Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 08.09.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 08.09.2000.
Уважаемые подписчики! На нашем сайте существенно улучшило отображение баек, почемучкиных историй и вопросов. Теперь можно настроить число отображаемых баек и легко листать их, используя ссылки "Следующие" и Предыдущие . Надеемся, Вам понравится!
Свадьба Петра I

Свадьба Петра I состоялась 19 февраля 1712г. в Петербурге. Почти за год до этого дня состоялась помолвка государя с женщиной, называвшейся в разное время различными именами и ставшей впоследствии русской императрицей Екатериной Алексеевной (Екатериной I). Многие не одобряли женитьбы Петра на особе сомнительного происхождения (кроме того, была жива первая жена царя - Евдокия Фe:доровна Лопухина, с которой он обвенчался в 1689 г.). Такую же позицию занимало и духовенство. Зная об этом, Пe:тр решил обвенчаться со своей избранницей не как царь всея Руси, в как частное лицо в чине контр-адмирала флота. Этот чин он "исхлопотал себе" за личные заслуги при разгроме шведов под Полтавой. Свадьба состоялась в любимом Петром Петербурге-Парадизе, в не в ненавистной Москве, где всe: ему напоминало о прошлом. После венчания молодые отправились во дворец князя Александра Даниловича Меншикова, а оттуда - в только что отстроенный Зимний дворец на Адмиралтейском острове. Пиршественная зала поражала своим пышным убранством. Еe: стены были затянуты полотняными шпалерами" - полотнищами, расписанными красками, с аппликациями. Плафон - украшенный живописью потолок - представлял собой небо с облаками, гонимыми ветром. В центре находились два балдахина алого цвета, на внутренней стороне которых были растительные орнаменты. Между ними висело паникадило - люстра, сделанная руками самого Петра из чe:рного дерева и слоновой кости. Он изготавливал паникадило в течение двух недель. На свадебном пире, длившемся 5 часов, присутствовало более 160 человек, не считая шаферов (участников свадебного обряда), музыкантов и певчих. Треть гостей составляли иностранцы, находившиеся в то время в Петербурге. Один из них рассказывал, что "общество было блистательное, вино прекрасное, венгерское, и - что особенно было приятно - гостей не принуждали пить его в чрезмерном количестве". После обеда начались танцы, длившиеся до 10 часов вечера. Открыла танцы сама Екатерина в паре с князем Меншиковым, "В начале 11 часа, - как сообщал очевидец, - пущали ракеты, и бросали бомбы, и план был зажжe:н, на котором была выкладена фитилями литера латинская: "Виват"". На следующий день праздник продолжился. Гости съехались в Зимний дворец, где на торжественно накрытых столах их ожидало угощение - разнообразные конфеты и фрукты. После застолья вновь были танцы, длившиеся до полуночи. Третий день торжеств ознаменовался закладкой в Адмиралтействе 60-пушечного корабля, названного в честь Екатерины. Событие это отмечалось обедом и танцами в доме генерал-губернатора Петербурга Меншикова. На четвe:ртый день веселились в доме царицы Прасковьи Фe:доровны (вдовы царя Ивана V), посажe:ной матери молодых. На этом торжества, длившиеся четыре дня, окончились.




Все почемучкины истории (122)
Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Чем отравился английский король Карл II?

Грибами
Ртутью
Цианистым калием
Испорченными консервами





Как закаляли железное оружие в Балгале (Малая Азия)?

Опуская кинжал в воду
Опуская кинжал в масло
Опуская кинжал в песок
Втыкая кинжал в раба





Все почемучкины вопросы (101)
А также сегодня на http://humor.net.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Встречаются два негра - один весe:лый, а второй грустный. Весe:лый, говорит грустному:
- Почему ты такой грустный?
- А мне вчера операцию с...Дальше
Анекдоты по темам(2178)

Сегодняшние байки(4):

Насильника сюда! ... Польская студентка приехала на практику в Москву...
Утенка в рот ... Пришла на прием больная с дикими ожогами слизистой...
Врачебное имя ... В итоге решили они с женой назвать ребенка в честь детского врача...
Дела бывают разные ... Заходит он к девчонкам в кадры и спрашивает...
Все байки(256)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Осторожно, яблоки!
Глядишь, мысля какая родится, наконец
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Мечта КГБшника
Длинная рука закона
Cвежие подписи (15)
Все картинки(107)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.
Запросы на подписку - на subscribe@humor.net.ru.

До завтра!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное