Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 14.09.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://freeanecdot.maillist.ru
Выпуск от 14.09.2000.

Уважаемые подписчики!

К нашему огромному сожалению, фирма Sorix, которая предоставляла нам хостинг, в одностороннем порядке прервала выполение договора. Это было сделано не смотря на то, что услуга была оплачена более чем на месяц вперед.

В самое ближайшее время мы переедем на другой хост, даже более быстрый. А пока пользуйтесь, пожалуйста, зеркалом нашего сайта на http://freeanecdot.maillist.ru/

Извините за доставленные неудобства!

Библиотеке ассирийских царей

Ашшурбанапал, один из последних ассирийских царей, "собрал в своей столице Ниневии богатейшую библиотеку шумерских и вавилонских литературных произведений и научных трактатов. Достоинства этой библиотеки заключались не только в большом количестве "глиняных книг", собранных царe:м. Впервые в истории книги подбирались и расставлялись по разделам, с учe:том содержания; посланцы царя разъезжали по всей стране, разыскивая в храмах древние таблички и списывая их для царской библиотеки. Царь внимательно следил за пополнением библиотеки. Похоже, что он поставил перед собой цель собрать и сохранить всe: значительное, что было написано в Междуречье за два с половиной тысячелетия истории страны. Внимательное изучение древних табличек побуждало некоторых из ассирийских вельмож к самостоятельному литературному творчеству. Очень выразительны ассирийские анналы - рассказы о военных походах царей, а также нравоучительные истории вроде повести о премудром писце и советнике ассирийских царей по имени Ахикара. Возможно, расцвет ассирийской литературы был уже не за горами, когда в 612 г. до н.э. вавилоняне и мидяне поставили последнюю точку в ассирийской истории. Подобно литературным вкусам ассирийцев, их художественные пристрастия также развивались под вавилонским воздействием. В то же время скульптурные украшения царских дворцов в Ниневии показывают, что ассирийцы любили точность в деталях изображений, их реализм, умели изящно располагать фигуры на барельефах. Вавилонское изобразительное искусство этого времени было более символичным; художники стремились передать в первую очередь смысл изображения, обращая мало внимания на реалистические детали. Одним из высших достижений ассирийской скульптуры справедливо считаются барельефы умирающей львицы, убитой Ашшурбанапалом во время царской охоты на львов.




Все почемучкины истории (129)
TBN 100x100
Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Кто такой пробонос в дореволюционной России?

Определитель качества духов
Доставщик проб металла на заводах
Медсестра
Человек с носом похожим на пробку





Какое прозвище было у английского короля Генриха VIII?

Старый медный нос
Железная рука
Чугунная голова
Костяная нога





Все почемучкины вопросы (109)
А также сегодня на http://freeanecdot.maillist.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Сегодняшние байки(3):
Лом в холодильнике ... Одного мужика достало, что вентиляция хреново работает...
Негр - бесстыдник ... И тут к негру подходит пожилая женщина...
Сметана с пояснениями ... Скажите, сметана есть...
Все байки(274)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Девособак
Обменялись...
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Халявщица лошадь
Но, мужик, но!
Cвежие подписи (6)
Все картинки(118)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.

До завтра!


Interreklama Advertizing

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное