Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Следуй за Мной


Следуй за Мной

Мы снова продолжаем разговор о том, что значит быть христианином. К сожалению, большинство христиан или называющие себя христианами не имеют ясного представления об этом. И мы не изучаем этот вопрос, только для того, чтобы иметь понимание. Наша цель - изменение жизни в соответствии с Божьей волей. Точнее это Божья цель для всех нас. Нам хочется двигать горы, то есть верой изменять внешние обстоятельства. И если наши желания от Бога, то Он Сам учит нас это делать. Но в первую очередь мы призваны "двигать горы" в самих себе. "Горы" греха, страха и сомнений.

Давайте снова обратимся к тому месту из Библии, где Иисус учит на эту тему:

Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (От Луки 9:23)

В этом письме мы сосредоточимся на фразе "Следуй за Мной". Именно этот призыв Иисуса является центральным в Его учении. Можно отвергать себя, можно брать свой крест, но это не будет иметь никакого смысла, если мы не следуем за Ним. Следование за Христом является сутью Христианства. Смыслом христианства, является не только учение, но, прежде всего, Личность Учителя.

Сегодня многие люди воспринимают некоторые учения Иисуса или некоторые Библейские принципы. Но это не значит, что они стали христианами. Иисус призвал нас следовать за Ним, а не просто принять кое-что из Его учения. Кто-то может спросить: "Да, но Иисуса сейчас нет на земле, как мне следовать за Ним?" Хорошо. Давайте посмотрим, как мы можем сейчас в наше время следовать за Ним.

Во-первых, Он послал вместо себя Святого Духа, который пребывает в каждом верующем в Иисуса. Бог послал Святого Духа, чтобы мы Он вёл нас, учил и укреплял.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (От Иоанна 14:16,17)

Иногда нам кажется, что Бог где-то далеко, но на самом деле, чтобы мы ни чувствовали, Он всегда с нами. Дух Святой пребывает со всяким, кто верит в Иисуса Христа, и стремится к Нему. Он даёт нам откровение об Иисусе и Его учении. Он помогает нам следовать за Ним.

Во-вторых, Он дал нам Библию. Через неё мы можем получать достоверную информацию о Боге, Его путях. Через неё мы познаём Христа и Его учение. Честно говоря, меня удивляют христиане, которые не изучают Библию. Это не традиция, а наше призвание. Как Вы собираетесь быть учеником Христа, если не имеете понятия о том, Кто Он и чему Он учил? Личность Иисуса, Его характер, Его мысли и чувства мы можем узнать, прежде всего, через Библию. Есть много ложных представлений о Нём, совершенно не соответствующих Его библейскому образу. Но через Библию мы можем освободиться от неверных представлений, чтобы познать Его таким, какой Он есть на самом деле.

Мы также не можем иметь общение с Ним без молитвы. Молитва - это не просто постоянные просьбы о своих или чужих нуждах. Молитва - это разговор с Богом. Если у Вас есть какой-то вопрос, Вы можете обратиться лично к Нему, также как это делали ученики во время земного служения Христа. Мы призваны к общению с Богом, а не только к служению Ему:

Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. (1-е Коринфянам 1:9)

Бог говорит с нами через записанное или проповеданное слово, через Своего Духа, живущего в нас, а мы обращаемся к Нему в молитве.

Конечно, следование за Христом включает в себя связь с Церковью. Потому что Церковь - это Тело Христа. Через Церковь Иисус проявляет Себя здесь на земле. Связь эта может быть разной. Есть люди, для которых только эта или подобные рассылки, или какие-то христианские передачи являются единственной связью, потому что у них нет церкви, общины, в которую они могли бы ходить. Но это уже связь. Конечно, это не заменит общины, не заменит живого пастыря или священника, но это лучше, чем сидеть одному с Библией и "изобретать велосипед", то есть пытаться понять то, что Бог уже кому-то открыл.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (К Ефесянам 4:11-16)

Весь этот отрывок и показывает нам, каким образом должно функционировать Тело Христово. И мы видим, что учение играет здесь главную роль. И это учение не поможет нам, или не дойдёт до нас без взаимно скрепляющих связей. Развивая всё это, мы следуем за нашим Учителем Господом Иисусом Христом.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное