принимаем решение, жить в любви, кому-то служить, кому-то помогать, или просто оставить какую-то греховную привычку, то наша плоть начинает противиться и страдать. Но потом, она подчиняется власти духа, потому что сама по себе она не обладает никакой властью.

Мы не можем один раз взять крест, то есть принять решение не грешить, и после этого мы уже не будем страдать. Нам нужно постоянно верой совершать распятие нашей плоти. То есть ставить её на место и говорить ей, что она должна делать, а не подчинятся её власти.

Иисус Сам пострадал на кресте для того, чтобы нам не нужно было самим, сражаться с грехом, самим распинать свою плоть:

Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху. (К Римлянам 6:6)

В этом процессе основную работу сделал Иисус, когда Он был распят за нас на кресте. Но это не значит, что теперь автоматически, без всяких усилий и страданий, мы сможем победить грех. Но согласитесь, гораздо легче вести войну, когда знаешь, что победа в ней уже обеспечена. Победа над нашей ветхой, греховной природой, нашей плотью, уже обеспечена через распятие Иисуса Христа. Наш ветхий человек уже был распят с Ним. И нам осталось приложить усилия и пострадать плотью, чтобы эта победа стала реальностью в нашей жизни.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное