Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 03.10.2000.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Почемучка
Рассылка сайта http://freeanecdot.maillist.ru
Выпуск от 03.10.2000.
Миноги

     Миноги - очень необычные животные. Хотя они относятся к классу круглоротых и имеют позвоночник, в своем развитии они не слишком далеко они ушли от червей. В отличие от червей, они имеют зрячие глаза. Причём не два, а три! Третий, теменной, развит слабее. Это древнейший орган, сохранившийся у очень немногих позвоночных. Каждое лето европейские речные миноги собираются в стаи в Балтийском море и идут на нерест в реки. В сентябре студенты-биологи Петербургского университета по давней традиции, чтобы оповестить всех об этом событии, развешивают по коридорам шутливые объявления: "Не купайте в Неве ноги, здесь разводятся миноги!" Действительно, миноги идут в Неву на нерест, только до него ещё далеко: он происходит весной. Организм миноги, вошедшей в реку, перестраивается. Питание прекращается, кишечник отмирает, у самок созревает икра. Нерест - дело серьёзное. Где попало, откладывать икру минога не будет. Самец начинает строить гнездо. Облюбовав участок на каменистом дне, он энергично разрывает гальку и расчищает площадку диаметром 50 см. Оказавшиеся здесь камешки он захватывает своей ротовой присоской и уносит их прочь. Если появится другой самец, владелец гнезда присасывается к его телу и выталкивает его вон за пределы участка. Самка появляется, когда строительство гнезда близко к завершению. Выметав свои 20 тыс. икринок, миноги в полном изнеможении забиваются куда-нибудь в тёмное место и гибнут. Из икринок выклёвываются слепые и беззубые личинки миног - пескоройки, совершенно непохожие на родителей. Зарывшись в ил, они процеживают воду с пищевыми частицами сквозь жабры, добывая, таким образом, пропитание. Так когда-то питались вымершие круглоротые и ныне питаются ланцетники. Через 3-4 года, дорастя до 15 см в длину, пескоройки превращаются во взрослых миног. Молодые миноги прощаются со своей рекой и устремляются в море. Теперь они становятся хищниками и нападают на рыб. Ротовая присоска морской миноги содержит до 125 острых сверлящих зубов. Присосавшись к телу жертвы, миноги могут терзать свою добычу днями и неделями. Когда миноги по построенному человеком каналу обошли Ниагарский водопад и проникли в Великие американские озёра, они уничтожили огромное количество ценных промысловых рыб и получили за это имя "чёрный бич Великих озёр". Миноги нападают даже на китов! На мясной диете минога быстро растёт и через год-два, достигнув иногда 1 м в длину, отправляется в последний путь, на нерест в родную реку. Есть и такие миноги, которые питаются только в состоянии личинок. Миноги издавна считаются изысканным деликатесом, хотя, например, в США их не едят, считая "червями". Миног подают к столу в жареном, копчёном и маринованном виде, и это действительно вкусно. В России промысел миног ведётся в Неве (там добывают европейскую речную миногу), в Волге и Куре (а в этих реках - каспийскую).




Все почемучкины истории (150)
Бесплатная видеокассета!
Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.pp.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Где и когда была подписана "Великая хартия вольностей"?

Нормандия736 г.
Британия 1215 г.
Франция 1793 г.
Америка 1821 г.





Чем было ограничено российское самодержавие по популярной шутке 18-го века?

Удавкой
Адюльтером
Глупостью
Конституцией





Все почемучкины вопросы (147)
А также сегодня на http://freeanecdot.maillist.ru:

Cегодняшние смешные анекдоты (9):

Мама пришла с работы, к ней подбегает Вовочка и говорит:
- Мамочка, а я посуду помыл!
Мама:
- Молодец, Вовочка!
- Мамочка, а я полы помыл!
- Молодец...Дальше

Анекдоты по темам(2450)

Сегодняшние байки(1):

Полковник в багажнике ... Открыв багажник, где детским сном сладко спал полковник...

Все байки(319)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Подводная лодка на дороге
Где там дорога?
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Самоскан
Сэкономим на пленке

Все картинки(155)

Сегодняшние рецепты(2):
Баклажаны, фаршированные грибами
Рулет из телятины

Cвежие советы (2)
Все рецепты(68)


Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.pp.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.pp.ru. Рецепты и вкусности присылайте на vkusno@humor.pp.ru. Жалобы и сообщения об ошибках в рассылках присылайте на rassil@humor.pp.ru.

До завтра!


List Banner Exchange lite

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное