Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 02.09.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 02.09.2000.
Тайна лунных морей

Экспедиции американских астронавтов на Луну (1969-1972 гг.), посадки советских автоматических станций "Луна-16, - 20 и - 24 " (1970-1976 гг.), доставлявших на Землю лунный грунт, - эти замечательные эксперименты привели к возникновению новой науки - лунной минералогии. Лунные минералы попали в руки специалистов, стало возможным сравнивать их строение и состав с земными минералами и метеоритами. Прежде всего, по содержанию радиоактивных изотопов был определe:н возраст лунных пород. Древнейшие из них, как показало исследование ураносвинцовым методом, образовались 4,46 млрд. лет назад. Близкие результаты дало применение стронциевого метода. Но ведь почти таков же (4, 6 млрд. лет) возраст древнейших горных пород Земли и метеоритов. Значит, именно тогда, около 4,5 млрд. лет назад, сформировалась Солнечная система, в том числе Земля, Луна и те тела, осколки которых прилетают к нам в виде метеоритов. Анализ лунных минералов позволил понять, в чe:м состоят различия между материками и морями на Луне. Выяснилось, что моря покрыты вулканическими породами, в основном базальтами. Они имеют округлую форму, ровную поверхность, об относительной молодости которой говорит не только радиоактивный анализ, но и сравнительно малое число кратеров, образованных ударами крупных метеоритов. Всe: это показывает, что "моря" - результат грандиозных лавовых излияний из недр Луны, вызываемых ударами о еe: поверхность небольших астероидов. Таким образом, когда-то лунные моря были настоящими морями, только не водными, а лавовыми. Радиоактивный анализ показал, что большинство из них (Море Паров, Море Ясности, Море Спокойствия, Океан Бурь) образовалось 4 млрд. лет назад. Несколько моложе Море Дождей: со времени его возникновения прошло 3, 87 млрд. лет. Вероятно, в этот период на Луну выпадали остатки того роя тел, из которого сформировались Земля и Луна.




Все почемучкины истории (115)
Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Что такое банан?

Трава
Кустарник
Дерево
Банан, он и в Африке банан





Сколько яиц может за один раз отложить комариха?

4
400
4000
40000





Все почемучкины вопросы (89)
А также сегодня на http://humor.net.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Мужик проснулся утром с бодуна, смотрит на свое отражение в зеркало и говори...Дальше
Анекдоты по темам(2094)

Сегодняшние байки(1):

Не та девушка ... Парень в состоянии аффекта, чуть не плачет...
Все байки(239)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Автополив
Так, щас чуть проедешь, и поворачивай... Польемся еще раз...
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Летающая мышь
Летите, голуби... простите, мыши... летите...
Cвежие подписи (13)
Все картинки(95)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.
Запросы на подписку - на subscribe@humor.net.ru.

До завтра!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное