Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Сражайтесь!


Сражайтесь!

Хотим мы того или нет, но мы призваны участвовать в духовной войне. Не понимая этого, многие христиане всё происходящие с ними беды считают проявлением воли Божьей. Они думают, что за всё происходящее отвечает Бог. Но в Новом Завете мы можем ясно увидеть, что Бог призвал нас активно участвовать в духовной войне:

Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (К Ефесянам 6:12)

В одном из предыдущих писем, мы говорили об этом. Мы говорили, что нужно делать, чтобы быть твёрдыми и мужественными. Я чувствую необходимость вернуться к этой теме, потому что мы ещё так мало понимаем, что мы призваны сражаться с проявлениями царства тьмы.

Когда Иисус служил на земле, Он дал нам пример того, как нужно относиться к любому проявлению и действию царства тьмы:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное. (От Луки 4:18,19)

Он провозгласил Свою миссию: освобождать пленных, исцелять больных, проповедовать нищим. Он не мирился с делами дьявола, а разрушал их. Апостол Иоанн одной фразой передал смысл служения Иисуса:

Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1-е Иоанна 3:8)

Он не пришёл просто дать новое учение. Он не пришёл просто сотворить немного чудес, чтобы показать всем, что Он - Божий Сын. Он пришёл разрушить дела дьявола! Что является делами дьявола? Всё, что угнетает, крадёт, убивает и разрушает. Иисус очень ясно описал работу дьявола на земле, противопоставляя ей Своё служение:

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (От Иоанна 10:10)

Нам не нужно мириться в нашей жизни с тем, что приносит дьявол. Мы находим множество оправданий, почему мы не сражаемся с грехом, с болезнями и с другими искушениями. Но такие оправдания не приведут нас к победам и изменениям в нашей жизни. Если мы хотим освободиться от власти греха и всего, что угнетает наш дух, разрушает душу и тело, нам нужно научиться сражаться против атак врага.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. (1-е Петра 5:8,9)

Здесь сказано, как нам нужно противостоять действиям врага. Твёрдой верой. Верой в слово Божье, верой в Его любовь, верой в Его победу на кресте и в воскресении. Он умер и воскрес не для Себя, а для нас, для того, чтобы мы могли одержать победу над всеми проявлениями сил тьмы.

Однако нам недостаточно просто знать Библейские факты, иногда вспоминая о них. Нам недостаточно молиться и просить Бога помочь нам пройти все искушения. Да, Бог хочет нам помогать, но Он призывает нас побеждать то, что пытается принести в нашу жизнь дьявол. Молитва является важной частью нашего вооружения. Но если мы, молясь, считаем, что нам нужно просто упросить Бога помочь нам, смилостивиться над нами, то мы опускаем наш щит веры, давая дьяволу возможность атаковать нас. Именно вера, основанная на слове Божьем, может остановить врага. Мы противостоим дьяволу не просто какими-то молитвами, но молитвами веры, словами веры, верой, проявленной через слова и действия.

Я не раз слышал от христиан, да и сам иногда так думал, что главное искать Бога и иметь с Ним близкие отношения, и всё остальное уже имеет значения. Да, отношения с Господом, стремление к Нему, познание Его должны стоять в нашей жизни на первом месте (и мы ещё будем говорить об этом в нашей рассылке). Но если бы это было единственным, что Бог хочет от нас, Он давно бы забрал нас на небеса. Ведь там у нас будет целая вечность для общения с Ним и познания Его. Но пока мы живём в этом мире, где действуют силы враждебные Богу, мы призваны вести сражение веры:

Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями. (1-е Тимофею 6:12)

Слово "подвизайся" происходит от слова "подвиг", и в оригинале означает "бороться" или "сражаться". Бог призвал нас сражаться! В этом сражении нам гарантирована победа. Но от нас, от нашей веры, зависит, будет ли победа Христа реализована в нашей жизни.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное