Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг

  Все выпуски  

Напряги мозг Выпуск задач от 3 декабря 2012 г.


От ведущей Поздравляю всех с началом зимней серии игр 2012 года!
4 недели до Нового года =)
Всем удачного нового старта!
FAQ (ЧаВо)Что это? Куда я попал? О, новенький! Добро пожаловать в клуб "Напряги Мозг" - место, где нужно работать головой, и тогда о Вас узнают.
Я хочу участвовать! Как зарегистрироваться? Процесс регистрации проходит автоматически при первом ответе на вопрос, поэтому всё, что Вам нужно делать - отвечать на вопросы, по возможности правильно.
А как отвечать на вопросы? Под каждой задачей есть ссылка "Отправить ответ" (на синем поле) - по нажатию на эту ссылку формируется письмо, где уже указаны адресат и тема письма. Не меняйте ничего, а ответ напишите в теле письма в свободной форме. Для каждой задачи своя ссылка, не путайте их и не отвечайте на все задачи одним письмом. И самое главное: Всегда внимательно читайте вопрос задачи и отвечайте на него полностью, т.к. в противном случае ответ (даже с намёком на верное решение) может быть не засчитан. Если у Вас возникает вопрос по условию или вопросу задачи, ни в коем случае не задавайте его по ссылке "Отправить ответ" - все письма с кодом задачи в теме обрабатываются роботом и НЕ читаются ведущим, поэтому все Ваши вопросы останутся без ответа. Вопросы задавайте в свободной форме только с темой, отличной от кодов задач текущего выпуска.
Это не объяснить словами... В таком случае можете нарисовать руками - простейший графический редактор есть почти у каждого. Есть только одно но: пожалейте ведущего, не делайте рисунки огромного размера ради крестика в уголке. Чтобы файл с рисунком получился небольшим, есть два варианта: сохраняйте рисунок в форматах JPG или GIF, т.к. они уже являются сжатыми, или сжимайте Ваш несжатый рисунок любым доступным архиватором.
Ссылка "Отправить ответ" не работает. В таком случае создайте письмо вручную. В поле "Кому" (To) укажите адрес "answers@strainthebrain.ru" без кавычек, а в поле "Тема" (Subject) укажите код задачи, который указан на том же синем поле с неработающей ссылкой, справа от неё. Фразу "Код задачи:" копировать не надо, только сам код английскими буквами. Не набирайте его вручную, а копируйте через буфер обмена - т.к. одна ошибка на одну букву (даже в регистре), и Ваше письмо уже не будет обработано роботом, который засчитывает ответы - а ведущая это письмо может и пропустить. Дальше пишете ответ в теле письма в свободной форме.
Я ответил правильно? Всё это вы узнаете при подведении итогов. Ведущая НЕ отвечает на письма с ответами участников, поэтому права на ошибку у Вас нет.
А вы точно получили моё письмо? Если качество работы почты вызывает у Вас подозрения, то можете воспользоваться функцией "уведомить о прочтении письма" в Вашей почтовой программе - На такие запросы всегда будет выслан положительный ответ при первом удобном случае, и Вы будете точно уверены, что ваш ответ был получен. Ответ не высылается в случае использования подложных или несуществующих адресов в полях "From" или "Reply-To".
Ой! Я неверно ответил! Что делать? Если Вы высылаете два или более ответов на одну задачу, то учитывается только последний ответ, даже если среди более ранних писем был верный. Поэтому в случае, если заметили собственную ошибку, просто отвечаете повторно.
А что это за голосование на синем фоне? Если Вам понравилась задача, то можете проголосовать за неё, или против, если не понравилась. Для того, чтобы проголосовать, просто нажмите на ссылку ДА или НЕТ в окошке голосования (на синем фоне справа) и отправьте пустое письмо не меняя темы и адресата. Ваш голос, во-первых, отразится на общем рейтинге "самые любимые задачи участников", а во-вторых, поможет подбирать задачи для выпусков. Это голосование никак не влияет на засчитывание ответа и также является добровольным поступком. Отправлять несколько писем бесполезно, т.к. как и в случае с ответами, засчитывается только последнее письмо. Голосовать можно как до итогов, так и после. И даже если вы вдруг поменяете своё мнение, просто отправьте повторно пустое письмо уже по другой ссылке. Итог голосования Вы сможете увидеть в итогах вместе с ответами, а также в общем рейтинге в разделе "Всё это попало в историю...".
Я ответил на вопросы, что теперь? За каждый верный ответ Вам будут начислены баллы в соответствии со сложностью задачи, Количество баллов определит место в общем рейтинге. В случае решения всех задач выпуска к набранным за выпуск баллам прибавляется бонус в размере 20%. Ждите подведения итогов. Ну а вместе с итогами будет и новый выпуск задач.
Когда подводятся итоги, и до какого срока можно посылать ответы? Если иного не оговорено в выпуске задач, то окончательный срок принятия ответов - ближайший понедельник, 18 часов по Москве. В любом случае гарантированы 3 рабочих дня (не считая даты выхода выпуска) для решения задач.
Каковы периодичность и наполнение выпусков? Ведущая пытается удержать периодичность выпусков на отметке "раз в неделю", а количество задач в выпуске - 7, но получается это не всегда.
Видел рейтинг. В начало рейтинга попасть нереально! Каждый сезон баллы обнуляются, и всё начинается заново - все равны и у каждого есть шанс проявить себя. Сезоны выпусков совпадают с календарными сезонами - зима, весна, лето и осень.
Что это за безобразие в начале рейтинга? Какие магистры? А я? Это звание надо заработать. Чтобы стать магистром клуба, Вам необходимо к концу сезона набрать баллов не меньше, чем хотя бы у одного магистра (если 3 или более участника обогнали действующего магистра, звание магистра автоматически снимается, и такой магистр не может быть вызван на поединок), или занять первое место в общем рейтинге, а затем "сразиться" с магистром в интеллектуальном поединке в дискуссионном листе клуба. Также, если магистров становится более 3-х человек, между ними устраивается соревнование на выбывание опять же в дискуссионном листе клуба. Так что звание магистра мало получить, его надо еще и удержать.
Меня повторно зарегистрировали, что делать? Регистрация участников происходит по их почтовому адресу, поэтому если Вы отвечаете с другого адреса, нежели уже зарегистрирован, то Вы будете повторно зарегистрированы. В этом случае надо сообщить ведущей об этом, и вопрос будет улажен, а баллы просуммированы.
Я сменил адрес, что делать? Опять же в свободной форме сообщите об этом ведущей, и Вы будете перерегистрированы с сохранением баллов на новый адрес. Теперь можете отвечать на задачи с нового адреса.
NEW!Я уезжаю в отпуск и временно не могу отправлять ответы со своего прежнего адреса. Как быть? Напишите со старого ящика, какой еще почтовый ящик также "прикрепить" к Вам. Тогда, с обоих ящиков ответы будут автоматически приняты как от одного участника - от Вас. Количество таких ящиков на участника не ограничено. Можно использовать несколько ящиков для удобства отправки ответов из разных мест по ситуации.
Меня зарегистрировали под ником Вася, а я не Вася! При регистрации имя (или никнейм) берется автоматом из поля "From" письма с ответом от Вас, или при отсутствии имени, за никнейм принимается первая часть электронного адреса (до "@"). Если Вам хочется видеть себя под другим ником, просто отправьте письмо ведущей в свободной форме с изложением сути вопроса (координаты есть в конце выпусков).
Я ответил на вопрос не так, как предполагалось, но тоже правильно! Если Вы не согласны с решением ведущей засчитать или не засчитать Ваш ответ на какой-либо вопрос, пишите магистрам и ведущей клуба, ответ будет пересмотрен повторно, и вполне возможно, решение изменится, а баллы будут пересчитаны. Не пишите свои оспаривания ведущей по ссылкам "для связи" или, тем более, по ссылке для отправки новых задач. Специально для объективности решения по поводу Вашего ответа по ссылке выше письмо отправляется именно магистрам с копией ведущей.
Я ответил точь-в-точь, как надо было, но мой ответ не засчитали! Ответы в большинстве своём проверяются вручную, и человеческий фактор никто не отменял. Просто напишите об этом по ссылке в предыдущем вопросе и в случае ошибки со стороны ведущей, она будет исправлена.
Где бы собраться да пообщаться с другими? Это же самое интересное! Рекомендуем всем подписаться на наш дискуссионный лист. Там проходит обсуждение предлагаемых задач, сообщаются новости для участников клуба, а также идут разговоры на разные интересные темы. Для подписки просто высылаете пустое письмо по этой ссылке, а потом отвечаете на письмо-подтверждение. Не пугайтесь заморского языка, сам дискуссионный лист и обсуждения в нём на русском. И во избежание недоразумений, ознакомьтесь с правилами общения в дискуссионном листе (автоматически высылаются при подписке).
Могу я подкинуть задачку для остальных? Любой из участников может предложить свои задачи для решения другими участниками. Свои задачи присылайте по этому адресу. Баллы за задачу приславшему её в случае принятия задачи в выпуск начисляются автоматически.
А как....? Все остальные вопросы Вы можете задать ведущей или магистрам клуба, все координаты для связи есть в конце каждого выпуска.
Выпуск задач от 3 декабря 2012 г.
Сезон: зима 2012/2013
Количество задач в выпуске: 7
Ответы принимаются до: 10 декабря 2012 г.
Данный выпуск получили 4 541 подписчиков
Математика Цифра на 5000000-м месте
1, 2, 3, 4, 5...
Вопрос: Какая цифра будет стоять на 5000000-м месте, если выписать подряд все целые числа, начиная с единицы?
Баллы: 2.5 Код задачи:
FIVEMILLIONDIGIT
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Рисунки Не отрывая карандаша
Вопрос: Не отрывая карандаша от бумаги, нарисуйте ломаную линию из 4 прямых отрезков так, чтобы она проходила через каждую из 9 точек
Комментарий: Линия должна проходить через центры точек.
Баллы: 3.0 Код задачи:
NINEDOTS
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Логика Таймер из шнурков
В вашем распоряжении есть:
∙ две кнопки
∙ два шнура, о которых известно, что каждый из них сгорает полностью ровно за 20 минут, при этом нет уверенности, что горение происходит равномерно по длине шнура
∙ зажигалка
Вопрос: Как нажать две кнопки с разницей по времени ровно в четверть часа?
Баллы: 3.5 Код задачи:
LACESTIMER
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Логика Спуск со 100 метров
Вы стоите на вершине горы с отвесными склонами. Высота горы 100 метров. На самой вершине горы есть дерево, к которому вполне можно было бы привязать веревку. Также посередине склона (на высоте 50 метров) есть выступ, на котором тоже растет невысокое, но прочное дерево. У Вас при себе есть веревка длиной 75 метров и нож.
Вопрос: Как спуститься целым и невредимым?
Баллы: 4.0 Код задачи:
DESCENT100METERS
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Комбинаторика Мальчики, девочки, круглый стол
Учительница рассадила за круглым столом своих учеников, среди которых мальчиков было втрое меньше, чем девочек. Оказалось, что среди всех пар учеников, сидящих рядом, пар детей одного пола вдвое больше, чем пар детей разного пола.
Вопрос: При каком минимальном количестве детей за столом такое могло случиться?
Баллы: 4.5 Код задачи:
BOYSGIRLSROUNDTABLE
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика Где живёт Билли?
Билли живёт на улице, дома на которой имеют номера от 8 до 100 (включительно, дома 1...7 еще не построены). Софья хочет выяснить номер дома Билли.
Она спросила его: "Номер дома больше 50?"
Билли ответил, но соврал, а Софья этого не знала.
Тогда она спросила его: "Номер твоего дома делится на 4?"
Билли ответил, но снова соврал Софье.
Тогда она спросила: "Номер дома - квадрат натурального числа?"
Билли ответил на этот раз честно.
Тогда Софья говорит: "Я знаю номер твоего дома, но одно последнее уточнение: первая цифра номера - цифра 3?"
Билли ответил, но на этот раз ответа мы не знаем. После этого Софья сказала номер дома Билли, но, естественно, она ошиблась.
Вопрос: В каком доме живёт Билли?
Баллы: 5.0 Код задачи:
BILLYHOMENUMBER
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Геометрия Интернет на остров
Вам выпала честь соединить остров с материком "последней милей" кабеля с интернетом и обеспечить жителей долгожданным убийцей времени и проводником выпусков "Напряги Мозг". На берегах пролива, разделяющего остров с материком, уже установлены мачты для крепления кабеля. Кабель будет натянут на силовом тросе по воздуху над проливом. Но есть одна проблема - Вам необходимо знать расстояние между мачтами, но никто его не измерял и на том берегу нет никого, кто мог бы вам помочь, а на этом у вас кроме рулетки и веревки никаких измерительных инструментов нет. Рулеткой пролив не измеришь, а веревку до того берега не докинешь - "на глаз" тут не менее 100 метров.
Вопрос: Возможно ли измерить расстояние между мачтами, находясь только на одном берегу?
Комментарий: Местность лесистая, поэтому подручные предметы нечеловеческого происхождения, которые можно найти в обычном лесу, тоже в вашем распоряжении
Баллы: 5.5 Код задачи:
INTERNETTOISLAND
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а) Кое-кто из прошлой жизни клуба
Решив все задачи, можно заработать 33.6 балл(а)(ов) (с учётом бонуса 20% за решение всех задач выпуска)
А знаете ли вы, что... Время на северном полюсе

В большинстве мест на Земле местное время определяется долготой. Таким образом, время дня более-менее синхронизируется с положением Солнца в небе (например, в полдень Солнце находится приблизительно на максимальном возвышении над горизонтом). Однако подобная система не работает на Северном полюсе, где Солнце встаёт и садится только раз в году, и все линии долготы, а следовательно и часовые пояса, пересекаются. Так как на Северном полюсе люди не проживают постоянно, то Северный полюс не был отнесён к какому-либо определённому часовому поясу. Полярные экспедиции используют любое время по своему усмотрению, например, Среднее время по Гринвичу или часовой пояс той страны, откуда они прибыли.

P.S. Вы тоже хотите встретить Новый Год 24 раза?

источник
Улыбнись Маленький мальчик подходит к папе-математику, сидящему за какой-то работой, и спрашивает:
- Папа, как пишется цифра 8?
- Как бесконечность, повернутая на угол пи пополам.
Для связи:
Ведущая: Kate
«Напряги Мозг» (2005-2012)
Это всего лишь игра...

В избранное