Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 04.09.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 04.09.2000.
Египетский ном и номарх

Даже под властью фараонов ном продолжал оставаться главной составной частью египетского общества и государства. Номархи нередко строили себе гробницы, не уступавшие по роскоши царским, держали собственные вооружe:нные отряды. Номарх мог свободно распоряжаться полями своего нома - увеличивать запашку в трудные годы, свозить урожай в свои собственные амбары, выдавать его населению в виде пайков. Только отдельные, особо важные отрасли производства, такие, как скотоводство, были поставлены под прямой надзор чиновников фараона. В таких случаях номарх должен был только обеспечить царским людям нормальные условия труда, не вмешиваясь в их дела. Большая часть населения нома видела своего настоящего хозяина и кормильца не в фараоне, а в номархе. В случае восстаний и мятежей против центральной власти номовая знать могла твердо рассчитывать на поддержку многих простых людей. Египетская культура была привлекательной для многих народов Древнего Востока. Очень сильным было египетское влияние в Нубии, африканской стране, расположенной выше по течению Нила. Были времена, когда храмы, посвящe:нные египетским богам, в изобилии появлялись в Сирии и Финикии. Сильное воздействие египетская религия, по-видимому, оказала на древних евреев. Но египтянам, несмотря на обширные завоевания, так и не удалось создать огромную державу, империю, включавшую в себя множество стран и народов. Дело здесь, наверное, в том, что египтяне привыкли "складывать" своe: государство из номов - небольших областей, связанных друг с другом Нилом и общими хозяйственными интересами. Играть другими "кубиками" египтяне попросту не умели, поэтому мощное культурное влияние Египта на Переднюю Азию так и не привело к еe: присоединению на длительный срок к державе фараонов.




Все почемучкины истории (117)
Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Сколько процентов воды содержится в коровьем молоке?

87%
50%
38%
24%





Где появились первые арбузы?

В Армении
В Африке
В Перу
В Арбузии





Все почемучкины вопросы (93)
А также сегодня на http://humor.net.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

На одном корабле работал фокусник. Так как пассажиры постоянно менялись, он без перемены проделывал одни и те же фокусы. К его несчастью, капитанский попугай просмотрел его выступление достаточно раз и разгадал все секреты. Во время каждого выступления попугай портил все фокусы своими криками: "Это не та шляпа! Он прячет пиковую даму в кармане брюк! В коробке дырочка!". Фокусник сердился, но ничего не мог сделать, капитанский попугай все-таки... Однажды корабль потерпел крушение, и только фокусник и попугай...Дальше
Анекдоты по темам(2116)

Сегодняшние байки(2):

В туалет с шашкой ... раздался очумевший крик дембеля...
Наглые хрюшки ... наглые хрюшки смотрели на них недобрыми глазами и смеялись...
Все байки(243)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Подушка безопасности, матрац безопасности...
Никакие камни не страшны
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Перепили пива...
Некоторые части в штаны уже не помещаются
Cвежие подписи (15)
Все картинки(99)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.
Запросы на подписку - на subscribe@humor.net.ru.

До завтра!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное