Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 06.10.2000.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Почемучка
Рассылка сайта http://freeanecdot.maillist.ru
Выпуск от 06.10.2000.
Астрономия на Руси.

     Все известные источники содержат очень скудную информацию о том, насколько хорошо древние славяне знали звёздное небо. Причины этого, в общем, понятны. Почти полгода небо на Руси закрыто облаками и туманами. Кроме того, в летнее время ночи очень светлые. И наконец, славяне долгое время были изолированы от народов, накопивших богатый наблюдательный материал. Прежде всего, речь идёт о греках и римлянах, от которых восприняли свои представления о звёздном небе кельты и германцы. Кочевые же народы, хорошо знавшие звёзды, часто со славянами воевали. Большая и Малая Медведицы с Полярной Звездой в славянской народной традиции назывались: "Ковш", "Лось", "Сохатый", "Воз", "Телега", "Повозка" и т. д. Названия "Лось", "Сохатый", по-видимому, пришли от угро-финских народов, северо-восточных соседей древних славян, охота для которых была главным занятием. "Телега", "Повозка", "Воз" пришли от древних германцев или были общими названиями для двух народов еще в период глубокой древности (конец II - 1 тысячелетие до н. э.), когда они не были еще разделены. Полярную звезду славяне представляли как "Кол", вокруг которого движутся звёзды. Впрочем, такое же понимание было и у других народов. Весьма популярными у славян были Плеяды. Именовались они по-разному: "Волосыны", "Волоса", "Стожары", "Волосожары" и т. д. Возможно, так представлялся им бог Белее, или "скотий" бог. Плеяды, которые были видны только зимой, отмечали как бы вынужденный простой в хозяйственной деятельности. Название "Стожары" происходит от слова "стог". Восточные славяне называли "стожаром" кол, воткнутый в землю, чтобы укрепить стог сена. Правда, возможна обратная связь: когда уходят с небосвода Плеяды, наступает время выводить скот в поле на выпас. В созвездии Ориона славяне обращали внимание на три центральные звезды, так называемый Пояс Ориона, и устная традиция сохранила их название - "Три плуга". Венеру славяне, как и другие народы, воспринимали как две звезды - Вечернюю и Утреннюю: "Зарница", "Зарянка", "Денница" -Утренняя звезда; "Вечерииа", "Вечёрка" - Вечерняя.Есть у Венеры и "звериные" названия: "Волчья звезда" - время вечернего выхода на охоту волка; "Воларииа" (от слова "вол") - время утреннего вывода скота на пастбище. Известны народные названия и других созвездий, но их давность определить трудно. Славяне жили в основном в лесах и по берегам рек, которые давали массу вспомогательных ориентиров по сторонам горизонта: по растениям, по рельефу местности, по направлениям ветров (по сезонам) и т. д. Они иначе воспринимали мир, чем, например, жители южных широт с их открытым небом и пространством пустынь и степей или народы, населявшие морские берега, которые использовали знания звёздного неба в навигационных целях.




Все почемучкины истории (153)
Бесплатная видеокассета!
Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.pp.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Как называется лазер, работающий в гамма-диапазоне?

Мазер
Гразер
Фазер
Браузер





Для чего Эдисон хотел опутать скалу из железняка проволокой?

Чтоб превратить ее в электромагнит
Чтобы расплавить
Чтобы целиком перенести на сталеплавильный завод
Чтоб не убежала





Все почемучкины вопросы (153)
А также сегодня на http://freeanecdot.maillist.ru:

Cегодняшние смешные анекдоты (11):

Адвокат одного из водителей, попавших в аварию, спрашивает водителя:
- Кто из двух водителей, по-вашему, виноват в столкновении?
-...Дальше

Анекдоты по темам(2488)

Сегодняшние байки(1):

Рогатое и мохнатое в могиле ... И тут мои руки нащупывают что-то мягкое, шерсть, а чуть выше - рога...

Все байки(324)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Ограничения закончились
Так что наливай!
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Парковка в Америке
На двух точках

Cвежие подписи (25)
Все картинки(161)

Сегодняшние рецепты(2):
Баклажаны с мясным фаршем
Телятина холодная

Cвежие советы (2)
Все рецепты(74)


Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.pp.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.pp.ru. Рецепты и вкусности присылайте на vkusno@humor.pp.ru. Жалобы и сообщения об ошибках в рассылках присылайте на rassil@humor.pp.ru.

До завтра!


List Banner Exchange lite

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное