Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 23.10.2000.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.pp.ru
Выпуск от 23.10.2000.
Шаровые скопления и наше место в галактике.

     Изумление охватывает каждого, кто впервые видит в телескоп большое звёздное скопление М 13 в Геркулесе. И нередко встречаешь недоверие или почтительное благоговение, когда объясняешь, что каждая его блестящая точка является звездой гораздо более яркой, чем Солнце, и весь этот изумительный шаровой рой так далёк от нас, что свет, который мы видим, находился в пути более трёхсот столетий. Звёздные скопления шаровой формы столь же много говорят мысли, как и глазу. Они дали возможность установить два факта, фундаментальных для нашего знания о галактиках. Во-первых, они ясно показали, что Солнце с планетами расположено в Галактике далеко от её центра, находящегося в созвездии Стрельца. Во-вторых, благодаря своим цефеидам они позволили установить универсальную зависимость между периодом и светимостью этих звёзд, которая была выведена сначала из изучения Малого Магелланова Облака. Еще до 1920 г. мне стало ясно, что перепись шаровых скоплений в основном закончена, и что поэтому их пора изучать как единую систему скоплений. Шаровые скопления, в противоположность рассеянным, находятся не во всех галактических долготах, а резко концентрируются в созвездиях Скорпиона, Стрельца и Змееносца. Анализируя положение сотни шаровых скоплений, я нашёл, что центр их системы находится на среднем круге Млечного Пути, вблизи того места, где сходятся границы трёх названных созвездий. Прямое восхождение его 17 ч 30 мин, склонение - 30°. Улучшенные современные значения его координат (17ч 42 мин и -29°) мало отличаются от этого. Тогда я сделал несколько смелое гипотетическое предположение, которое потом многие исследования звёзд и галактик перевели из класса гипотез в класс установленных наблюдением истин. Вот суть этого предположения. Система шаровых скоплений является своего рода скелетом тела всей Галактики, так что пространственное расположение сотни шаровых скоплений показывает расположение миллиардов остальных звёзд Галактики. Отсюда и следовал вывод, что центр нашей звёздной системы лежит в направлении созвездия Стрельца. Следствием этих наблюдений и заключений явился пересмотр представлений о нашем собственном положении в Галактике. Теперь Солнце нельзя больше считать расположенным в центре нашей звёздной системы, оно отодвинулось на несколько десятков тысяч световых лет от галактического ядра.




Все почемучкины истории (170)
Бесплатная видеокассета!
Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.pp.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Ответ на популярный вчерашний вопрос

При извержении какого вулкана были наибольшие человеческие жертвы

ОтветОтветовЧисло%
Везувий6951%
Кракатау3122%
Монтань-Пеле1410%
Мауна-Лоа2115%

Всего ответило: 135

Правильный ответ

Самое большое число человеческих жертв было при извержении в 1902 году вулкана Монтань-Пеле на острове Мартиника в Вест-Индии. Погибло более 40000 человек. Однако самое страшное извержении в человеческой истории произошло на острове Кракатау в Индонезии в 1883 году. Шум был столь велик. Что его слышали почти за 5000 км - в Австралии. Выпало более 18 кубических километров пепла, повышение содержания которого в воздухе вызывало яркие зори в течении нескольких последующих лет. Цунами высотой до 20 метров обрушилось на соседние острова Ява и Суматра и погубила более 36 тысяч человек. Когда все успокоилось, остров Кракатау исчез, на его месте осталось несколько зазубренных скал. Однако извержения периодически повторяются до сих пор, последнее произошло в середине семидесятых годов. При извержении итальянского вулкана Везувия в 79 г. погибли два римских города - Помпеи и Геркуланум. Число погибших составило несколько тысяч человек.

Ответы на остальные вчерашние смотрите здесь:

Сколько в Москве мостов



Сегодняшние вопросы для любознательных

От какого слова произошло понятие "электричество"

Электра
Энергия
Янтарь
Эбонит





Как называется стрела для арбалета?

Болт
Винт
Гвоздь
Бритва





Все почемучкины вопросы (187)
А также сегодня на http://humor.pp.ru:

Cегодняшние смешные анекдоты (10):

Входит сестра в палату к дистрофикам, а там стоят пустые горшки и только на одном сидит дистрофик. Сестра:
- А где остальные?
- Мы сидели все. Вдруг форточка открылась и их...Дальше

Анекдоты по темам(2681)

Сегодняшние байки(3):

Меченные яйца ... На них написала "С"...
Куда залезть за документом? ... как вдруг меня осеняет гениальная мысль...
Ленивая кондукторша ... Кондукторша - ноль эмоций...

Все байки(371)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Велосипедная дорожка
Потренировался...
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Котенок и рыбка
Поменялись

Все картинки(212)

Сегодняшние рецепты(3):
Макароны с сыром.
Омлет с зеленым луком
Яичница-глазунья с беконом

Cвежие советы (2)
Все рецепты(108)


Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.pp.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.pp.ru. Рецепты и вкусности присылайте на vkusno@humor.pp.ru. Жалобы и сообщения об ошибках в рассылках присылайте на rassil@humor.pp.ru.

До завтра!


List Banner Exchange lite

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное