Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб знатоков

  Все выпуски  

Клуб знатоков - Выпуск 02, 16 апреля 2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Здравствуйте, друзья!

В первом выпуске я остановился на том, что пообещал рассказать о нише, которую не заполняют другие игровые рассылки.

Но для начала мне придется кратко описать, что же они уже сумели заполнить.

1. "Игра-информ" (около 75 выпусков с августа 1998 г.)
помещает краткую информацию о предстоящих турнирах.. В очень редких случаях публикуются собственно какие-то игровые задания. Как правило, информация ограничивается только ссылкой на e-mail или сайт организаторов. Впрочем, если это и упрек, то не автору рассылки (Ученый Кот aka Игорь Сиволоб), а тем, кто шлет ему информацию.

2. "Вопросы Ученого Кота" (800 выпусков с августа 1998)
Один (реже - 3) вопрос в каждом выпуске, плюс ответ на предыдущий вопрос, список 10 победителей прошлого выпуска и т.п.

3. "Знатоки на Волге" (336 выпусков с декабря 1998)
Четыре-пять вопросов и одна бескрылка в выпуске, полные списки ответивших на вопросы из предыдущего выпуска, а также очень немножечко (чайная ложечка :-) всякой развлекательно-занимательной информации. В спецвыпусках Юрий Коробов иногда рассказывает о различных событиях, а также берет интервью у игроков, которые стали победителями месяца. В целом это самая подробная и достойная знатоцкая рассылка, и если вы еще не являетесь ее подписчиком -- обязательно ликвидируйте этот пробел!

4. "Бескрылка+вопрос" (105 выпусков с июня 2000 г.)
Как и явствует из названия, Наталья Голованова помещает в свою рассылку одну бескрылку и один вопрос. Иногда, впрочем, бывает и больше.

5. Недавно начала выходить еще одна рассылка -- "Новости сайта Homo Ludens", которую ведет Даниил Майковский из Ашхабада. Но это -- новости сайта, а один сайт, даже очень хороший и оперативный, все равно не может переработать всю лавину информации. К тому же создатели Homo Ludens и не ставят себе таких глобальных задач...

Что мы "имеем с гуся" в итоге? Почти во всех рассылках любителям игр предлагается ИГРАТЬ. Это, конечно, важно и интересно, но разве этим ограничиваются наши познавательные интересы? Разве вы не любите узнавать новое? Я постараюсь в "Клубе знатоков" рассказывать об ИГРОВОЙ ЖИЗНИ -- обо всем, что происходит в играх и вокруг них.

* * *

Хочу сразу раскрыть один секрет Полишинеля: многие знатоки давно общаются между собой не только в Интернете. Ежегодно в разных уголках проходят несколько десятков малых и крупных турниров, фестивалей, конкурсов. Многие крупные города проводят свои регулярные чемпионаты по разным интеллектуальным играм (причем в некоторых городах движение развилось уже настолько, что все команды не вмещаются в одно помещение, поэтому приходится делить городской чемпионат на высшую и первую лиги). Разнообразные сообщения об играх (технические результаты, наиболее интересные обзоры и комментарии и т.п.) составят первую нашу рубрику

"МИР ЗНАТОКОВ (Znatoki in the World)"

* * *

Интернет-среда, как мне кажется, является хорошим зеркалом реальной жизни. В Интернете знатоки тоже играют - хотя и не всем любителям традиционных игр нравятся игры интернетные. Но ведь, как это часто бывает, то, что сейчас вызывает скуку и отвращение, вполне может понравиться потом ("Что вы все нашли в этом Карузо?! Мне его Рабинович напел -- ничего особенного, ни слуха, ни голоса"). Для тех, кто по тем или иным причинам отложил свое знакомство с Интернет-играми "на завтра", будет выходить очень короткая рубрика

"НОВОСТИ ИНТЕРНЕТ-КЛУБА"

* * *

И, наконец, я дам вам возможность познакомиться с избранными вопросами. От других рассылок Городского Кота они будут отличаться в двух важных моментах:

  1. Каждый вопрос сразу публикуется с ответом, источником, указанием автора и прочей относящейся к нему информацией;
  2. Я буду стараться публиковать только самые красивые (на мой вкус) либо очень короткие вопросы. Если ни тех, ни тех к моменту выхода очередного выпуска не будет, то вопросная рубрика будет пустовать.

Да, кстати, называться она будет

"ВОПРОСЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ"

Имеются в виду не Александр Абрамович Друзь (и не его дочери Инна и Марина), а ваши друзья, дорогие читатели. Сами-то вы сыграть этот вопрос не сможете...

Вот, собственно, и все мои планы на ближайшее будущее. Впрочем, они могут немного измениться - это зависит и от вас, читатели.

Ваш Константин Кноп.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное