Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг

  Все выпуски  

Напряги мозг Выпуск задач от 10 декабря 2012 г.


От ведущей Продолжаем "разогревать" мозги покуда за окном крепчает мороз практически уже у всех =)Или у вас по-прежнему осень?
Кстати, было бы неплохо узнать, какая география у нашего Клуба. И какой возраст участников?
Я, как любопытная девушка, буду рада осведомиться =)
Так что ждите ссылочку в скором времени на опрос.
Удачи в интеллектуальном бою!
FAQ (ЧаВо)Что это? Куда я попал? О, новенький! Добро пожаловать в клуб "Напряги Мозг" - место, где нужно работать головой, и тогда о Вас узнают.
Я хочу участвовать! Как зарегистрироваться? Процесс регистрации проходит автоматически при первом ответе на вопрос, поэтому всё, что Вам нужно делать - отвечать на вопросы, по возможности правильно.
А как отвечать на вопросы? Под каждой задачей есть ссылка "Отправить ответ" (на синем поле) - по нажатию на эту ссылку формируется письмо, где уже указаны адресат и тема письма. Не меняйте ничего, а ответ напишите в теле письма в свободной форме. Для каждой задачи своя ссылка, не путайте их и не отвечайте на все задачи одним письмом. И самое главное: Всегда внимательно читайте вопрос задачи и отвечайте на него полностью, т.к. в противном случае ответ (даже с намёком на верное решение) может быть не засчитан. Если у Вас возникает вопрос по условию или вопросу задачи, ни в коем случае не задавайте его по ссылке "Отправить ответ" - все письма с кодом задачи в теме обрабатываются роботом и НЕ читаются ведущим, поэтому все Ваши вопросы останутся без ответа. Вопросы задавайте в свободной форме только с темой, отличной от кодов задач текущего выпуска.
Это не объяснить словами... В таком случае можете нарисовать руками - простейший графический редактор есть почти у каждого. Есть только одно но: пожалейте ведущего, не делайте рисунки огромного размера ради крестика в уголке. Чтобы файл с рисунком получился небольшим, есть два варианта: сохраняйте рисунок в форматах JPG или GIF, т.к. они уже являются сжатыми, или сжимайте Ваш несжатый рисунок любым доступным архиватором.
Ссылка "Отправить ответ" не работает. В таком случае создайте письмо вручную. В поле "Кому" (To) укажите адрес "answers@strainthebrain.ru" без кавычек, а в поле "Тема" (Subject) укажите код задачи, который указан на том же синем поле с неработающей ссылкой, справа от неё. Фразу "Код задачи:" копировать не надо, только сам код английскими буквами. Не набирайте его вручную, а копируйте через буфер обмена - т.к. одна ошибка на одну букву (даже в регистре), и Ваше письмо уже не будет обработано роботом, который засчитывает ответы - а ведущая это письмо может и пропустить. Дальше пишете ответ в теле письма в свободной форме.
Я ответил правильно? Всё это вы узнаете при подведении итогов. Ведущая НЕ отвечает на письма с ответами участников, поэтому права на ошибку у Вас нет.
А вы точно получили моё письмо? Если качество работы почты вызывает у Вас подозрения, то можете воспользоваться функцией "уведомить о прочтении письма" в Вашей почтовой программе - На такие запросы всегда будет выслан положительный ответ при первом удобном случае, и Вы будете точно уверены, что ваш ответ был получен. Ответ не высылается в случае использования подложных или несуществующих адресов в полях "From" или "Reply-To".
Ой! Я неверно ответил! Что делать? Если Вы высылаете два или более ответов на одну задачу, то учитывается только последний ответ, даже если среди более ранних писем был верный. Поэтому в случае, если заметили собственную ошибку, просто отвечаете повторно.
А что это за голосование на синем фоне? Если Вам понравилась задача, то можете проголосовать за неё, или против, если не понравилась. Для того, чтобы проголосовать, просто нажмите на ссылку ДА или НЕТ в окошке голосования (на синем фоне справа) и отправьте пустое письмо не меняя темы и адресата. Ваш голос, во-первых, отразится на общем рейтинге "самые любимые задачи участников", а во-вторых, поможет подбирать задачи для выпусков. Это голосование никак не влияет на засчитывание ответа и также является добровольным поступком. Отправлять несколько писем бесполезно, т.к. как и в случае с ответами, засчитывается только последнее письмо. Голосовать можно как до итогов, так и после. И даже если вы вдруг поменяете своё мнение, просто отправьте повторно пустое письмо уже по другой ссылке. Итог голосования Вы сможете увидеть в итогах вместе с ответами, а также в общем рейтинге в разделе "Всё это попало в историю...".
Я ответил на вопросы, что теперь? За каждый верный ответ Вам будут начислены баллы в соответствии со сложностью задачи, Количество баллов определит место в общем рейтинге. В случае решения всех задач выпуска к набранным за выпуск баллам прибавляется бонус в размере 20%. Ждите подведения итогов. Ну а вместе с итогами будет и новый выпуск задач.
Когда подводятся итоги, и до какого срока можно посылать ответы? Если иного не оговорено в выпуске задач, то окончательный срок принятия ответов - ближайший понедельник, 18 часов по Москве. В любом случае гарантированы 3 рабочих дня (не считая даты выхода выпуска) для решения задач.
Каковы периодичность и наполнение выпусков? Ведущая пытается удержать периодичность выпусков на отметке "раз в неделю", а количество задач в выпуске - 7, но получается это не всегда.
Видел рейтинг. В начало рейтинга попасть нереально! Каждый сезон баллы обнуляются, и всё начинается заново - все равны и у каждого есть шанс проявить себя. Сезоны выпусков совпадают с календарными сезонами - зима, весна, лето и осень.
Что это за безобразие в начале рейтинга? Какие магистры? А я? Это звание надо заработать. Чтобы стать магистром клуба, Вам необходимо к концу сезона набрать баллов не меньше, чем хотя бы у одного магистра (если 3 или более участника обогнали действующего магистра, звание магистра автоматически снимается, и такой магистр не может быть вызван на поединок), или занять первое место в общем рейтинге, а затем "сразиться" с магистром в интеллектуальном поединке в дискуссионном листе клуба. Также, если магистров становится более 3-х человек, между ними устраивается соревнование на выбывание опять же в дискуссионном листе клуба. Так что звание магистра мало получить, его надо еще и удержать.
Меня повторно зарегистрировали, что делать? Регистрация участников происходит по их почтовому адресу, поэтому если Вы отвечаете с другого адреса, нежели уже зарегистрирован, то Вы будете повторно зарегистрированы. В этом случае надо сообщить ведущей об этом, и вопрос будет улажен, а баллы просуммированы.
Я сменил адрес, что делать? Опять же в свободной форме сообщите об этом ведущей, и Вы будете перерегистрированы с сохранением баллов на новый адрес. Теперь можете отвечать на задачи с нового адреса.
NEW!Я уезжаю в отпуск и временно не могу отправлять ответы со своего прежнего адреса. Как быть? Напишите со старого ящика, какой еще почтовый ящик также "прикрепить" к Вам. Тогда, с обоих ящиков ответы будут автоматически приняты как от одного участника - от Вас. Количество таких ящиков на участника не ограничено. Можно использовать несколько ящиков для удобства отправки ответов из разных мест по ситуации.
Меня зарегистрировали под ником Вася, а я не Вася! При регистрации имя (или никнейм) берется автоматом из поля "From" письма с ответом от Вас, или при отсутствии имени, за никнейм принимается первая часть электронного адреса (до "@"). Если Вам хочется видеть себя под другим ником, просто отправьте письмо ведущей в свободной форме с изложением сути вопроса (координаты есть в конце выпусков).
Я ответил на вопрос не так, как предполагалось, но тоже правильно! Если Вы не согласны с решением ведущей засчитать или не засчитать Ваш ответ на какой-либо вопрос, пишите магистрам и ведущей клуба, ответ будет пересмотрен повторно, и вполне возможно, решение изменится, а баллы будут пересчитаны. Не пишите свои оспаривания ведущей по ссылкам "для связи" или, тем более, по ссылке для отправки новых задач. Специально для объективности решения по поводу Вашего ответа по ссылке выше письмо отправляется именно магистрам с копией ведущей.
Я ответил точь-в-точь, как надо было, но мой ответ не засчитали! Ответы в большинстве своём проверяются вручную, и человеческий фактор никто не отменял. Просто напишите об этом по ссылке в предыдущем вопросе и в случае ошибки со стороны ведущей, она будет исправлена.
Где бы собраться да пообщаться с другими? Это же самое интересное! Рекомендуем всем подписаться на наш дискуссионный лист. Там проходит обсуждение предлагаемых задач, сообщаются новости для участников клуба, а также идут разговоры на разные интересные темы. Для подписки просто высылаете пустое письмо по этой ссылке, а потом отвечаете на письмо-подтверждение. Не пугайтесь заморского языка, сам дискуссионный лист и обсуждения в нём на русском. И во избежание недоразумений, ознакомьтесь с правилами общения в дискуссионном листе (автоматически высылаются при подписке).
Могу я подкинуть задачку для остальных? Любой из участников может предложить свои задачи для решения другими участниками. Свои задачи присылайте по этому адресу. Баллы за задачу приславшему её в случае принятия задачи в выпуск начисляются автоматически.
А как....? Все остальные вопросы Вы можете задать ведущей или магистрам клуба, все координаты для связи есть в конце каждого выпуска.
Выпуск задач от 10 декабря 2012 г.
Сезон: зима 2012/2013
Количество задач в выпуске: 7
Ответы принимаются до: 17 декабря 2012 г.
Данный выпуск получили 4 544 подписчиков
Физика Солнце в колодец
Солнечный луч составляет с поверхностью Земли угол 40°
Вопрос: Под каким углом к горизонту следует расположить плоское зеркало, чтобы солнечный луч попал на дно глубокого вертикального колодца?
Баллы: 2.0 Код задачи:
SUN_TO_WELL
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика 1972 пальца
Один математик был очень удивлен, когда увидел, как его дочка считает пальцы на левой руке. Она считала так: большой палец - раз, указательный - два, средний - три, безымянный - четыре, мизинец - пять, а потом она пошла в обратном порядке: безымянный - шесть, средний - семь и т.д. Таким образом она собиралась досчитать до 1972.
Вопрос: На каком пальце закончится счет?
Баллы: 3.0 Код задачи:
FINGERS_1972
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика Экономия шин
Шины для легкового автомобиля от производителя Х на передней оси до состояния непригодности к эксплуатации могут проехать 30000 км, а на задней оси - 45000 км.
Вопрос: Сколько можно проехать на одном комплекте из 4 шин, если их можно менять местами?
Баллы: 3.5 Код задачи:
SAVING_TIRES
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Спички 3 квадрата
У Вас есть 6 спичек.
Вопрос: Постройте три одинаковых квадрата.
Комментарий: прочь стереотипы!
Баллы: 4.0 Код задачи:
THREE_SQUARES
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а) Кое-кто из прошлой жизни клуба
Спички 10 спичек
Десять спичек положены в один ряд.
Вопрос: Требуется распределить их попарно, всего в пять пар, перекладывая по одной спичке через две (например, первую к четвертой, пятую ко второй, третью к седьмой и т.д.)
Комментарий: Естественно, уже убранная спичка не считается, т.е. В примере "третья к седьмой" идёт через 4, 5, 6 потому, что спички номер 5 уже нет
Баллы: 4.0 Код задачи:
TEN_MATCHES
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика Максимальное произведение
Используя все цифры от 1 до 9 по одному разу, я нашёл два числа таких, что их произведение было максимально возможным.
Вопрос: Напишите эти два числа?
Баллы: 4.5 Код задачи:
MAX_MULTIPLY
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Рисунки Квадрат из креста
square2.gif Я взял листовую заготовку в форме креста из твёрдого материала и сделал 4 разреза, потом сложил из получившихся частей квадрат.
[если рисунка не видно...]
Вопрос: Повторите результат, сделав не более двух разрезов.
Комментарий: Один разрез по двум разрезанным частям заготовки считается как два разреза.
Баллы: 5.0 Код задачи:
CROSS_TO_SQUARE
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Решив все задачи, можно заработать 31.2 балл(а)(ов) (с учётом бонуса 20% за решение всех задач выпуска)
А знаете ли вы, что... 10 фактов о человеческом теле
1. Жизнь человека возможна только при температуре тела в пределах 32–43 градусов Цельсия. Кстати, не очень корректное выражение «Дурак ты, и уши у тебя холодные» как минимум некорректно с научной точки зрения: абсолютно у всех людей температура ушей ниже температуры тела на 1,5–2 градуса.
2. В течение суток у человека выделяется около 1 л слюны, 3 л желудочного сока, 2 л поджелудочного сока, 3,5 л кишечного сока, 1 л желчи. Кстати, когда в Европе вводили евро, монеты были тщательно исследованы на безопасность. Их даже растворяли в желудочном соке. Утвержденный вариант монет был совершенно не растворим в нем (В Мюнхенской детской больнице были проведены опыты с новыми монетами евро. 80 процентов посторонних предметов, заглатываемых детьми — монеты).
3. Одиночество тяжелее всего переносится между 20 и 22 час.
4. Рост ногтей и волос наиболее интенсивно происходит между 16 и 18 час.
5. Вкус, слух и обоняние наиболее обострены между 17 и 19 час.
6. Тонкость восприятия вкуса зависит от температуры пищи. Острее всего воспринимается вкус при температуре еды 24 градуса Цельсия.
7. Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 час. Народность фуров в Центральной Африке тоже изрядно ценит печень, поскольку считается, что местопребыванием души является именно печень. Следовательно, съев печень животного, человек может расширить свою душу. А вот женщинам не разрешается есть печень, поскольку считается, что у них нет души.
8. Потеря влаги в размере 6–8% от веса тела вызывает у человека полуобморочное состояние, 10% — галлюцинации и нарушение глотательного рефлекса. Потеря 12% жидкости влечет за собой остановку сердца.
9. Волосы бровей, ресницы и подмышечные волосы живут 3–4 месяца, волосы головы 4–6 лет. О тибетских ламах-врачах ходили легенды: лишь тот, кто успешно скальпелем рассекал вдоль человеческий волос, мог стать ассистентом хирурга, а чтобы стать самим хирургом нужно было рассечь волос еще раз.
10. Согласно исследованиям французских невропатологов, у плачущего человека задействованы 43 мышцы лица, в то время как у смеющегося всего 17. Таким образом, смеяться энергетически выгодней, чем плакать.
Улыбнись Сэр Исаак Ньютон в свободное от научных размышлений любил иногда мастерить чего-нибудь по дому. Однажды он выпилил во входной двери отверстие для кошки, чтоб она могла свободно выходить во двор, когда ей вздумается. А когда кошка родила шестерых котят, Сэр Ньютон выпилил в двери еще шесть маленьких отверстий.
Для связи:
Ведущая: Kate
«Напряги Мозг» (2005-2012)
Это всего лишь игра...

В избранное