Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Истинно Мои ученики


Истинно Мои ученики

Мы снова возвращаемся к теме: что значит быть христианином. В предыдущих письмах мы говорили о следовании за Господом. Христианин - это ученик Христа, а ученик - это последователь учителя. Поэтому наше ученичество основывается на взаимоотношениях со Христом. Давайте посмотрим ещё одно место в Новом Завете, где Иисус очень конкретно говорит о том, как нам быть Его учениками.

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (От Иоанна 8:31,32)

Прежде всего, я хочу обратить Ваше внимание, что и в этом месте, и в других, где Иисус говорит об ученичестве, Он не говорит о каких-то званиях и титулах. Он говорит об определённых действиях и отношениях. То есть дело не в том, насколько хорошими или плохими считают нас окружающие люди. И дело не в том, насколько правильная церковь, которую мы посещаем. Дело в наших отношениях с Господом и Его словом.

В этом месте Иисус делает основной акцент на слове Божьем. Иисус и Его слово неразделимы. Если мы говорим, что мы - христиане, ученики Христа, но при этом совершенно не обращаем внимание на Его слово, то мы следуем за кем-то другим, но не за Христом.

Бог-Отец - это Личность. Иисус Христос - это Личность. Дух Святой - это Личность. Бог имеет конкретный характер, определённые мысли и чувства по отношению к нам и ко всему в этом мире. Только благодаря записанному слову Божьему мы можем узнать Его, как Личность. Мы не можем быть последователями некого божества, которое оставило нам какие-то заповеди, чтобы мы как-то их пытались исполнить. К сожалению, такое отношение встречается среди христиан. "Мы следуем за Христом, но мы не знаем Его воли, и не знаем, как же нам выполнить Его заповеди? Но мы будем стараться." Бог никогда не хотел, чтобы мы не имели понимания и мудрости. Наоборот, Он дал нам Своё слово, чтобы мы познавали Его, чтобы мы познали истину, чтобы мы познавали Божьи пути и чтобы мы стали свободны.

Если Вы прочитаете первые главы книги Притчей, то увидите там тот же самый призыв: постоянно обращаться к слову Божьему, которое и является источником Его мудрости:

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. (Притчи 2:1-5)

Я не буду цитировать все обетования, которые даются в этих главах людям, которые постоянно пребывают в Божьем слове. Советую Вам самостоятельно изучить их. И здесь мы видим самое главное обетование: "Найдёшь познание о Боге". Нельзя найти познание о Боге, приблизиться к Богу без Его слова. Мы можем иметь различные духовные переживания, но они не могут дать нам ясное откровение о Боге. Потому что без записанного слова Божьего у нас нет возможности понять, что эти переживания значат. Некоторые заблуждения и ереси и начались из-за невежества верующих. Невежество может быть смертельно опасно для Божьего народа:

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих. (Осия 4:6)

Это Ветхий Завет, и сейчас Бог не говорит с нами таким языком. Но духовный принцип, о котором здесь говориться, не изменился. Невежество даёт возможность нашему врагу, дьяволу, обкрадывать нас и приносить разрушение в нашу жизнь.

Например, все христиане знают, что мы призваны любить своих ближних, даже если они являются нашими врагами. Но если мы не будем изучать этот вопрос, чтобы узнать как это делать, то мы будем только страдать и мучиться пытаясь это делать. Мы будем пытаться сдерживать гнев, страх и обиду, не понимая, как же всё-таки возможно любить этого человека. Таким образом, мы даём возможность дьяволу снова и снова мучить нас.

У Бога есть ответ на любую нашу проблему, Он хочет избавить нас от всякого гнёта и рабства. Но Он не может это сделать без нашего участия. Поэтому Он призывает нас быть учениками Иисуса, пребывать в Его слове. Недостаточно просто молиться о решении какой-то проблемы, или об освобождении от какого-то греха. Нам нужно искать ответ в Божьем слове. Нам нужно просить Господа, чтобы Он Своим Духом показывал нам эти места в Писании, через которые Он хочет учить и освобождать нас.

В заключении, я хочу подчеркнуть, что одних знаний тоже недостаточно для ученичества и духовного роста. Знание, понимание слова Божьего - это основание на котором нужно строить. Пребывание с слове - это знание и исполнение слова Божьего. Вот, что делает нас учениками Христа, и это делает нас свободными.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное