Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Умыслы врага


Умыслы врага

Мы продолжаем разговор о духовной войне. Если мы говорим о войне, значит, у нас есть враг.

Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (К Ефесянам 6:12)

Мы ведём сражение не с людьми, и не с самими собой. Когда мы сражаемся со своими греховными привычками, мы сражаемся не с нашей плотью, а с проявлениями царства тьмы в нашей плоти и душе. Для этого нам нужно умерщвлять свою плоть и обновлять свой разум. Но всё равно эта духовная война, потому что любой грех это не духовная сила.

Когда идёт война, для победы важно обладать не только хорошим оружием, но также необходимо знать тактики и стратегии врага. Если этой информации нет, или она какая-то противоречивая, то оружие может не принести никакой пользы. В духовной войне этот вопрос также актуален. Народ Божий гибнет от невежества. Не потому что Бог не хочет нам помочь, а потому что мы не желаем учиться. Нам не нужно изучать всё, что делает дьявол и его армия. Иначе мы сами погрязнем в этой тьме. Но нам нужно видеть, что предпринимает сатана против нас, чтобы принести в нашу жизнь разрушение. Апостол Павел писал:

Чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы. (2-е Коринфянам 2:11)

Чтобы сатана не смог принести нам ущерб, нам нужно не просто вслепую о чём-то молиться, надеясь на что-то лучшее. Нам нужно видеть, что сатана делает, чтобы разрушить нашу веру, разрушить наши отношения с Богом.

Например, Апостол Павел написал эту фразу, когда в церкви в Коринфе у христиан могли возникнуть трудности с прощением согрешившего человека. Умысел сатаны в данном случае был в том, чтобы, когда человека обличили в грехе, люди начали осуждать его, а он был поглощён печалью. Непрощение, осуждение и уныние - это орудия сатаны, чтобы разрушить веру христиан и сделать их бессильными.

Не редко действия сатаны люди приписывают Богу, думая, что это Он наводит болезни и приносит различные беды и будто Он что-то делает, или чего-то не делает, чтобы они согрешили. Иисус ясно показал, что делает Он, и чем занимается дьявол:

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (От Иоанна 10:10)

Есть многие вещи, с которыми христиане привыкли мириться: страх, уныние, болезнь, нищета, различные "мелкие" греховные привычки. Пока мы принимаем всё это, как часть своей жизни, пока мы не видим, что всё это дьявол использует, чтобы красть, убивать и разрушать, мы не будем сражаться с этим. Может быть, когда что-то из этого начинает очень сильно мучить нас, мы начинаем взывать к Богу о помощи. Но как только приходит облегчение, мы перестаём даже обращать на это внимание, считая это небольшой слабостью.

Чтобы знать умыслы врага, нам не нужно обращаться к различной оккультной литературе или изучать, чем занимаются сатанисты. Божье слово нам дано как раз для того, чтобы нам видеть, что предпринимает сатана, чтобы принести нам ущерб. То, чему учил Иисус, как раз и указывает на то, как дьявол может иметь доступ к нашим жизням.

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (От Матфея 5:27,28)

Вот хороший пример. Иисус здесь не усложняет исполнение заповеди из Закона Моисея. Он говорит о действии сил тьмы, которые сеют мысли греха в наш разум. И если мы не будем противостоять этим мыслям словом Божьим, то это рано или поздно приведёт нас к совершению греха.

В разных сферах нашей жизни нам нужно распознавать тактики и стратегии врага, используя слово Божье. Слово Божье всегда приносит свет:

Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. (Псалтирь 118:105)
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших. (2-е Петра 1:19)

Сатана является князем тьмы. Он действует во тьме. О какой тьме идёт речь? Тьма очень часто ассоциируется с неведением. Если Вы ничего не видите, то тот, кто является князем тьмы, может причинять Вам вред, и Вы даже не будете знать, кто и как это делает. Так действует сатана. Это его сфера влияния. Но как только у Вас появляется свет, Вы начинаете видеть, что происходит и как с этим справится. Поэтому нам нужно не только использовать слово Божье как оружие. Нам также нужно ходить в Его свете. Прежде чем сражаться, нам нужно осветить проблему, с которой мы столкнулись светом Божьего слова. Нам нужно периодически перечитывать всю Библию, особенно Новый Завет, и освещать им все сферы нашей жизни, чтобы нам не давать дьяволу обмануть нас. Конечно, нам также нужно молиться Богу, чтобы Он приносил в нашу жизнь свет слова Божьего. Потому что мы можем читать Библию, но не замечать, не слышать, что Бог хочет нам сказать. Он дал нам не только Библию, но и Духа Святого, который может говорить непосредственно с нами, или Он может через кого-то обличать нас, чтобы помочь нам различить в нашей жизни умыслы врага и противостоять его действиям.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное