Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Прилагайте усилия


Прилагайте усилия

В предыдущем письме мы говорили о том, что Иисус через Свою смерть и воскресение совершил всё для нашего спасения. Когда мы слышим или читаем об этом, нам нужно помнить, что не смотря на то, что всё было совершено, с нашей стороны требуются определённые усилия, чтобы принять Божью благодать.

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (От Луки 16:16)

В Библии не раз подчеркивается эта мысль, что для принятия Божьих благословений требуются усилия и постоянство. Когда Бог вывел Израильский народ из Египта, Он говорил им о земле, которую Он хотел им дать.  Он дал им конкретное обещание, что введёт их в землю обетованную:

И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед. (Исход 3:17)

Потом Он не раз напоминал им это обещание и говорил, что Он уже даёт им эту землю:

Когда войдете в землю Ханаанскую, которую Я даю вам во владение… (Левит 14:34)

Он говорил Аврааму, Исааку и Иакову, о том, что они будут наследовать эту землю. Это сказал Бог. И Он говорил об этом так, как будто это уже свершившийся факт. Он снова и снова говорил: "Я даю вам эту землю. Я дал вам эту землю." Для Бога это уже свершившийся факт. Он говорил им так, как будто у них не возникнет никаких проблем с тем, чтобы взять эту землю. Поэтому они решили, что не нужно будет прилагать никаких усилий в том, чтобы взять эту землю. Но когда они туда пришли, они были разочарованы. Оказывается, им нужно было сражаться, чтобы взять эту землю. Может показаться, что Бог их обманул. Или заманил в западню Своими обещаниями. Так иногда думают христиане, слыша о прекрасных Божьих обещаниях, слыша о том, что Иисус на кресте уже приобрёл наше спасение и избавление от сил тьмы, и потом они разочаровываются в Боге, потому что, оказывается, нужно прилагать усилия, чтобы эти обещания стали реальностью в их жизни. Но дело не в том, что Бог кого-то обманывает. Он не может лгать. Бог, говоря Израильтянам о земле обетованной, хотел показать им, что, не смотря на все обстоятельства, не смотря на силу врагов, вопрос уже решён. Да, им предстояло сражаться, но исход этой войны уже определён. Но так как первое поколение Израильтян, вышедших из Египта, отказалось верить Богу и сражаться, прилагать усилия, то Богу пришлось их отправить в пустыню, чтобы следующее поколение сделало это.

Нам нужно понимать, что Бог действительно для нас приготовил много благословений. Он заплатил за это огромную цену. Но для нас всё это останется только красивой теорией, если мы не будем прилагать усилия, чтобы принимать постоянно слово Божье, молиться и исполнять слово Божье. Нам не нужно прилагать усилий, чтобы что-то заслужить перед Богом или что-то доказать Ему. Мы прилагаем усилия, чтобы войти в то, что Он уже приготовил для нас.

Иисус сказал, что всякий, кто проявит усердие, тот войдёт в Божье Царство. Божье Царство проявляется здесь и сейчас в нашей жизни.

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас (среди вас – в совр. переводах) есть. (От Луки 17:20,21)

Царство Божье, это место, где правит Бог. И где Он правит, там нет болезней, нищеты и какого-либо зла. Там где правит Бог, правит любовь, потому что Бог есть любовь. И это и есть для нас "земля обетованная", в которую нам нужно входить.

Мы не попадаем туда автоматически, только потому, что мы верующие. Нам нужно прилагать усилие, чтобы то, что Бог сделал для нас доступным, благословение, исцеление, освобождение от всякого гнёта и рабства, осуществилось в нашей жизни и принесло благословение в жизнь окружающих нас людей.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное