Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб знатоков

  Все выпуски  

Клуб знатоков - Выпуск 06, 20 апреля 2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Клуб знатоков
Выпуск 06, 20 апреля 2001
Ваши статьи, новости и другие материалы благодарно принимаются по адресу konstantin@knop.com

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в выпуске -


МИР ЗНАТОКОВ

http://www.aif.ru/aif/1064/13_02.php

Ольга Медведева

Игроки остались без "отца"

Что станет теперь с телевизионным клубом знатоков - неизвестно. Но неожиданно ушедший из жизни Ворошилов навсегда останется для нас интеллектуальным крупье, азартным и бескомпромиссным, каким мы его знали четверть века.

"Что? Где? Когда?" - одна из немногих передач отечественного телевидения, не имеющая аналогов в мире. Владимир Ворошилов говорил, что "такие передачи никогда не появятся на Западе потому, что только в нашей стране есть люди, способные думать в свободное время".

- ВСЯ моя жизнь была посвящена одному-единственному делу - переводу на телевизионный язык "запретных форм развлечений", которые существуют в жизни. Только этого почему-то никто не хотел замечать, все больше сетовали на мой скверный характер.

Начал я с "Аукциона". В то время слово "аукцион" еще было запретным. Оно воплощало в себе все ужасы империализма, капитализма и прочего. "Аукцион" стал самой популярной программой на тот момент, но после четвертого выпуска ее запретило Гостелерадио. Затем после небольшого перерыва появилась "А ну-ка, парни", стилизованная в духе движения рокеров на Западе. Многое, конечно, пришлось видоизменить, но мотоциклы остались. А потом - "Что? Где? Когда?". Двадцать пять лет кряду - казино, воплощенное в телевизионную форму.

- Как оцениваете перспективы нашего телевидения?

- Печально оцениваю. Мы свернули на западный путь. А это значит, что телевидение постарается сделать публику дебилообразной.

Но пока наш зритель, к счастью, способен думать. Я, корыстно пользуясь этим, стараюсь давать людям продукцию для размышления. Но дело идет к тому, что экран скоро заполонят одни сериалы, легкие игры и всевозможные ток-шоу. Ведь на Западе что происходит? Все дневное время эфира занимают игры и сериалы, их смотрят дети и те, кто не работает. В вечернее время - новости и эротические шоу. В принципе все это нормальная профессиональная работа. Другое дело, что все страны делают это одинаково. Например, пресловутая "Любовь с первого взгляда" идет в двадцати странах с некоторыми маленькими изменениями. Ну что ж, можно еще в двадцать первой стране это сделать. Только возникает вопрос: зачем? Так вот, чтобы этого не случилось, нужно искать новые формы, которыми почему-то никто не хочет заниматься.

- Что же, по-вашему, нужно изменить?

- Мне кажется, что не должно быть ни познавательного, ни учебного, ни образовательного телевидения. Оно все, по сути, должно быть развлекательным. Потому что если человек не получает удовольствия от увиденного на экране, он смотреть не станет, как его ни заставляй. А для того, чтобы доставить ему удовольствие, не раздеваясь догола или не делая еще какие-то достаточно простые вещи, нужно удивлять искусством, мастерством, профессионализмом, для чего требуются большие деньги. А их, как вы сами понимаете, всегда не хватает. Вот мы сделали когда-то цикл "Встать. Суд идет". Хорошая получилась передача. Можно сказать, что мы действительно открыли новую форму, но очень уж дорогим это удовольствие оказалось. Полагаю, что по этой же причине постепенно исчезнет с нашего телевидения и "Что? Где? Когда?".

- Вы сами азартный человек?

- К сожалению, не просто азартный. По знаку зодиака я - Стрелец, а они все авантюристы. Жизнь, до тех пор, пока она остается игрой, азартна. Как только она превращается из игры в домашнюю жизнь, в семейную жизнь или в работу - мне сразу становится скучно. Для меня и работа, и жизнь, и любовь - игра. И пока есть игра в том или ином проявлении жизни, мне интересно.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТ-КЛУБА

8-й тур Интернет-чемпионата по бескрылкам пройдет с 23 по 25 апреля 2001 г. В понедельник, 23 числа, в 17:00 МСК 28 заданий тура появятся по адресу http://znatoki.kulichki.net/boris/drakosha/beskrylki.

Срок сдачи ответов - среда, 25 апреля, 19:00 МСК.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Вопрос 6. [Чемпионат Санкт-Петербурга, тур 9. Команда "СС"]
1220 год -- родился. 1263 год -- умер. 1547 год -- канонизирован. А какое событие, связанное с ним, происходило дважды -- в 1725 и 1942 гг.?

Ответ: учрежден орден его имени (Александра Невского)

Источники:
1. БСЭ
2. "Атеистические чтения" N14 1985, с. 22

Вопрос 7. [Интернет-клуб, БИТ, тур 8. Команда "ГиП"]
Известен случай, когда ОН был один на троих, и каждая мечтала заполучить его, ненаглядного, на как можно больший срок. С детства мы знаем о трёх других женщинах, которым повезло гораздо больше, ибо у них ИХ в конце концов, осталось целых четыре нормально функционирующих. Назовите вторую троицу.

Ответ: Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой

Комментарий: У мифических грай был один глаз, и пользовались они им по очереди. Этим и воспользовался Персей [1]. У пушкинских вредных бабенок после нападения на них шмеля глаз осталось целых 4, но все равно приятно :-) [2]

Источники:
1. "Персей убивает Горгону Медузу" // в кн. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. - Симферополь: "Реноме", 1998. - 480 с.: ил.
2. А.С.Пушкин. "Сказка о царе Салтане" - любое издание.

Автор: Петр Ермаков


Архив предыдущих выпусков: 1 2 3 4 5

Ваш Константин Кноп



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное