Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг!

  Все выпуски  

Напряги мозг! (выпуск 18, часть 3)


Выпуск №18 (01.03.2006)

Очень сожалею, но и в двух частях уместить всё не удалось. А так как полноценный доступ в интернет есть не у всех, приходится вот так выходить из ситуации..

Задачи

Задача 6: Новый Год.

- Извините, но я должен тщательно обыскать Вашу квартиру. Ваш сосед утверждает, что вчера, в Новый Год, пока он с Вашей семьей танцевал вокруг сверкающей лампочками ёлки и распевал новогодние песни на весь дом, вы проникли в его квартиру и похитили у него некоторые ценные вещи, - сказал инспектор, обращаясь к мистеру Х.
- Интересная история, инспектор, - ответил мистер Х. – Но в этот раз мы встречали Новый Год у наших друзей далеко отсюда. Елку я и в самом деле украсил недорогой гирляндой, и песни тут наверняка пели на весь дом, но это было не в нашей квартире – у нас дома никого не было. Впрочем, можете тут всё обыскать, я только разбужу сына и жену – мы недавно вернулись и еще не успели отдохнуть.
- Думаю, в этом нет необходимости, - сказал инспектор, - я уже вижу, что Ваш сосед лжец.

[Просмотр]

Вопрос: Как инспектор его вычислил?

За решение задачи начисляется 4 балла.

Отправить ответ (код задачи: DETECT_F).

Задача 7: Кролик.

- О, господин инспектор! Как хорошо, что Вы здесь! Я Вас очень прошу помочь мне найти моего кролика. Это был не простой кролик, это кролик очень ценной породы, которого я с большим трудом достал. Я сам выводил его гулять и его никто никогда не трогал. Но сегодня его похитили! Это точно был один из рабочих, которые приехали на стройку недалеко отсюда несколько дней назад. Они постоянно смеялись надо мной и моим кроликом. Он схватил и унёс его прямо на моих глазах! Но я бежал за ним прямо до этой купальни, он вошёл сюда и пока никто из неё не вышел. Это значит, что он здесь. Инспектор, только вы сможете найти негодяя, а главное, моего зайку.
- Послушай, приятель, - сказал инспектор одному из присутствующих, после того, как всех оглядел, - верни кролика, извинись перед господином и завязывай с этим делом – может плохо кончиться!

[Просмотр]

Вопрос: Как инспектор его вычислил?

За решение задачи начисляется 4 балла.

Отправить ответ (код задачи: DETECT_G).

Задача 8: Яйцо из папье-маше.

На Пасху наш инспектор решил поехать к друзьям. Всё было хорошо, но после обеда обнаружили, что исчезло яйцо. Не обычное, а раскрашенное яйцо из папье-маше, внутри которого был подарок для хозяйки дома – дорогой браслет. Вдруг во время всеобщих поисков в комнату вошёл мистер Х и открыл всем правду:
- Я курил на веранде, и случайно оглянувшись на какой-то шорох, увидел моего племянника, который, увидев лежащее на шкафу яйцо и воспользовавшись отсутствием взрослых, взял стул, залез на него, схватил яйцо и исчез в саду. Я, было, хотел его поймать, да куда мне с моими старыми костями... После я нашёл в кустах оболочку от яйца – вот она. Проказник! – обратился мистер Х к племяннику. – Где браслет?
Мальчишка обиделся и заявил, что ничего не знает. Он и в самом деле был в комнате один, и этого он не отрицал, он также рассматривал яйца в шкафу, но этого яйца из папье-маше не видел. Инспектор положил оболочку яйца обратно на шкаф и сказал мальчишке:
- Спроси-ка лучше своего любимого дядюшку, не соизволит ли он вернуть браслет на место, а то его рассказ совершенно не правдоподобен.

[Просмотр]

Вопрос: Как инспектор его вычислил?

За решение задачи начисляется 4 балла.

Отправить ответ (код задачи: DETECT_H).

Задача 9: Убийство и телефон.

- Итак, по Вашим словам, вы обнаружили его прямо здесь, в этом кабинете?
- Как ни печально, да. Как ужасно, это был мой лучший друг! Даже то, что он был любовником моей жены, не встало между нами. Как это могло произойти?
- А где Вы были, когда это всё произошло? Вы упоминали, что дома?
- Да, я был дома, господин инспектор. Вдруг раздался телефонный звонок. Я поднял трубку и услышал невнятный голос моего друга, который пытался мне что-то сказать. Затем был какой-то удар. Может быть, это упала трубка. Но связь не прервалась. Вот так я был свидетелем происшедшего. Потом я положил трубку и сразу же, не отходя от телефона, позвонил Вам, инспектор. А после пришёл сюда.
- Да, красивый рассказ, - сказал инспектор. – Однако я всё же позволю себе Вам не поверить. Вы лжете, и Вы арестованы по подозрению в убийстве.

[Просмотр]

Вопрос: Как инспектор его вычислил?

За решение задачи начисляется 4 балла.

Отправить ответ (код задачи: DETECT_I).

Задача 10: Семейный браслет.

- Что такое? Кто виноват? - обратился к плачущей женщине наш инспектор, который только что приехал наконец-то отдохнуть на пляже. - Расскажите что и как, может, смогу помочь.
- Да чем вы тут уже поможете? - сквозь слёзы проговорила женщина. - Семейная реликвия! Самый ценный браслет в нашей семье. Первый раз его одела, да на пляже сняла, чтобы рука загорела. Положила его на книжку и задремала. А когда проснулась - браслета уже нет!
Инспектор всерьез задумался над тем, кто же мог это сделать - ведь вокруг мадам нет ни единого следа, кроме её собственных. Пляж закрытый, абы кто тут не бегает. Значит это кто-то из "своих".
- Вы арестованы по подозрению в воровстве, - сказал инспектор и направился к одному из стоящих поблизости людей.

[Просмотр]

Вопрос: Кто это и как инспектор его вычислил?

За решение задачи начисляется 4 балла.

Отправить ответ (код задачи: DETECT_J).

На этом мы прощаемся с Вами. До встречи!
Ведущий рассылки, Андрей.
Ведущий дискуссионного листа, Scroodge.
Напряги мозг!

В избранное